Home » Высший суд: Верховный суд Пакистана пренебрежительно отнесся к правительству Шехбаза Шарифа в связи с судебными процессами против Имрана | Новости Индии

Высший суд: Верховный суд Пакистана пренебрежительно отнесся к правительству Шехбаза Шарифа в связи с судебными процессами против Имрана | Новости Индии

ИСЛАМАБАД: Верховный суд Пакистана во вторник отклонил просьбу правительства под руководством Шехбаза Шарифа о создании «суда полного состава» для рассмотрения просьб об оспаривании судебных процессов в военном суде над протестующими, обвиняемыми в нападениях на военные объекты после ареста экс-премьер-министра Имрана Хана по делу о взяточничестве 9 мая. в этом году.
Имран входит в число тех, кто подал петиции, оспаривающие такие судебные процессы. «В настоящее время невозможно провести полноценный суд. Трое судей отказались от слушания дела, некоторых судей нет в стране», — заявил главный судья Умар Ата Бандиал, возглавляющий коллегию из шести человек.
CJ Bandial отметил, что еще два судьи заявили самоотвод в первый день слушаний. «Мы были удивлены, когда правительство пришло на второе слушание и возразило судье. Скамейка запасных сократилась с девяти до шести», — сказал CJ.
Кроме того, глава пакистанской Техрик-и-Инсаф (PTI) Имран, бывший председатель Верховного суда Джаввад С. Хаваджа, эксперт по правовым вопросам Айтзаз Ахсан и другие оспорили планы правительства судить протестующих в военных судах, назвав это неконституционным.
На слушаниях во вторник правительство защищало свой шаг, призывало суд отклонить все ходатайства и утверждало, что в соответствии со статьей 245 Конституции вооруженные силы обязаны защищать Пакистан от «внешней агрессии или угрозы войны».
«Чтобы создать сдерживание в отношении таких нападений, наша конституционная база позволяет судить виновных (намек на Имрана и членов его партии) такого вандализма и насилия в соответствии с Законом о пакистанской армии», — заявило правительство.
Но верховный суд сделал упор на конституционную защиту гражданских лиц. «Военные суды проводят упрощенные процессы, не мотивируют приговоры и не фиксируют доказательства; эти суды закрыты для публики», — заметил CJ Bandial.
По словам CJ, гражданские лица не должны подвергаться чрезмерной жестокости. Он отметил, что военные законы были очень жесткими, отличными от обычных положений. Тем не менее, он признал, что насилие 9 мая было серьезным, и отложил рассмотрение дела до среды.

2023-07-18 19:16:45


1689710742
#Высший #суд #Верховный #суд #Пакистана #пренебрежительно #отнесся #правительству #Шехбаза #Шарифа #связи #судебными #процессами #против #Имрана #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.