Home » Выращивание овощей — умирающее искусство в Ирландии. У этого человека есть решение – The Irish Times

Выращивание овощей — умирающее искусство в Ирландии. У этого человека есть решение – The Irish Times

Пидар Линч был единственным в списке производителей продуктов питания, получившим награду Chef’s Larder на церемонии вручения наград Blás na hÉireann в этом году. На логотипе смешанного салата в саду Cherry Orchard изображена пара резиновых сапог с прорастающими цветами и птица. Пока что так скромно. Но в мешке со свежими листьями содержится решение для климата и общества, которое может быть воспроизведено по всей стране.

Линч — менеджер Cherry Orchard Community Garden, социального предприятия, миссия которого — обеспечить обучение и здоровое питание в общине на западе Дублина. «Они всегда выращивались органически и в феврале должны пройти полную органическую сертификацию», – объясняет он. Это будет значительный шаг, который должен открыть еще больший потенциал.

Выращивание овощей в коммерческих целях — умирающее искусство. В то время, когда здоровье человека и планеты требует, чтобы мы ели больше растений, число производителей полевых овощей в Ирландии (не считая производителей картофеля, которых насчитывается около 300) сократилось сегодня всего до 60 ферм. Более 80 процентов фруктов и овощей, которые мы едим, импортируются.

Многим участникам это очень нравится. Это борется с изоляцией и дает им чувство гордости.

Выращивание овощей рядом с местом, где их едят, является решением, основанным на здравом смысле. Сад находится в Вишневом саду с 2010 года, но начал развиваться как социальное предприятие в 2019 году, когда городской совет Дублина профинансировал должность управляющего садом и был назначен Линч. За первый год объем продаж составил 4000 евро. В этом году она выросла до 24 000 евро.

«Это во многом демонстрационный проект», — говорит Линч. Частью его миссии было показать, сколько продуктов питания можно выращивать круглый год. Некоторые из политоннелей перезимуют, а гречку и фацелию посадят в качестве сидератов для питания почвенной жизни. Остальные будут выращивать зимние салаты, которые вместе с капустой и зеленью будут поддерживать урожайность сада до тех пор, пока в мае снова не начнется сезон летних салатов. Излишки регулярно передаются в продовольственный банк Bluebell и Винсент де Поль.

Read more:  Снова в школу, электричество, экономия…: что изменится 1 августа 2023 года

Овощи выращиваются, обрабатываются и собираются небольшим количеством волонтеров и людей, участвующих в программе трудоустройства в сообществе Тус. «Многим участникам это очень нравится. Это борьба с изоляцией и дает им чувство гордости», — говорит Линч. Работа в саду привела некоторых участников к участию в программах общественной занятости. Обучение безопасности пищевых продуктов и ведение учета для органической сертификации — все это часть навыков городского фермера, и Линч хотел бы, чтобы эта роль стала жизнеспособной работой для многих людей. «Мне бы хотелось, чтобы она распространилась по всей стране как местная инициатива устойчивого развития».

Вы можете почувствовать вкус успеха, покупая салаты, зелень и капусту Cherry Orchard Community Garden в магазине Cherry Orchard Community Garden. Дублинский продовольственный кооператив в Килмейнхэме и Небольшие изменения в Инчикоре. Если финансирование общественных действий по борьбе с изменением климата будет использовано для создания версий этого по всей стране, эта здоровая пища, способствующая укреплению сообщества, может стать более доступной.

2023-11-27 05:00:32


1701062095
#Выращивание #овощей #умирающее #искусство #Ирландии #этого #человека #есть #решение #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.