Home » «Выступая против этого договора о свободной торговле, Франция ослабляет свой голос в Европе» – L’Express

«Выступая против этого договора о свободной торговле, Франция ослабляет свой голос в Европе» – L’Express

Будучи советником по сельскому хозяйству Жака Делора в течение десяти лет в Париже и Брюсселе и генеральным директором по сельскому хозяйству Европейской комиссии до 2010 года, я понимаю бедственное положение и раздражение французских фермеровдвадцать пять лет сталкивался с недостатками французской части Общая сельскохозяйственная политика (CAP). Эти недостатки в настоящее время хорошо документированы: чрезмерное транспонирование европейских стандартов, бюрократическое применение их через часто кафкианские тексты, установка на слишком маленьких фермах, непомерные задержки в выдаче разрешений на новую сельскохозяйственную инфраструктуру (животноводческие помещения, метанизацию и т. д.), недостаточные исследования и инновации. К этому добавляются ошибки в экономической политике, такие как 35-часовая неделя, которая способствовала затруднению сельскохозяйственной деятельности, требующей высокой трудоемкости, такой как выращивание фруктов и овощей или забой скота.

Вопреки тому, что обычно говорят во Франции, CAP не имеет никакого отношения к этим проблемам, по крайней мере, до 2022 года. годовой объем 40 миллиардов евро. Эта помощь предназначена для компенсации более высоких производственных затрат европейских фермеров и вознаграждения за соблюдение передовой сельскохозяйственной и экологической практики. С 1992 года средний реальный доход французских фермеров, которые ежегодно получают 7 миллиардов евро в качестве помощи доходам от CAP, почти удвоился за счет значительного, хотя и недостаточного, увеличения среднего размера ферм. Эта система поощряет фермеров производить то, что требует рынок.

Демонизация пестицидов, освящение органики

С другой стороны, ЕСП применяется с 2023 года в рамках «Зеленая сделка» а подход «от фермы до вилки» весьма сомнителен. Это подвергает фермеров новым ограничениям, которые имеют лишь отдаленное отношение к борьбе с изменением климата: обязательный пар, севооборот, 50-процентное сокращение использования пестицидов – к счастью, отклоненное Европейским парламентом в ноябре 2023 года – цель 25-процентного органического производства. Эти ограничения приведут к сокращению европейского сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственных доходов, что поставит под угрозу нашу безопасность поставок. Более того, их односторонний характер не окажет никакого влияния на климат, а остальной мир практически ничего не сделает. Демонизация разрешенных пестицидов и сакрализация органических продуктов являются идеологическими и не основаны на каком-либо серьезном анализе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фермеры, вина Европы? Правда и ложь о CAP

В этом контексте соглашения о свободной торговле (ССТ) стали козлом отпущения за ошибки французской сельскохозяйственной политики. Генеральный директор внешней торговли Европейской комиссии с 2011 по 2019 год и ответственный за переговоры по основным критикуемым соглашениям о свободной торговле, я могу засвидетельствовать, что в этих соглашениях, которые заключались в течение пятнадцати лет, сельское хозяйство никогда не приносилось в жертву ради получения уступок в промышленность и сфера услуг, как раз наоборот. Таким образом, обозначения происхождения, введенные в законодательство Союза в 1992 году по французской модели, защищены во всех наших соглашениях о свободной торговле, даже на задворках Соединенных Штатов, к их большому неудовольствию. За последние пятнадцать лет агропродовольственный торговый баланс ЕС увеличился на 60 миллиардов евро в профиците, который превысит 70 миллиардов евро в 2023 году.

Read more:  Майкл Бантинг провел свой последний матч в форме «Мэйпл Лифс»?

Конкурентоспособность французского сельского хозяйства под вопросом

В то же время агропродовольственный баланс Франции стагнирует на уровне около 7 миллиардов евро, несмотря на резкий скачок в 9 миллиардов в 2022 году. Это означает, что у французского сельского хозяйства есть серьезная проблема с конкурентоспособностью по сравнению с его аналогами в ЕС. Свидетельством этого является развитие значительного дефицита агропродовольственной продукции Франции в ЕС, который продолжает ухудшаться с 2015 года. Французское сельское хозяйство выиграло от соглашений о свободной торговле, которые позволили ему компенсировать ухудшение его положения в Союзе. Увеличение экспорта агропродовольственной продукции в Канаду на 68% с момента вступления в силу в 2017 году CETA, двустороннего соглашения между этой страной и ЕС, наглядно доказывает это. Импорт канадской говядины был незначительным. Единственная серьезная критика, которую можно высказать в адрес ЕС, – это безрассудная либерализация импорта из Украины, которая серьезно нарушила рынки птицы, яиц, сахара и зерновых, которые в настоящее время, к счастью, восстанавливаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Себастьен Абис: «Давайте положим конец этому жалкому образу сельского хозяйства»

Давайте перейдем к МЕРКОСУР, который за последние дни кристаллизовал всю оппозицию. Прежде всего, этот южноамериканский регион представляет собой стратегический рынок. Общий торговый профицит ЕС с МЕРКОСУР продолжает сокращаться. За двадцать лет доля рынка ЕС в МЕРКОСУР сократилась вдвое в пользу Китая, увеличившись с 35% до 18%. И наоборот, соглашения о свободной торговле с другими странами Латинской Америки позволили сохранить там долю рынка ЕС. Кроме того, МЕРКОСУР является одним из редких регионов мира, где Франция имеет значительный профицит торгового баланса в размере 4,5 миллиардов евро по товарам и услугам.

Меркосур: масло с маслом?

Меркосур представляет собой особую проблему, поскольку это наиболее конкурентоспособная зона в мире по говядине, птице и сахару, которые являются наиболее чувствительными сельскохозяйственными продуктами в ЕС, особенно во Франции. Вот почему были приняты особые меры предосторожности, установив очень низкие тарифные квоты на эти три продукта, составляющие около 1% потребления ЕС. Эти квоты де-факто являются количественным потолком. Действительно, за пределами этих количеств применяются обычные и сдерживающие таможенные пошлины с добавлением специального защитного положения. Кроме того, выгоды ЕС по другим продуктам – винам и спиртным напиткам, молочным продуктам, переработанным продуктам – весьма значительны. Негативные последствия тарифных квот для сахара и птицы незначительны.

Read more:  Вылечит ли CRISPR рак? - Наутилус

С говядиной ситуация сложнее. При реализации этой квоты европейское производство упадет на 1%, а цены на 2%. Это не имеет ничего общего с катастрофой, предсказываемой некоторыми, но это немаловажно для фермеров, чьи доходы являются одними из самых низких. Было бы достаточно воспользоваться этим для дальнейшей поддержки обширного производства говядины на наших великолепных постоянных лугах, гордости наших ландшафтов и поглотителях углерода. Во Франции это будет стоить ежегодно 100 миллионов евро, что совершенно непропорционально огромным общим выгодам от соглашения с МЕРКОСУР.

Отдельного развития заслуживают знаменитые зеркальные оговорки, ставшие в последние дни панацеей. Во-первых, вся продукция, поступающая в ЕС, должна соответствовать санитарным и фитосанитарным стандартам ЕС. Таким образом, продукт, содержащий остатки запрещенного в ЕС по состоянию здоровья пестицида, будет запрещен к ввозу. Мясо, произведенное с использованием гормонов роста и антибиотиков, строго запрещено к ввозу. Мясо, освобожденное от этих обработок, должно иметь официальный ветеринарный сертификат страны-экспортера. Эти стандарты никогда не могут быть предметом переговоров в рамках соглашения о свободной торговле. Вероятно, это одна из причин, почему канадская говядина и свинина на данный момент не поступают в ЕС.

С другой стороны, для производственных стандартов, касающихся окружающей среды, благополучия животных или других вопросов, не связанных со здоровьем, зеркальные положения неоправданны. Непонятно, почему третьи страны соглашаются на такие положения, особенно если на них распространяются ограничительные тарифные квоты. Кроме того, фермеры ЕС получают 40 миллиардов евро в виде поддержки доходов, чтобы компенсировать разницу в производственных затратах. Это потребовало бы масла и масла. Если только скрытой целью не является предотвращение каких-либо переговоров по соглашению. В тот далекий, но определенный день, когда сельское хозяйство выйдет на углеродный рынок ЕС, зеркальные положения об экологических стандартах, связанных с изменением климата, станут оправданными, в противном случае к границе будет применяться Механизм регулирования углеродных границ (CBAM).

Read more:  Джоан Роулинг воюет против нового закона, осуждающего ненависть к трансгендерам

Идеологический отказ от соглашений о свободной торговле

Однако остаются серьезные проблемы, которые необходимо решить с МЕРКОСУР. Включение Парижского соглашения по климату в качестве существенного пункта, нарушение которого приведет к приостановке действия соглашения. Регламент ЕС по вырубке лесов запрещает импорт продуктов, полученных в результате вырубки лесов. Или MACF, соответствующее применение которого не подлежит обсуждению. Если эти проблемы будут решены, что на данный момент далеко не так, попытки выступить против соглашения МЕРКОСУР во имя сельского хозяйства продемонстрировали бы впечатляющее отсутствие геостратегического видения в новой ситуации в мире.

Правительство Атталя, похоже, осознало ошибки в сельскохозяйственной политике Франции. Возможно, также и положения европейского «Зеленого курса», который два его предшественника одобрили в Брюсселе. Однако идеологический подход против ЗСТ, без каких-либо серьезных аргументов, теперь заложен в камне, а его символом является МЕРКОСУР. Голос Франции в Европе будет ослаблен. У него не будет достаточно союзников, чтобы составить меньшинство, блокирующее торговые соглашения, находящиеся в исключительной компетенции ЕС, для чего достаточно квалифицированного большинства в Совете и простого большинства в Европейском парламенте, без голосования национальных парламентов. Это не лучший способ сделать так, чтобы ваши законные интересы были услышаны в этих соглашениях.

* Жан-Люк Демарти — бывший генеральный директор по сельскому хозяйству (2005–2010 гг.), а затем по внешней торговле (2011–2019 гг.) Европейской комиссии.

.

2024-02-05 13:08:31


1707141769
#Выступая #против #этого #договора #свободной #торговле #Франция #ослабляет #свой #голос #Европе #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.