Home » «Вы можете рассчитывать на Индию как на надежного партнера», — говорит премьер-министр Моди государствам тихоокеанских островов | Мировые новости

«Вы можете рассчитывать на Индию как на надежного партнера», — говорит премьер-министр Моди государствам тихоокеанских островов | Мировые новости

Порт-Морсби [Papua New Guinea]: Премьер-министр Нарендра Моди выступил сопредседателем 3-го Саммита сотрудничества Индии и Тихоокеанских островов (FIPIC) в Папуа-Новой Гвинее в понедельник и заявил, что Индия верит в многосторонность и поддерживает свободный, открытый и инклюзивный Индо-Тихоокеанский регион. Премьер-министр Моди, выступая на форуме, также сказал, что для него тихоокеанские островные государства — это «большие океанические страны, а не маленькие островные государства». Вместе с премьер-министром Папуа-Новой Гвинеи Джеймсом Марапе он был сопредседателем 3-го саммита сотрудничества между Индией и островами Тихого океана. В саммите принимают участие 14 островных стран Тихого океана.

Выступая на саммите FIPIC, премьер-министр Нарендра Моди заявил, что Индия готова без колебаний делиться своим опытом и возможностями с островными странами Тихоокеанского региона.

«Индия гордится тем, что является вашим партнером по развитию. Вы можете рассчитывать на Индию как на надежного партнера. Мы готовы без колебаний поделиться с вами своим опытом и возможностями. Мы верим в многосторонность и поддерживаем свободный, открытый и инклюзивный Индо-Тихоокеанский регион, “, – заявил премьер-министр Моди.

Говоря о влиянии пандемии Covid-19, премьер-министр добавил, что больше всего ее наблюдали на глобальном юге.

«Вызовы, связанные с изменением климата, стихийными бедствиями, голодом, бедностью и здоровьем, уже были, теперь возникают новые проблемы… Я рад, что Индия поддержала дружественные тихоокеанские островные страны в трудные времена», — добавил премьер-министр Моди.

Индия считает своим долгом донести до мира опасения глобального Юга, их ожидания и чаяния через G20. Это было моим усилием в последние два дня на саммите G7, сказал он.

Read more:  На Тайване произошло сильнейшее землетрясение с 1999 года

Ранее сегодня премьер-министр Нарендра Моди и его коллега из Папуа-Новой Гвинеи провели двустороннюю встречу в Порт-Морсби и обсудили сотрудничество в области торговли, технологий и здравоохранения, а также изменения климата.

Назвав переговоры продуктивными, премьер-министр Моди сказал, что они охватили весь спектр двусторонних отношений между Индией и Папуа-Новой Гвинеей.

«Премьер-министр Джеймс Марапе и я провели очень продуктивные переговоры, охватившие весь спектр двусторонних отношений между Индией и Папуа-Новой Гвинеей. Мы обсудили пути расширения сотрудничества в области торговли, технологий, здравоохранения и решения проблемы изменения климата», — написал премьер-министр Моди в Твиттере.

Кроме того, два лидера также запустили перевод классического тамильского произведения «Тируккурал» на язык ток-писин в Папуа-Новой Гвинее.

Книга, выпущенная премьер-министрами Индии и Папуа-Новой Гвинеи, была написана в соавторстве Субха Сасиндраном и губернатором провинции Западная Новая Британия Сасиндраном Мутувелом.

Премьер-министр Моди прибыл в Индо-Тихоокеанскую страну во время второго этапа своего визита в три страны. По прибытии премьер-министра Моди прозвучал национальный гимн Индии, и два премьер-министра замерли в знак уважения. Премьер-министр Моди также был окружен почетным караулом по прибытии.

Это первая поездка премьер-министра Моди в Папуа-Новую Гвинею, а также первый визит премьер-министра Индии в индо-тихоокеанскую страну.

Тихоокеанские острова сплотятся вокруг Индии: премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи заявил Моди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе в понедельник заявил премьер-министру Нарендре Моди, что страны тихоокеанских островов считают премьер-министра Индии лидером глобального Юга и будут поддерживать лидерство Индии на международных форумах.

Подчеркнув проблемы, с которыми столкнулись страны тихоокеанских островов из-за российско-украинской войны, Марапе сказал об этом, выступая на саммите FIPIC.

«Мы жертвы глобальной борьбы за власть… Вы (премьер-министр Моди) являетесь лидером Глобального Юга. Мы будем поддерживать ваше (Индию) лидерство на глобальных форумах», — сказал Марапе.

Read more:  Вдохновение для всей нации

Он указал на инфляционное давление на его страну из-за российско-украинского конфликта.

Он сказал, что страны тихоокеанских островов должны столкнуться с тяжестью войны, поскольку у них высокие цены на топливо и тарифы на электроэнергию, и они страдают в результате того, что крупные страны участвуют в геополитической борьбе и борьбе за власть.

«Вопрос войны Украины с Россией или войны России с Украиной, скорее, заключается в том, что мы импортируем инфляцию в наши собственные небольшие экономики. стран, и мы страдаем из-за того, что крупные нации играют в геополитическую игру и в борьбе за власть», — сказал Марапе.

Он призвал премьер-министра Моди быть активным голосом малых островных государств на глобальных форумах, таких как G20 и G7, добавив: «Вы являетесь голосом, который может предложить наши проблемы на самом высоком уровне, когда страны с развитой экономикой обсуждают вопросы, касающиеся экономики, коммерции, торговли. и геополитика».

Марапе побудил Индию использовать третий Саммит сотрудничества Индии и островов Тихого океана (FIPIC), чтобы стать сильным голосом и отстаивать проблемы региона.

«Мы просим вас, пользуясь моментом, когда я являюсь сопредседателем, и я говорю от имени моих меньших братьев и сестринских народов Тихого океана. Хотя наша земля может быть маленькой, а численность может быть небольшой, наша площадь и пространство в Тихом океане огромны. , Мир использует для торговли, коммерции и передвижения», — добавил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

Он также призвал премьер-министра Моди быть защитником тихоокеанских островных государств, добавив: «Мы хотим, чтобы вы были нашим защитником. Пока вы сидите на этих встречах и продолжаете бороться за права малых развивающихся стран и стран с развивающейся экономикой».

«У наших лидеров будет минутка, чтобы поговорить с вами. Я хочу, чтобы вы, г-н премьер-министр, уделили время, чтобы выслушать их. И, надеюсь, в конце этих диалогов, пусть отношения между Индией и странами Тихоокеанского региона укрепятся и укрепятся», — сказал Марапе.

Read more:  Запрашиваемые цены на недвижимость растут после трехчетвертного снижения – The Irish Times

«Но что еще более важно, проблемы, с которыми сталкиваются островные государства Тихого океана, особенно малые среди нас, впереди в правильном контексте и при поддержке вас, лидера Глобального Юга», — сказал лидер Папуа-Новой Гвинеи.

Марапе также подчеркнул общую историю Индии и Папуа-Новой Гвинеи.

Он сказал: «Люди путешествовали тысячи лет. Точно так же, как ваши люди жили в Индии тысячи лет. У всех нас общая история. История колонизации. История, которая объединяет народы Глобального Юга. Я благодарю вас (премьер-министра Моди) за то, что вы заверили меня на двусторонней встрече, что, поскольку вы принимаете G20 в этом году, вы будете выступать по вопросам, касающимся Глобального Юга».

Он сказал, что у Глобального Юга есть проблемы в области развития, и выразил обеспокоенность по поводу использования его ресурсов, в то время как его люди не делятся его плодами.

«На Глобальном Юге у нас есть проблемы с развитием. Наши ресурсы добываются тоннами и объемами. А наши люди остались позади», — сказал Марапе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.