Home » Высокие затраты могут ударить по выращиванию риса

Высокие затраты могут ударить по выращиванию риса

Фермеры и сельское хозяйство находятся под давлением из-за стремительного роста стоимости выращивания и жизни на фоне опасений проливных дождей и наводнений, которые обычно происходят летом и наносят ущерб урожаю.

Многие земледельцы, обремененные кредитами под высокие проценты из-за многолетних низких цен и катастрофических погодных явлений, влезли в новые долги из-за того, что взяли кредиты под высокие проценты, чтобы справиться с экономическим кризисом, которого не было годами.

Официальные расчеты показали, что себестоимость производства риса боро, основного продукта питания страны, подскочила примерно на 5000 тк за бигха в северном регионе после 50-процентного роста цен на нефть, газ и электроэнергию с июня 2022 года.

«Слова не могут объяснить мою ситуацию», — сказал Арман Али, фермер из Мохипура, Гангачара, Рангпур, в субботу, который почти израсходовал сумму в 70 000 тк, которую он занял под 14 процентов у микрокредитного кредитора.

«Мне нужно будет оросить и удобрить мои рисовые поля еще раз до сбора урожая», — сказал Арман, который не смог погасить свой долг за прошлый год перед другим кредитором.

Согласно недавнему исследованию, за шесть месяцев до февраля средние расходы домохозяйств увеличились на 13 процентов, что еще более усложнило работу по выращиванию сельскохозяйственных культур для миллионов бедных фермеров, говорят экономисты-агрономы и агрономы.

Около 90% фермеров в Бангладеш, насчитывающих почти два крора, являются мелкими землевладельцами, многие из которых вообще не владеют землей, представляя ту часть людей, которые в подавляющем большинстве — трое из каждых четырех — зависят от кредитов, чтобы справиться с растущей инфляцией.

Стоимость всех сельскохозяйственных ресурсов — семян, удобрений, пестицидов, рабочей силы и ирригации — существенно возросла, заявили правительственные работники сельского хозяйства, исследовательские органы и фермеры, что вызвало опасения по поводу того, что фермеры будут вынуждены выращивать не рисовые культуры, требующие меньших затрат.

Read more:  Когда в Страстную субботу в Болгарии выпало 7 баллов по шкале Рихтера

«Самое странное в бангладешских фермерах то, что они никогда не перестают возделывать землю. Но есть предел возможностям фермеров», — сказал New Age в понедельник Сайфул Ислам, экономист по сельскому хозяйству Бангладешского научно-исследовательского института риса.

По его словам, несмотря на резкое увеличение всех расходов, цель по выращиванию боро, которая составляла около 50 тысяч гектаров, была достигнута.

«Но фермеры должны забрать домой весь свой урожай. Стихийное бедствие или любые другие потрясения могут оказаться невыносимыми для многих фермеров», — сказал Сайфул.

Погода в этом году до сих пор была намного лучше, чем ожидалось, но частые отключения электроэнергии повлияли на орошение, вмешивающееся в культивацию.

Сельское хозяйство, особенно выращивание риса, считается убыточным бизнесом для производителей, которые постоянно применяют инновационные методы, такие как миграция в города в неурожайный сезон, чтобы работать рикшами для получения дополнительного дохода для субсидирования своего сельского хозяйства.

Но сельское хозяйство стало еще более сложным после того, как с января цена на электроэнергию была повышена в три раза, а цена на газ – один раз.

Выращивание боро, на долю которого приходится около 60 процентов производства риса в стране в размере около 4 крор тонн, в значительной степени зависит от орошения водой, поднимаемой электрическими насосами, и мочевинных удобрений, производимых с использованием природного газа.

По данным отдела распространения сельскохозяйственных знаний подразделения Рангпур, стоимость выращивания боро увеличилась в среднем на 5000 тк за бигху в восьми северных районах, входящих в состав подразделения.

«Правительство предоставило 25 000 фермеров бесплатные семена и удобрения, чтобы помочь им справиться с финансовыми потрясениями», — сказал в субботу Махтаб Уддин, дополнительный директор DAE в Рангпуре, где проживает более 26 лакхов фермеров.

Read more:  Консерваторы обвиняют прессу в создании образа Байдена как «дяди Джо», но справедливо ли это?

На выращивание боро на каждом бигхе земли фермер в этом регионе потратил в этом году 13 600 тк, после увеличения затрат на выращивание примерно на 5 000 тк по сравнению с прошлым годом.

Стоимость орошения одного бига земли выросла до 1500 тк в этом году с 1200 тк, потраченных в прошлом году. По оценкам отдела распространения сельскохозяйственных знаний в Рангпуре, фермерам на севере придется дополнительно потратить 17 крор тк на ирригацию.

Стоимость килограмма семян, с другой стороны, выросла до 350 тк с 200 тк, по данным рангпурского отделения Департамента сельскохозяйственных знаний.

По сравнению с прошлым годом стоимость удобрений на бига увеличилась на 1500 тк, в то время как стоимость пестицидов увеличилась на 400 тк, среди прочих расходов, в том числе на рабочую силу и механизированное измельчение и сбор урожая.

Себестоимость производства килограмма боро-риса увеличилась почти на 10%, по оценке BRRI, до 30,70 тк с 28,11 тк год назад.

«Цены на рис и его побочные продукты, такие как дробленый рис и рисовая шелуха, также будут расти, что приведет к увеличению затрат на выращивание крупного рогатого скота», — сказал Сайфул Ислам.

Однако Департамент сельскохозяйственного маркетинга оценил себестоимость килограмма боро-риса в 28,40 тк по сравнению с 26,52 тк в прошлом году.

По оценкам DAM, цена килограмма риса в этом году составит 41,82 тк, по сравнению с прошлогодней ценой в 39,03 тк.

Цена за килограмм пшеницы, по оценкам, вырастет на 9% до 30,93 тенге в этом году по сравнению с 28,33 тенге в прошлом году.

Департамент распространения сельскохозяйственных знаний, у которого есть оценка себестоимости производства риса, не поделился этой оценкой.

Read more:  Срочные меры по борьбе с изменением климата могут обеспечить достойное будущее для всех

«Увеличение расходов — это нормально, особенно когда страна переживает бурное развитие», — заявил в воскресенье Бадал Чандра Бисвас, генеральный директор DAE.

Агрономы предсказали, что высокие расходы могут стимулировать хранение риса. Фермеры обычно хранят 40 процентов своей продукции для собственного потребления.

«Стоимость сельского хозяйства только что удвоилась, но это не отражено в официальном отчете», — сказал Айнал Хак, фермер из Бара Бари, Садар-упазила, Рангпур.

Фермеры в северо-восточном районе хаор, где выращивается пятая часть боро-риса страны, с тревогой ждут, чтобы начать собирать урожай через несколько дней, прежде чем ударят внезапные наводнения.

Метеорологический департамент Бангладеш предупредил о кратковременном наводнении на северо-востоке страны в конце этого месяца. Сбор урожая боро в регионе хаор может занять месяц.

Сельское хозяйство, обеспечивающее занятость 55% рабочей силы страны и обеспечивающее 12% ВВП, имеет решающее значение для поддержания целостности экономики Бангладеш и сыграло жизненно важную роль в борьбе с пандемией Covid.

«Все субсидии должны быть направлены на сельское хозяйство», — сказал во вторник Абдул Байес, преподававший экономику в Джахангирнагарском университете.

Добавив, что инфляция может достигать 20%, Байес посоветовал правительству увеличить закупки риса у фермеров и обеспечить законные цены.

«Сельское хозяйство нужно спасать, — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.