Home » Вы спрашивали: Dolby Music, универсальные пульты и домашний кинотеатр VR

Вы спрашивали: Dolby Music, универсальные пульты и домашний кинотеатр VR

В этом выпуске вы спросили: как определить, воспроизводите ли вы на своем телевизоре 4K или HDR? Почему музыку в формате Dolby Atmos так трудно получить? Есть ли еще достойные универсальные пульты?

Apple Vision Pro — будущее домашнего кинотеатра? Dolby Atmos в колонках телевизора? | Вы спросили Эп. 24

Удаленные ярлыки для входных форматов

Цифровые тенденции

Джон Энгстром пишет: «Только что приобрел Sony X90L и задавался вопросом, как заставить телевизор показывать мне разрешение и формат входного сигнала (HDMI или потоковое приложение). Есть ли на пульте дистанционного управления кнопка, которая покажет мне эту информацию, или, возможно, где-нибудь в меню? Я его еще не нашел, но кажется, что он где-то должен быть.

Вы могли бы подумать, что такая кнопка или пункт меню существует, потому что раньше такие кнопки и информационные экраны были довольно распространены! Но, насколько мне известно, это не так. По крайней мере, не на телевизорах Sony. И, честно говоря, мне кажется, что большинство производителей телевизоров перестали предоставлять такую ​​информацию, а если и делают, то она спрятана где-то глубоко в меню.

Однако, как и во всем, что связано с технологиями, иногда есть хаки, которые мы можем использовать, чтобы во всем разобраться. Или, по крайней мере, дайте себе некоторую уверенность в том, что мы получаем тот сигнал, который хотим. Один из них предполагает наличие AV-ресивера, который считывает EDID — это сокращение от расширенных идентификационных данных дисплея — и предоставляет эту информацию. Или вы можете потратить тысячи на устройства, подобные тем, которые Murideo производит для профессионалов в области видео. Я предполагаю, что вам все это не интересно.

Итак, для формата — SDR, HDR, HDR10, HDR10+, Dolby Vision — лучший способ узнать, что вы получаете, — это щелкнуть значок гаечного ключа на пульте Sony, затем нажать «Изображение и звук», прокрутить вниз до пункта «Изображение» и щелкните по нему, а затем посмотрите в правом верхнем углу. Если это HDR, будет написано HDR; если это Dolby Vision, там об этом будет сказано. Если это СДР, это ни о чем не скажет.

Что касается разрешения, то у меня нет для вас ничего. Если вы находитесь на YouTube, вы можете проверить разрешение и даже принудительно установить его на то, которое вам нужно, щелкнув вверх, затем на значок шестеренки настроек и выбрав разрешение. Затем есть статистика по разделу «ботаников», который также доступен на YouTube TV, и к нему можно получить доступ, если прокрутить немного дальше. Здесь вы узнаете разрешение, используемый кодек, цветовое пространство, скорость вашего соединения и т. д.

Иногда приложения дают вам некоторый контроль над разрешением видео по умолчанию, которое вы получаете. Например, вы можете войти в свою учетную запись Netflix на веб-сайте, нажать «Учетная запись», щелкнуть значок своего профиля, затем прокрутить вниз до «Настройки воспроизведения» и выбрать «Высокий» (вместо «Авто»). Это позволяет сначала получить некоторую буферизацию, но Netflix будет воспроизводить с максимально возможным качеством. (Предполагая, что у вас есть план с поддержкой 4K.) Если у вас есть ограничения на пропускную способность, это не лучшая идея. И часто HDR 1080p может быть неотличим от HDR 4K при прочих равных условиях. Но я отвлекся — каждый потоковый сервис индивидуален.

Read more:  Эти странные организмы были высотой с дом. Можете ли вы угадать, кто правил землей 420 миллионов лет назад?

Но это напоминает мне кое-что, что мне действительно нравится в телевизорах LG: у них есть графика, которая появляется, когда вы начинаете смотреть контент, и довольно четко сообщает вам формат, даже если она не сообщает вам разрешение. TCL тоже так делает.

В любом случае, я надеюсь, что это поможет. Я связался с Sony, чтобы узнать, поделится ли она какими-либо секретными советами о том, как получить доступ к этой информации на своих современных телевизорах. Я обновлю этот пост, если получу ответ.

Почему так сложно получить музыку Atmos

Цифровые тенденции

Ричи пишет: «Недавно я купил Onkyo AVR и несколько новых потолочных динамиков и подумал, что смогу работать с музыкой в ​​формате Dolby Atmos. Но это было не так просто. Я подумал, что поскольку в мой приемник встроен Tidal, он будет работать легко. Но нет. У меня Roku Ultra с приложением Tidal, и оно не работает. Короче говоря, мне пришлось купить Apple TV, чтобы заставить работать музыку в формате Dolby Atmos! Почему так сложно заставить работать музыку в формате Dolby Atmos? Тем более, что поддержка Dolby Atmos, кажется, есть повсюду! Я чувствую, что с «кастингом» телефона и Airplay все должно быть легко.

Что случилось с тем, что музыку Atmos так трудно слушать?

Что я могу сказать, но я знаю, верно? Это немного смешно. Apple, Tidal и Amazon Music Unlimited предлагают Atmos Music в качестве функции. Можно подумать, что любое устройство с приложениями для этих служб будет предлагать полный набор функций. Но они этого не делают. Даже не близко. Я могу понять, если, скажем, приложение Tidal в AV-ресивере недостаточно мощное, чтобы его можно было закодировать для координации с Tidal таким образом, чтобы авторизовать и получить поток, закодированный Atmos Music. ХОРОШО. Но когда вы говорите о платформах Roku и Google TV/Android TV, где устройства, работающие на этих платформах, очень мощные, я думаю, это не должно вызывать затруднений.

Я думаю, что причина, по которой, скажем, приложение Tidal на Roku не работает с музыкой Atmos, вероятно, немного отличается от того, почему приложение Tidal на Amazon Fire TV Cube может не работать. Я также вижу, что Amazon сохраняет свои лучшие функции для своего собственного оборудования. Но, в конце концов, нас, потребителей, это не волнует, верно?

Это еще одна причина, по которой я рекомендую приставку Apple TV. Это неизменно единственное устройство и платформа, на которой больше всего вещей. просто работает. Это требует наименьшего количества обходных путей. Это просто самая безопасная ставка. И я думаю, что все это имеет большое значение на рынке бытовой электроники. (Это также не намного дороже, чем лучшие продукты других производителей.) Если вы можете слушать музыку Atmos через Wi-Fi с помощью приложения Sonos, управляющего звуковой системой Sonos Atmos, но вы не можете получить тот же опыт, используя Samsung Звуковая панель Atmos с телевизором Samsung без каких-либо препятствий — ну, я могу понять, почему люди могут платить больше за Sonos. Я думаю, что люди готовы платить больше за меньшее количество проблем, меньше вопросов и меньше разочарований.

Read more:  OpenAI представляет новую модель искусственного интеллекта, которая позволяет пользователям создавать видео из текстовых подсказок

В любом случае, мне жаль, что получить музыку в формате Dolby Atmos сложно. И я думаю, что это глупо, когда получить Dolby Atmos для фильмов и телевизоров теперь, по крайней мере относительно, так невероятно легко. Это глупо, и я тоже это ненавижу.

Является ли VR домашним кинотеатром будущего?

Яблоко

Чад спрашивает: Каковы плюсы и минусы использования Apple Vision Pro в качестве домашнего кинотеатра вместо покупки большого проектора, объемного звука Dolby и т. д.? Возможно ли, что это домашний кинотеатр будущего? Может ли этот подход быть дешевле и качественнее, чем то, что предлагает традиционный домашний кинотеатр?

Я думаю, что Apple Vision Pro обеспечит потрясающее качество изображения. Я имею в виду, что если плотность пикселей правильная, мы говорим о видео с близкого расстояния, где интенсивность света не теряется на больших расстояниях и при идеально контролируемом уровне окружающего освещения. Другими словами, полная темнота. Таким образом, Vision Pro может предложить непревзойденные возможности HDR-видео. А благодаря Apple Airpods Pro или AirPods Max с шумоподавлением и вычислительной поддержкой звука мы уже знаем, что можем получить невероятный звук Dolby Atmos и пространственный звук. Вероятно, качество будет превосходным.

Но вот в чем дело. Это единственное, что не позволит Apple Vision Pro когда-либо серьезно конкурировать с домашними развлечениями. Этот маленький домашний кинотеатр Apple Vision Pro? Это театр для одного. Ты все сам.

Теперь нет ничего плохого в том, чтобы наслаждаться контентом самостоятельно! На самом деле, в некоторых случаях это звучит потрясающе. Но точно так же, как просмотр большого спортивного мероприятия с друзьями или в толпе часто бывает более захватывающим и, для некоторых, более значимым, чем просмотр в одиночку, так же и просмотр фильмов и телепередач. Есть что-то потрясающее в просмотре фильма вместе с друзьями или семьей. Говоря лично, некоторые из моих любимых жизненных воспоминаний связаны с этим общим опытом.

Apple Vision Pro никогда не сможет полностью заменить этот общий опыт. Конечно, возможно, вы сможете посмотреть налево и направо и увидеть аватары или даже реальные изображения своих друзей или семьи. Возможно, вы даже сможете их услышать, если Apple интегрирует голосовое аудио между участниками — держу пари, что именно это и произойдет. Но такой опыт никогда не будет таким же и таким же значимым, как совместное наблюдение одного и того же пространства.

Итак, дополнение к обычному домашнему развлекательному оборудованию? Конечно. Замена? Без шансов.

Универсальные пульты

Цифровые тенденции

Бен пишет: «Есть ли какие-нибудь универсальные пульты, которые вы порекомендуете для управления всеми устройствами в системе, например, AVR, телевизором, проигрывателем Blu-Ray и Apple TV?» Кажется, я помню, что пару лет назад они были довольно популярны и даже могли управлять смарт-телевизорами и интеллектуальными устройствами, такими как Apple TV 4K. По вашему мнению, есть ли хороший способ обойти рутину манипулирования тремя разными пультами только для того, чтобы посмотреть одно шоу, или это проигранная битва?

Честно говоря, мне не известны достойные универсальные пульты. Однако есть проект Мартина Борзака на Kickstarter, который он называет Yio. Обратите внимание, что я не одобряю это, пока не проверю его дополнительно.

Никто не бросился заполнять пустоту, которую оставила Logitech после прекращения выпуска универсальных пультов Harmony. Да, для интегрированных систем доступны некоторые потрясающие пульты дистанционного управления, например, производства Control4, Savant, Crestron и т. д. Но пультов потребительского уровня, таких как бренд Harmony, больше не существует. Я имею в виду, что лучшим выбором Wirecutter является Sofabaton, и это номер один из двух пультов, что, я думаю, говорит нам о многом.

Read more:  Изучение шаблонов проектирования React. Что такое шаблоны проектирования React | Уткарш Патхак | Инженерное дело в Bajaj Health | декабрь 2023 г.

Почему Logitech отказалась от универсальных пультов дистанционного управления? Я спрошу. У Logitech есть штаб-квартира подразделения UE через реку от меня. Но я подозреваю, что это связано с тем, что продажи упали, поскольку реализация HDMI CEC (хотя она и ошибочна и проблематична) позволяет нам управлять несколькими устройствами с одного пульта. Я могу управлять телевизором, проигрывателем Blu-ray, Apple TV и даже некоторыми функциями PS5 с одного пульта только через HDMI CEC.

Я думаю, что это отодвинуло универсальные пульты на второй план. Опять же, мы, энтузиасты, считаем, что сфера бытовой электроники «больших коробок» действительно очень одинока. Вот почему, если мне нужно было догадаться, Мартон Борзак делает свое дело.

Телевизоры со встроенными динамиками Dolby Atmos

OLED-динамики LG C3 Зик Джонс / Digital Trends

Хайми Мартинес Гомес пишет: Я пошел в магазин, и парень в магазине сказал мне, что в LG C3 встроены динамики Dolby Atmos, и когда я это услышал, он звучал не совсем так, как Dolby Atmos. Я просто хочу знать, говорят ли они мне правду и есть ли телевизор со встроенными динамиками Dolby Atmos.

Потому что у меня также была возможность попробовать A80L, и звук акустической поверхности был потрясающим, но я думаю, что это и не Dolby Atmos.

Вот в чем дело: Dolby решила лицензировать название Dolby Atmos для технологий, которые, по моему мнению, на самом деле не дают того, чего, по моему мнению, ожидает большинство людей, знакомых с Dolby Atmos. Я люблю Долби. Я люблю людей там. Я люблю Долби Атмос. Я люблю музыку Dolby Atmos. Я хочу сказать несколько замечательных слов о Dolby Flex Connect в скоро выходящем посте.

Но (и я понимаю, что это, возможно, разумное деловое решение) я ненавижу, ненавижу, ненавидеть что Dolby Atmos как технология и бренд настолько размыты до такой степени, что телевизор с крошечными изящными динамиками, которые на самом деле не обеспечивают ничего даже отдаленно близкого к высококачественному звуку, получает значок Dolby Atmos. Я имею в виду, назовите это Dolby Audio или как-нибудь еще. Dolby по-прежнему остается гибким решением в мире аудио. Вы можете сказать, что качество звука в этом телевизоре выше среднего, сказав, что у него встроенный звук Dolby. Для этого вам не обязательно использовать Dolby Atmos.

Если бы это зависело от меня — а Dolby, вероятно, вполне нормально, если бы это не зависело от меня — я бы не стал наклеивать значок Dolby Atmos на какой-либо телевизор, кроме как просто рекламировать, что он поддерживает Dolby Atmos. Утверждать, что динамики, встроенные в любой телевизор, обеспечивают полноценное воспроизведение Dolby Atmos, я думаю, неискренне и ослабляет бренд.

Рекомендации редакции

2024-02-11 14:00:39


1707661766
#Вы #спрашивали #Dolby #Music #универсальные #пульты #домашний #кинотеатр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.