Home » Выявлено: Министерство внутренних дел тайно лоббировало «шпионскую» компанию по распознаванию лиц | Распознавание лиц

Выявлено: Министерство внутренних дел тайно лоббировало «шпионскую» компанию по распознаванию лиц | Распознавание лиц

Старшие должностные лица в Домашний офис тайно лоббировал независимого регулятора конфиденциальности Великобритании, чтобы он действовал «благосклонно» по отношению к частной фирме, стремящейся внедрить спорную технологию распознавания лиц по всей стране, согласно внутренним правительственным электронным письмам, с которыми ознакомился британский чиновник. наблюдатель.

Из переписки следует, что министерство внутренних дел написало в Управление комиссара по информации (ICO), предупредив, что министр полиции Крис Филп «напишет вашему комиссару», если расследование регулятора в отношении Facewatch, чье камеры распознавания лиц вызвали огромную оппозицию после установки в магазинах – не вызвали положительного отношения к фирме.

Чиновник из управления данных и идентификации Министерства внутренних дел предупредил ICO: «Если вы собираетесь в ближайшее время сделать что-то в пользу Facewatch, то я смогу предотвратить это». [Philp’s intervention]иначе нам просто придется позволить всему идти своим чередом».

Очевидная угроза возникла через два дня после закрытой встречи 8 марта между Филпом, высокопоставленными чиновниками Министерства внутренних дел и Лицевые часы.

Facewatch использует камеры для сверки лиц со списком наблюдения, и, несмотря на широко распространенную обеспокоенность по поводу этой технологии, она уже внедрена в сотнях крупных магазинов и супермаркетов.

Использование распознавания лиц вызвало резкую критику со стороны Европейского Союза по поводу его влияния на конфиденциальность и права человека. стремясь запретить технологии в общественных местах посредством предлагаемого законодательства.

Сильно отредактированная переписка также показывает, что еще до предполагаемой угрозы внутренний брифинг ICO в феврале по расследованию Facewatch под кодовым названием «Операция Кегон 3» указывает на то, что Министерство внутренних дел ясно дало понять регулятору, что распознавание лиц для борьбы с преступностью в розничной торговле толкнул агрессивно от Филпа.

Read more:  Торговый автомат по продаже молока официально запущен в Ко-Каване

«Министерство внутренних дел отметило, что LFR [live facial recognition] в коммерческих целях для целей обнаружения/предотвращения преступлений — это область, которая занимает важное место в повестке дня министра», — говорится в кратком изложении хода расследования ICO в отношении Facewatch, за несколько недель до его официального завершения.

Энтузиазм Министерства внутренних дел по поводу биометрического наблюдения считается настолько большим, что ICO классифицирует его как «постоянный риск», причисляемый к «пока неизвестным» последствиям использования этой технологии в магазинах.

Об этом сообщили в ICO. наблюдатель что Министерство внутренних дел «не имело никакого влияния» на расследование Facewatch, в то время как Министерство внутренних дел заявило, что Филп, назначенный министром полиции Риши Сунаком в октябре прошлого года, не пытался повлиять на регулятора.

ICO завершило расследование в отношении Facewatch 31 марта – через несколько недель после предупреждения Министерства внутренних дел – с блог объяснив, что никаких дальнейших регулятивных действий против фирмы не потребовалось, поскольку она «убедилась, что у компании есть законная цель использования информации людей для обнаружения и предотвращения преступлений».

Facewatch уже установила камеры в сотнях магазинов и супермаркетов на центральных улицах, несмотря на опасения, что это «оруэлловское». Композит: Athena Pictures/Guardian Design.

Однако активисты кампании по защите конфиденциальности заявили, что очевидное давление Министерства внутренних дел на независимого регулятора требует срочного расследования.

«Это разоблачение является крайне разоблачительным и, похоже, показывает, что Крис Филп вмешался в расследование регулятора данных в отношении частной компании по распознаванию лиц, с которой он встречался», — сказал Марк Джонсон, менеджер по защите интересов Часы Большого Брата.

Джонсон добавил: «Это поднимает серьезные вопросы относительно того, повлияли ли Филп и его чиновники на заметную снисходительность регулятора к компании.

Read more:  Байден борется с теми, кто стремится «свести к минимуму»

Регуляторы данных, действующие в соответствии с тем же законом в других европейских странах, наложили многомиллионные штрафы за использование живого распознавания лиц для слежки за покупателями, а Facewatch отделался безнаказанно в Великобритании».

Критики технологии утверждают это нарушает права человека и является неточным и предвзятым, особенно в отношении темнокожих людей.

Филп, однако, убежден, что Facewatch может сыграть решающую роль в решении обостряющейся проблемы преступности в розничной торговле в то время, когда правительство отчаянно пытается улучшить хронически низкое количество раскрываемых преступлений. Данные показывают, что за март года только 4,4% всех краж привели к предъявлению обвинений.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.