Home » Вы можете загрузить дешевые ядра с обновленными Milan Epycs

Вы можете загрузить дешевые ядра с обновленными Milan Epycs

Есть два способа, с помощью которых производители процессоров могут обеспечить большую отдачу от вложенных средств, а те, кто выполняет рабочие нагрузки распределенных вычислений, могут пойти любым путем – или где-то посередине – при построении своих серверных кластеров.

Во-первых, необходимо расширить возможности технологии процесса и архитектуры, чтобы получить гораздо большую производительность в данном сокете ЦП. При правильном ценообразовании производительность растет быстрее, чем затраты на поколение за поколением, поэтому стоимость единицы вычислений снижается, и все довольны более высокой отдачей за вложенные средства. Или же производитель процессоров и его заказчики-сборщики систем могут подождать, зная, что они будут управлять парком аналогичных машин, возможно, в течение шести или семи лет, и найдут способ поддерживать производительность на ядро ​​примерно одинаковой и снижать каждое поколение. все ниже и ниже по стекам SKU, чтобы обеспечить стабильную производительность при постоянно снижающихся затратах и, следовательно, повысить отдачу от затраченных средств.

Мы знаем центры высокопроизводительных вычислений, которые делают последнее, покупая, например, серверы с ядрами X86, работающими в диапазоне 2 ГГц или 2,5 ГГц и обеспечивающими примерно одинаковую производительность при выполнении задач моделирования и моделирования независимо от поколения процессоров. Поскольку каждое поколение имеет немного больше IPC в целочисленных единицах, они иногда не видят таких улучшений IPC за такт, поэтому все это нормализуется с помощью векторной математики. Это упрощает управление примерно одинаковым парком ядер для управления широким спектром рабочих нагрузок, которые выполняются в кластере.

Для тех магазинов HPC, которые ищут дешевые ядра, AMD только что анонсировала шесть новых моделей серверных процессоров X86 серии Milan Epyc 7003, которые на сегодняшний день предлагают лучшее соотношение цены и качества в каталоге AMD для вычислений общего назначения. В связи с этими шестью новыми моделями AMD также сообщила клиентам, что будет продолжать производить и продавать чипы Milan Epyc до 2026 года, поэтому клиенты могут быть уверены, что они могут инвестировать в машины на базе этих новых процессоров Mila уже сегодня и иметь возможность расширить свои мощности в ближайшие три года без необходимости менять архитектуру.

Read more:  Samsung внедряет функции Galaxy AI в старые флагманские телефоны через обновление One UI 6.1

Новые чипы Milan, конечно, не для всех и предназначены для тех, кто ищет лучшее соотношение цены и производительности, а не абсолютную лучшую производительность или самую низкую производительность на ватт, которую AMD может обеспечить в своей теперь широкой и обширной линейке процессоров. Но если вы занимаетесь высокопроизводительными вычислениями по дешевке, вам стоит обратить внимание на эти новые процессоры Milan. Взгляните:

В таблице выше показаны все варианты семейства Милан. Те, что выделены жирным синим цветом и подчеркнуты курсивом с буквами X в конце имени, — это те, у которых есть 3D V-Cache. Те, что выделены жирным черным курсивом и буквой F в конце, — это высокочастотные версии с усилением HPC. Те, что на серых полосах с буквой P в конце, представляют собой процессоры только с одним сокетом, что является искусственным различием, которое AMD проводит, чтобы она могла взимать меньше за машину с одним процессором и больше за машину с двумя процессорами и общей памятью NUMA. Те, что написаны простым старым текстом, — это простые ванильные SKU в линейке Milan. Шесть новых фишек «Милан» отмечены звездочкой в ​​оранжевой рамке слева или справа.

Четыре из шести новых процессоров Milan предназначены для однопроцессорных серверов – 56-ядерный 7663P, 48-ядерный 7643P, 16-ядерный 7303P и 8-ядерный 7203P – а два оставшихся процессора являются обычными процессорами с восемь или 16 ядер, которые можно использовать в однопроцессорных машинах. Как видно из таблицы, все шесть этих чипов предлагают лучшую отдачу от затраченных средств в линейке Milan, а если подсчитать совокупную пропускную способность тактовой частоты и скорректировать улучшения IPC на разных архитектурах, то стоимость относительной производительности при целочисленных рабочих нагрузках из этих новых чипов Milan является лучшим в истории процессоров Epyc в соответствующих диапазонах производительности.

Read more:  Знайте 7 причин, почему вы испытываете кровотечение после секса

AMD дает убедительный сигнал о том, что вам действительно нужно думать об узле как об одном процессоре. Это не новое сообщение от процессора центра обработки данных, а теперь и от производителя графического процессора и FPGA для центра обработки данных.

Вот как AMD рассчитывает относительную цену системы, производительность и цену системы за производительность для машин на базе этих новых чипов Milan по сравнению с сопоставимыми процессорами «Ice Lake» и «Sapphire Rapids» на восьмиядерном уровне:

А вот сравнение для машин с 8, 16 и 24 ядрами:

24-ядерный AMD Epyc 7443P уже был в линейке продуктов и уже стоил довольно агрессивно, хотя и не в такой степени, как сейчас стоят процессоры с 16 и 8 ядрами.

По общему признанию, Milan Epycs использует более медленные периферийные устройства PCI-Express 4.0 и более медленную память DDR4, чем более быстрые периферийные устройства и память в семействе чипов Epyc «Genoa», в которое входят серии Genoa Epyc 9004, серия «Bergamo» 97X4 и «Bergamo». Сиена» серии Epyc 8004. Но опять же, если вы просто хотите загрузить дешевые ядра ЦП, эти новые Миланы сделают свое дело.

2023-11-09 03:15:23


1699502343
#Вы #можете #загрузить #дешевые #ядра #обновленными #Milan #Epycs

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.