Home » Вышло ядро ​​Linux 6.2 с поддержкой Apple M1 soc и Intel Arc

Вышло ядро ​​Linux 6.2 с поддержкой Apple M1 soc и Intel Arc

Вышла версия 6.2 ядра Linux. Первый выпуск ядра в этом году имеет прямую поддержку графики Intel Arc, а также драйвер Intel On-Demand. Также добавлена ​​поддержка процессоров Apple M1. магистраль и, следовательно, более стабильной, чем раньше.

Ведущий разработчик Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) пишет в списке рассылки для разработчиков, что наконец-то вышла версия ядра Linux 6.2. «Возможно, это не такой привлекательный выпуск LTS, как 6.1, но даже эти нормальные ядра нуждаются в некоторой любви к тестированию», — пишет он. Версия ядра 6.1 вышла в конце прошлого года и была долгосрочная поддержкавыпускать. Версия 6.2 является обычным выпуском.

Новым в версии 6.2, среди прочего, является стандартная поддержка в ядре карт Intel Arc. Также впервые поддерживается платный драйвер On-Demand, который можно приобрести для процессоров Xeon четвертого поколения для дополнительной вычислительной мощности. Также есть бета-поддержка. ускоренная графика на картах GeForce RTX30 с архитектурой Ampere на Nouveau.

Новое ядро ​​также впервые включает основную поддержку чипов Apple M1. Ранее это было включено в ядро ​​в качестве тестового функционала, но теперь поддержка определенно достаточно хороша. Есть несколько дистрибутивов, пытающихся заставить Linux работать на системах Mac с M1 soc. Asahi Linux — самая известная из них; разработчики уже выпустили рабочую версию в 2021 году.

Другие примечательные новые функции включают обновление драйвера ядра NTSF3, которое позволяет скрывать файлы в системах Windows, и поддержку RISC-V для настойчивый внешние накопители. Производители также хотят заложить основу для будущего аппаратного и программного обеспечения. Есть пробуждение при подключении/отключении для устройств USB 4 и заложил основу для соединений Wi-Fi 7 и 800 Гбит/с.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.