Home » Вырубка бореальных лесов Канады поставила под угрозу карибу

Вырубка бореальных лесов Канады поставила под угрозу карибу

Канада является домом для самого большого бореального леса в мире, огромного пространства дикой природы, богатого биоразнообразием, которое простирается от побережья до побережья.

Но новое крупное исследование Исследование почти полувековой истории лесозаготовок в Онтарио и Квебеке предупреждает, что вырубки привели к сильному истощению лесов в провинциях и подвергают опасности лесных оленей.

Рецензируемое исследование, опубликованное в академическом журнале Land, показало, что практика лесозаготовок в период с 1976 по 2020 год привела к потере более 14 миллионов гектаров леса, что примерно вдвое превышает площадь Нью-Брансуика.

В регионе осталось всего 21 миллион гектаров старых лесов (определяемых как леса возрастом 100 лет и старше).

«Мы чертовски вырубаем бореальный лес», — сказал Джей Малкольм, почетный профессор лесного хозяйства Университета Торонто и один из авторов исследования, проведенного исследователями из Канады и Австралии.

Исследователи подсчитали, что старые леса составляют лишь 42 процента лесной площади, а большая часть оставшихся старых лесов находится на отдаленном севере.

«Это очень пугает. Было поразительно видеть, как мало осталось и насколько сильно она фрагментирована», — сказал Малкольм.

СМОТРЕТЬ | Почему вырубка деревьев подвергает риску карибу:

Сплошные вырубки угрожают лесным карибу, предупреждают ученые

Обширная вырубка бореальных лесов оказывает все большее давление на лесных карибу, которым уже угрожает опасность. Большая часть из 14 миллионов акров, вырубленных в Онтарио и Квебеке, представляет собой старовозрастные леса, которым необходимо выжить сокращающемуся населению.

Стада карибу под угрозой

Используя спутниковые снимки и правительственные данные, исследование показало, что только восемь участков старого леса площадью более 500 квадратных километров все еще нетронуты в Онтарио и Квебеке.

Лоскутное одеяло из оставшихся старых лесов угрожает выживанию лесных карибу, которым для выживания необходимы большие площади нетронутой среды обитания.

Read more:  Выборы в Пакистане: Имран Хан проигрывает, несмотря на победу? Армия дергает за ниточки, поскольку новый премьер-министр «избран» | Мировые новости

Почти все оставшиеся стада карибу в Онтарио и Квебеке — 19 из 21 — считаются подверженными «высокому риску» или «очень высокому риску» из-за нарушений их среды обитания.

Экологические группы призывают к более строгим мерам по защите сокращающейся популяции карибу.

«Эта статья показывает, что наши методы лесозаготовок на самом деле не являются устойчивыми», — сказала Рэйчел Плоткин, менеджер бореальных проектов Фонда Дэвида Судзуки.

«Что нужно карибу, так это защитить среду обитания, от которой они зависят, а там, где она уже деградировала, восстановить ее».

На аэрофотоснимке видна лесная зона и четко очерченная вырубка леса.
На снимке с воздуха показан участок бореального леса в Квебеке, где деревья были вырублены во время лесозаготовок после вспышки насекомых недалеко от Бэ-Комо, Квебек, в августе 2022 года. Недавнее исследование, опубликованное в академическом журнале Land, показало, что лесозаготовки практика, проводимая с 1976 года, привела к потере более 14 миллионов гектаров бореальных лесов, что примерно в два раза превышает площадь Нью-Брансуика. (Эд Джонс/-/Getty Images)

Карибу питаются лишайниками, растущими на подстилке старых лесов. Плоткин сказал, что исчезновение этих мест кормления и расширяющаяся сеть лесозаготовительных дорог, которые облегчают выслеживание карибу хищниками, такими как волки, способствовали их сокращению.

По словам Плоткина, федеральное правительство не сделало достаточно для решения этой проблемы.

«Даже если ежегодно вырубается только один процент леса, Канада скажет: «Не волнуйтесь, мы ежегодно вырубаем один процент нашего леса». Но через 100 лет весь лес будет вырублен”, – сказала она.

По ее словам, леса, посаженные после вырубки, более ограничены в разнообразии содержащихся в них видов и не обладают атрибутами, благоприятными для карибу, такими как почва, богатая лишайником, сказала она.

«Мы не управляем нашими лесами так, чтобы они были старыми, и дороги, которые используются лесохозяйственными работами, станут неизгладимым наследием, которое повлияет на такие виды диких животных, как карибу».

В заявлении Управления природных ресурсов Канады говорится, что оно «привержено защите» видов, находящихся в зоне риска, включая карибу.

«Правительство продолжает работать с провинциями, территориями, коренными народами и заинтересованными сторонами», — говорится в заявлении.

Карта, показывающая объем вырубок в Онтарио и Квебеке.
На карте, подготовленной для исследования, оранжевым цветом отмечены места, вырубленные в Онтарио и Квебеке с 1976 года. Бирюзовым отмечены участки, где лесу не менее 100 лет. (Маяк действий по борьбе с изменением климата Гриффита / Университет Гриффита)

План Квебека приближается

Лесозаготовки подпадают под юрисдикцию провинции, но провинции должны соблюдать федеральные экологические нормы.

Read more:  Бритни Спирс пишет в Твиттере, что она «жива и здорова» после удаления своего Instagram.

Министр окружающей среды Стивен Гильбо был критический Онтарио и Квебека за недостаточность мер по защите среды обитания карибу. У него есть угрожал использовать Закон о видах, находящихся под угрозойкоторый включает редко используемое положение, позволяющее Оттаве вводить более строгие правила в провинциях.

Амели Моффе, представитель министра окружающей среды Квебека, сообщила CBC News, что в ближайшее время появится план защиты карибу, целью которого является уменьшение беспокойства людей о стадах.

В Онтарио лесозаготовительные компании обязаны продемонстрировать, что их деятельность не окажет отрицательного воздействия на количество и расположение мест обитания карибу в течение длительного периода времени, сказала Марсела Мэйо, представитель Министерства природных ресурсов Онтарио.

«Деятельность по управлению лесами должна соответствовать комплексному плану управления лесами».

«Самое волшебное животное»

Валери Куртуа, исполнительный директор Indigenous Leadership Initiative, национальной организации по охране природы и управлению, задалась вопросом, достаточно ли нынешних методов управления.

«У нас, как у западной культуры, есть тенденция максимизировать наши экономические возможности, когда мы занимаемся природными ресурсами», – сказала она.

карибу в Гаспе
Карибу замечен в Гаспе, Квебек. Провинция пообещала более строгий подход к защите животных, которым для выживания необходимы большие площади нетронутой среды обитания. (Дени Дежарден/SEPAQ)

«То, что мы наблюдаем у карибу, — это ранний предупреждающий знак, и нам следует прислушаться к этому предупреждающему знаку, потому что реальность такова, что то же самое произойдет и с другими видами».

Куртуа является членом общины инну Маштеуятш, расположенной на берегу Пейкуаками, или Лак-Сен-Жан, Квебек, примерно в 200 километрах к северу от Квебека. Она видела Стадо карибу на реке Джорджкоторый бродит между восточным Квебеком и Лабрадором, вблизи.

«Они прекрасны», – сказала она о карибу. «Это не случайность, что он представлен в нашем квартале. Я думаю, карибу — самое величественное и самое волшебное животное, которое я знаю».

Read more:  Джехан Томас, звезда TikTok и мать двоих детей, умерла в 30 лет после мигрени

2024-01-11 09:00:24


1704975320
#Вырубка #бореальных #лесов #Канады #поставила #под #угрозу #карибу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.