Home » Выявлено несоответствие между результатами теста на аллергию на пенициллин и этикетками на аллергию в первичной медицинской помощи

Выявлено несоответствие между результатами теста на аллергию на пенициллин и этикетками на аллергию в первичной медицинской помощи

Существует существенное несоответствие между результатами пенициллинового аллергия тесты и ярлыки аллергии в первичной медико-санитарной помощи, согласно новым данным, с меньшим несоответствием между результатами испытаний и ярлыками аллергии стационара.1

Эти результаты важны, учитывая, что если аллергия неправильно опровергнута, пациенты могут получить неоптимальное лечение, более длительную госпитализацию и повышенный риск развития резистентной к антибиотикам инфекции.

По оценкам, до 50% пациентов имеют неточные отметки об аллергии на пенициллин в электронных медицинских картах после исследований аллергии на пенициллин.2 На этом фоне автором данного исследования является Сара Франссон из отделения дерматологии и аллергии Копенгагенской университетской больницы — Херлев и Гентофте в Дании.

«Основная цель этого исследования состояла в том, чтобы изучить степень совпадения/несоответствия между метками аллергии на пенициллин в больничной и первичной медико-санитарной помощи в системах EMR у пациентов, которые прошли обследование на аллергию на пенициллин в стационарной аллергологической клинике».

Исследователи стремились оценить согласованность меток аллергии на пенициллин между больничными и системами первичной медико-санитарной помощи у пациентов, прошедших исследования на аллергию на пенициллин.

Второстепенной целью исследовательской группы было изучение взаимосвязей между различными факторами, такими как пол, тип реакции, возраст, смена врача общей практики и результаты исследования аллергии, и несоответствие ярлыков.

Команда использовала участников в возрасте 18 лет и старше, которые прошли тестирование на аллергию на пенициллин в клинике аллергии больницы Гентофте в период с 2017 по 2019 год. Были проведены провокационные тесты с использованием различных типов пенициллина, а результаты были зарегистрированы в электронных медицинских картах больницы.

Данные о госпитализации, ярлыках аллергии и нынешних врачах общей практики были собраны из отдельных EMR. Было обнаружено, что в первичной медико-санитарной помощи отсутствовали стандартизированная коммуникация и форматы писем о выписке и ярлыков об аллергии.

Read more:  Полицейский расследует убийство пенсионера на пешеходном переходе в Ноттингеме

Исследователи отправили письмо с объяснением протокола исследования в клиники общей практики, и данные были собраны с помощью телефонных звонков или защищенных электронных писем. Метки аллергии считались совпадающими, если совпадал третий уровень анатомо-терапевтической химической классификации, что указывало на регистрацию любого типа аллергии на пенициллин в записях.

Был проведен логистический регрессионный анализ для выявления факторов, связанных с несоответствием между результатами тестирования и этикетками клиники общей практики. Статистическая значимость была установлена ​​на уровне P < 0,05.

В целом исследователи смогли идентифицировать в общей сложности 849 человек из 390 различных клиник общей практики. После исключения 41 пациента из 14 клиник общей практики по таким причинам, как эмиграция или смерть, данные были получены для 60% участников из 255 клиник.

Медиана возраста на момент проведения провокационного теста на лекарственные средства составляла 50 лет с диапазоном от 37 до 63 лет. Среди участников у 15,1% была подтверждена аллергия на пенициллин, а у 84,9% аллергия на пенициллин была опровергнута. Было обнаружено, что частота подтверждения аллергии на пенициллин составляет 9% для мужчин и 17% для женщин.

В ходе исследования исследовательская группа сообщила, что у 26,0% пациентов с подтвержденной аллергией на пенициллин не было метки об аллергии в их картах первичной медико-санитарной помощи, в то время как у 21,4% пациентов с опровергнутой аллергией все еще была неправильная этикетка.

Вероятность несоответствия в клинике общей практики также оказалась ниже для мужчин и для тех, у кого 3 или более госпитализаций после тестирования на аллергию. Пол, тип индексной реакции, возраст, результаты лекарственного провокационного теста, изменения ВОП и количество ВОП в поликлинике не показали какой-либо связи с несоответствием.

Read more:  Полиовирус снова обнаружен в канализационных водах Лахора

«Необходимо улучшить связь между секторами здравоохранения», — написали они. «Для улучшения коммуникации были предложены последующие телефонные звонки, привлечение местных фармацевтов или паспорта аллергии на лекарства».

  1. Fransson, S, Boel, JB, Holm, A, et al. Несоответствия в этикетках аллергии на пенициллин в больнице и первичной медико-санитарной помощи после исследования аллергии. Клин Эксперт Аллергия. 2023 год; 00: 1-4. doi:10.1111/cea.14347.
  2. Lachover-Roth I, Sharon S, Rosman Y, Meir-Shafrir K, Confino-Cohen R. Долгосрочное наблюдение после удаления метки аллергии на пенициллин у амбулаторных пациентов. J Allergy Clin Immunol Pract. 2019; 7(1): 231- 235.e1. doi: 10.1016/j.jaip.2018.04.042.

2023-05-31 18:33:45


1685558850
#Выявлено #несоответствие #между #результатами #теста #на #аллергию #на #пенициллин #этикетками #на #аллергию #первичной #медицинской #помощи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.