Home » Вы бы купили бриллиант, сделанный в лаборатории? Потребители обращают на них внимание

Вы бы купили бриллиант, сделанный в лаборатории? Потребители обращают на них внимание

Когда Эвелин Шаффер впервые увидела свое обручальное кольцо, она потеряла дар речи.

Это был потрясающий бриллиант овальной огранки весом 0,76 карата, и, по ее словам, никто не смог сказать, что бриллианты были созданы в лаборатории.

«Я никогда не видел ничего подобного, и это великолепно», — сказал Шаффер. «По моему мнению, выращенные в лаборатории бриллианты на самом деле более блестящие».

По мере роста осведомленности потребителей растет популярность драгоценных камней, которые производятся, а не добываются.

По некоторым оценкам, выращенные в лаборатории бриллианты составляют почти 20 процентов от общего мирового рынка ювелирных изделий с бриллиантами.

Эвелин Шаффер и Эне Мвади выбрали обручальное кольцо с выращенным в лаборатории бриллиантом. Устойчивость была преимуществом, как и цена, поскольку Шаффер сказала, что она «не хотела, чтобы мы начали наш брак с кучей долгов из-за кольца». (Дэвид Байер/CBC)

Шаффер, 30-летняя учительница музыки, и ее жених, 26-летний Эне Мвади, сказали, что их мотивация была частично финансовой. Недавние инновации сделали выращенные в лаборатории бриллианты гораздо более доступными: некоторые кольца весом в один карат можно приобрести менее чем за 2000 долларов — почти на 70 процентов дешевле, чем их природные аналоги.

«Я не хотела, чтобы мы начали наш брак с кучей долгов из-за кольца», — сказал Шаффер.

Супруги из Эдмонтона также выразили обеспокоенность по поводу традиционных бриллиантов, которые часто ассоциируются с экологическим ущербом и злоупотреблениями в сфере труда в развивающихся странах.

Для Мвади, чья семья покинула Конго из-за конфликта, вызванного добычей полезных ископаемых, было важно избежать этого вреда.

«Выращивание в лаборатории — это своего рода способ помочь в обеспечении устойчивости», — сказал он.

СМОТРЕТЬ | Почему выращенные в лаборатории бриллианты становятся настолько популярными:

Продажи выращенных в лаборатории бриллиантов начинают сверкать

Мировые продажи выращенных в лаборатории бриллиантов в прошлом году подскочили почти на 40 процентов, и крупные бренды, такие как Pandora и Swarovski, завоевывают популярность, но некоторые эксперты предупреждают, что эти камни не имеют такой большой ценности, как природные бриллианты.

Read more:  Призывы к общественному расследованию повышения государственных пенсий для женщин в 1950-е годы набирают силу | Личные финансы | Финансы

Как это сделано

Один из способов создания выращенных в лаборатории алмазов имитирует то, как они формируются в газовых облаках в космическом пространстве.

Техники помещают кусочек уже существовавшего добытого алмаза, как крошечное углеродное семя, в плазменную камеру и подвергают его воздействию нужной температуры, давления и газов. В процессе высвобождаются кусочки углерода, которые наслаиваются на затравку, выращивая алмаз.

Выращенные в лаборатории бриллианты можно создать всего за несколько недель, по сравнению с природными алмазами, формирование которых глубоко под землей занимает миллионы лет.

Американская компания Vrai — одна из немногих компаний, которая контролирует всю цепочку поставок: от выращивания и огранки бриллианта до разработки кольца и его доставки потребителю.

В течение долгого времени единственным вариантом были добытые алмазы, которые наносят «экологический и человеческий ущерб сообществам, из которых они происходят», сказала генеральный директор Vrai Мона Ахави. «Мы наблюдаем за отраслью, которая меняется».

Компания расширяется в Северной Америке и Европе; в начале этого года компания открыла свой первый канадский выставочный зал в Торонто. Ахави сказал, что Врай видит огромный спрос со стороны потребителей миллениалов и поколения Z.

«Они довольны своей покупкой, потому что не пошли на компромисс со своими ценностями».

Литейный завод Vrai на северо-западе Тихоокеанского региона США, где производит алмазы.
Литейный завод Vrai на северо-западе Тихоокеанского региона США, где производит алмазы. (ИСТИННЫЙ)

Ослепительный рост

По словам аналитика алмазной отрасли из Нью-Йорка Пола Зимниски, в 2022 году мировые продажи выращенных в лаборатории бриллиантов выросли до 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов больше, чем годом ранее.

Этот быстрый рост привлек внимание таких крупных ювелирных гигантов, как Pandora и Swarovski, которые запустили собственные линии по производству выращенных в лаборатории бриллиантов.

Люксовые бренды начинают использовать созданные камни, а Prada представила их в своей последней коллекции изысканных украшений. Драгоценные камни также появляются на красных ковровых дорожках, ярко сияя, когда их носят такие знаменитости, как Тейлор Свифт, Дженнифер Лопес и Памела Андерсон.

Read more:  Юнона пытается поймать молнию в прямом эфире на Юпитере

Технология, лежащая в основе искусственных драгоценных камней, существует уже несколько десятилетий, но последние достижения позволили улучшить качество и снизить затраты на производство.

Эксперт по бриллиантам Майкл Неме держит кольца с выращенными в лаборатории бриллиантами в выставочном зале Vrai Yorkville, Торонто, 8 декабря 2023 года.
Неме держит кольца с выращенными в лаборатории бриллиантами в выставочном зале Vrai's Yorkville в начале этого месяца. Компания заявляет, что видит огромный спрос со стороны потребителей миллениалов и поколения Z. (Эван Мицуи/CBC)

Реальный, но не редкий

В 2018 году Федеральная торговая комиссия США изменила свои рекомендации, заявив, что выращенные в лаборатории бриллианты практически ничем не отличаются от добытых алмазов и имеют одинаковые оптические, физические и химические свойства.

Они также оцениваются и сертифицируются по тем же стандартам от независимых геммологических организаций.

Хотя они могут быть реальными, они не редкость. Зимниски прогнозирует, что почти неограниченные поставки выращенных в лаборатории бриллиантов могут продолжать снижать цены.

«Это промышленный продукт, поэтому теоретически мы можем производить столько, сколько захотим», — сказал он.

Он предупредил, что созданные камни будет сложно перепродать, поскольку они не имеют такой большой ценности, приведя в пример два произведения искусства: одно – оригинал Леонардо да Винчи, другое – созданное с использованием того же холста и масляных красок.

«Один по-прежнему стоит значительно дороже и гораздо более желанен, чем другой».

Бриллианты со скидкой

Для многих потребителей экономия является главным преимуществом.

Ювелирная компания из Торонто «Пара бриллиантов» ведет крупный бизнес, продавая только выращенные в лаборатории камни.

«Многие мои клиенты просто находят более выгодную цену, если они могут получить камень большего размера или камень более высокого качества за небольшую часть цены», – сказал генеральный менеджер Дэйв Дойрон.

Ювелирные изделия с выращенными в лаборатории бриллиантами в магазине «Пара бриллиантов» в Торонто.
Ювелирные изделия с выращенными в лаборатории бриллиантами в магазине «Пара бриллиантов» в Торонто. (Лора МакНотон/CBC)

Некоторые из его клиентов обменяли свои обручальные кольца с добытыми бриллиантами на выращенные в лаборатории кольца с более крупным камнем, в то время как другие пришли в поисках несвадебных украшений, таких как ожерелья и теннисные браслеты. Дойрон говорит, что признание драгоценных камней растет.

Read more:  Заказы в Дублин резко возросли, поскольку британцы сбегают на выходные коронации

«Алмаз остается алмазом, независимо от того, добыт ли он на открытом воздухе или изготовлен в лаборатории».

2023-12-22 09:00:00


1703326362
#Вы #бы #купили #бриллиант #сделанный #лаборатории #Потребители #обращают #на #них #внимание

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.