Home » Вы можете заметить разницу? Исследование изучает привлекательность изображений, созданных ИИ, по сравнению с реальными изображениями еды

Вы можете заметить разницу? Исследование изучает привлекательность изображений, созданных ИИ, по сравнению с реальными изображениями еды

Недавний Качество и предпочтения еды Исследование сравнивает визуальную привлекательность реальных изображений еды и изображений еды, созданных искусственным интеллектом (ИИ).

Исследование: оценка визуальной привлекательности реальных изображений еды/созданных искусственным интеллектом. Изображение предоставлено: Pinkyone / Shutterstock.com

Фон

Недавние достижения в области генеративных моделей ИИ стирают грань между реальностью и искусственностью. Эти модели очень сложны и могут научиться создавать новый контент на основе базового набора обучающих данных. ChatGPT от OpenAI — это пример генеративной модели искусственного интеллекта, которая привлекла значительное внимание во всем мире.

Изображения еды, созданные с помощью искусственного интеллекта, — это относительно новая область, имеющая серьезные последствия для продуктовых онлайн-платформ, сектора гостеприимства и услуг, ориентированных непосредственно на потребителя. Недавнее исследование, проведенное в Соединенном Королевстве в 2023 году, исследовало общественное восприятие аутентичных изображений продуктов питания, созданных с помощью ИИ, учитывая их важность для широкого круга предприятий, в том числе для предприятий с ограниченными ресурсами, временем или бюджетом.

Потенциальные проблемы, связанные с изображениями еды на основе ИИ, включают усиление «визуального голода», что влечет за собой усиление аппетита и тяги к еде при просмотре изображений, а также необходимость четкой политики раскрытия информации о природе изображений еды, созданных ИИ. Эти опасения мотивируют дальнейшие исследования связей между восприятием потребителей и изображениями еды на основе искусственного интеллекта.

Об исследовании

Используя два дополнительных исследования, исследователи изучили способность участников исследования различать подлинные изображения продуктов питания и изображения, созданные искусственным интеллектом, а также влияние на это степени обработки пищевых продуктов. Они также оценили воспринимаемую привлекательность изображений продуктов питания, созданных с помощью ИИ, и роль обработки пищевых продуктов по сравнению с аутентичными изображениями. Также изучалось влияние раскрытия характера фотографии на эти оценки.

Read more:  новый сверхширокоугольный датчик поднимет цену смартфона

Молоко: настоящее (верхний ряд) и созданное искусственным интеллектом (нижний ряд) в необработанном (слева), обработанном (средний) и ультрапереработанном (справа) вариантах.

Картофель: настоящий (верхний ряд) и созданный искусственным интеллектом (нижний ряд) в необработанном (слева), обработанном (средний) и ультрапереработанном (справа) вариантах.

Яблоки: настоящие (верхний ряд) и созданные искусственным интеллектом (нижний ряд) в необработанном (слева), обработанном (средний) и ультраобработанном (справа) вариантах.

Результаты исследования

Участники первого исследования очень хорошо показали себя в идентификации фотографий еды, созданных с помощью искусственного интеллекта, особенно когда использовался режим совместной оценки. Согласно Общей теории оценки, люди могут использовать особенности изображения для оценки другого в совместных оценках, что повышает оценочность фотографии и чувствительность людей к ее ценности.

В отличие от раздельной оценки, режим совместной оценки, возможно, помог людям точно отличить подлинные изображения еды от изображений, созданных искусственным интеллектом. Для ультрапереработанных пищевых продуктов (UPF) узнаваемость была выше, что может быть связано с высокой степенью манипуляций, связанных с UPF, а ИИ-модификации потенциально могут сделать UPF более искусственными и заметными.

В соответствии с другими исследованиями, уровень распознавания фотографий, созданных ИИ, был ниже, чем реальных изображений, что может быть связано с тем, что участники на протяжении всей жизни подвергались воздействию настоящей еды. Важно отметить, что способность идентифицировать созданную ИИ и настоящую еду не коррелировала. С возрастом способность различать созданные ИИ и реальные изображения уменьшалась.

Второе исследование оценивало влияние маркировки на воспринимаемую привлекательность изображений продуктов питания. Без раскрытия информации подлинные изображения неизменно оценивались как менее аппетитные, чем их аналоги, созданные искусственным интеллектом. Для сравнения, при раскрытии информации предпочтения участников имели тенденцию смещаться в сторону изображений, помеченных как реальные, независимо от фактического характера еды.

Read more:  Uzone - Samsung выпускает детский планшет Galaxy Tab A9 и A9+ Kids Edition

В тех случаях, когда участники были обмануты или не знали о природе еды, необработанные продукты считались более привлекательными в форматах, основанных на искусственном интеллекте. В «информированном» или правильно маркированном состоянии реальные изображения считались более аппетитными, чем их аналоги, созданные искусственным интеллектом.

Выводы

Результаты исследования дают новое представление о тонких отношениях между восприятием потребителей и образами еды, созданными ИИ. Более того, это исследование исследует сложное взаимодействие между реакцией человека и технологическими инновациями в цифровом маркетинге продуктов питания.

Хотя результаты открывают возможности для маркетологов и отрасли, также может возникнуть потенциальное обострение «визуального голода», который может способствовать нездоровому пищевому поведению. Для решения этой проблемы чрезвычайно важно четкое раскрытие происхождения контента.

Ключевое ограничение исследования связано с репрезентативностью населения в целом. Вышеупомянутая возрастная группа 65 лет была менее представлена, что ограничивало возможность обобщения результатов.

В этом исследовании использовались конкретные стимулы, генерируемые конкретной моделью ИИ. Это означает, что полученные результаты могут быть неприменимы к другим моделям ИИ, которые могут обеспечить различную степень реализма.

Важно отметить, что генеративные модели быстро развиваются; следовательно, результаты текущего исследования соответствуют конкретному моменту времени и имеют соответствующие ограничения. Необходимы будущие исследования, чтобы продолжать подтверждать и развивать эти наблюдения.

В будущем следует провести больше исследований «комфортной еды», где эмоциональная связь может способствовать принятию цифрового контента. Эти типы исследований должны учитывать различия в определении комфортной еды в зависимости от географического положения и пола. Еще одним интригующим направлением исследований может стать оценка роли пищевых ароматов в восприятии натуральности.

Ссылка на журнал:

  • Калифано Г. и Спенс К. (2024) Оценка визуальной привлекательности реальных изображений еды/созданных искусственным интеллектом. Качество и предпочтения еды 116; 105149. doi:10.1016/j.foodqual.2024.105149
Read more:  Добавление телескопической ножки под квадрокоптер для создания прыгающего дрона

2024-03-22 03:14:00


1711079181
#Вы #можете #заметить #разницу #Исследование #изучает #привлекательность #изображений #созданных #ИИ #по #сравнению #реальными #изображениями #еды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.