Home » «Вьерж», «Люблю тебя не вовремя» и сексуальность молодых женщин

«Вьерж», «Люблю тебя не вовремя» и сексуальность молодых женщин

В подвале пятидесятнической конголезской церкви четыре девочки-подростка встречаются для изучения Библии, но вскоре разговор переходит на такие темы, как сексуальный пастор, употребление алкоголя и действительно ли Библия скучна.

В другом месте две артистки театра исполняют цикл песен, который бросает вызов их фетишизации как азиатских женщин, включая игры с публикой, которую они называют «разбивателями риса».

Обе эти постановки, показанные в этом месяце в Торонто — «Вьерж» Рэйчел Мутомбо и «Люблю тебя не вовремя» Мэдди Батисты и Дины Х. Чой — исследуют и бросают вызов опыту молодых женщин в отношении сексуальности и сексуализации.

«Разговоры со мной и моими братьями были разными»

Семья Мутомбо из Демократической Республики Конго, и она была первой из своих братьев и сестер, родившейся в Канаде. «Вьерж» опирается на свой опыт гендерных ожиданий в отношении сексуальности.

«У меня есть несколько старших братьев, и наша семья — христиане… разговоры моих родителей со мной и моими братьями были разными», — сказала она. «Помню, я подумал про себя: «Хорошо, но если все девушки должны оставаться девственницами… с кем парни это делают?»

«Вьерж» означает «девственница» на французском языке (официальный язык ДРК), но оно имеет дополнительное значение, означающее «пустой» или «чистый». «Я думаю, что это действительно важно, двойственность этих вещей, а также то, как они связаны друг с другом, — сказал Мутомбо, — потому что существует представление о девственности как о чистоте, неприкосновенности и незапятнанности».

Начинающий драматург Мутомбо и режиссер «Вьержа» Наташа Мумба познакомились в качестве актеров в отмеченном наградами фильме 2019 года «Школьницы; Или «Дрянные африканские девчонки», и желание Мутомбо писать возникло непосредственно из этого опыта.

Read more:  Должен ли Бобби Макманн сделать ставку на себя, а не продлевать контракт досрочно?

«Это полностью изменило мое представление о том, как можно рассказывать африканские истории на сцене и что может заинтересовать публику», — сказал Мутомбо о пьесе Джоселин Био. «В нем говорилось о мрачных темах, но с большим количеством легкомыслия и радости».

«Вьерж» проливает свет на страх старшего поколения говорить о сексе, сказал Мумба. «Эта пьеса исследует цену их бездействия, и молодые люди выясняют это, получая образование в области культуры и всего, что находится за пределами церкви», — сказала она. «Пьеса просит нас вернуться к этим традициям и обычаям, чтобы создать возможность для более широких разговоров, потому что без них есть цена».

«Мы хотим выйти за рамки разговоров о том, как нас воспринимают»

Говоря о «Вьерже», Мутомбо подчеркнул, что это забавное шоу на серьезные темы: качество, которое оно разделяет с «Love You Wrong Time» Баутисты и Чоя. Это шоу основано на тесной дружбе пары, которая росла по мере того, как они исследовали свои схожие художественные практики в качестве музыкантов и звукорежиссеров, а также свой опыт азиатских женщин.

«Еще до того, как мы с Мэдди встретились, я просматривал (теперь несуществующий) журнал NOW, — вспоминал Чой, — и увидел все эти личные объявления… и я наткнулся на специфически азиатскую категорию и то, как описывались люди. У меня только что возникла идея, интересно, каково было бы сделать шоу об этих последних страницах под названием «Люблю тебя не вовремя», — сказала она, каламбурив фразу, которая стала ограниченно и унизительно ассоциироваться с азиатскими женская сексуальность.

По словам Баутисты, с помощью шоу они намерены противостоять этому стереотипу. «Мы хотим выйти за рамки разговоров о том, как нас воспринимают», — сказала она. Шоу «говорит о том, как нас сексуализируют и фетишизируют, но мы действительно наслаждаемся этим… мы хотим исправить это таким образом, чтобы это служило нам, чтобы мы чувствовали себя хорошо».

Read more:  «Детская близорукость не неизбежна, это недооцененная проблема общественного здравоохранения»

«Нам это нравится, мы смеемся над этим, и именно в этом юморе мы открываем больше правды о себе и наших отношениях, а также о том, что на самом деле является подлинным в наших желаниях, а не то, что нам навязывают», — сказал Чой.

В постановке они призывают к «антологии альтер-эго», в которую, по словам Баутисты, входят «подражатели суперзвезд K-pop, супергерои и волшебницы». Песни представлены в самых разных стилях и жанрах, от K-pop до музыкального театра, кантри и гимнов в стиле Лады Гаги.

В рамках своего исследования пара запустила то, что Батиста назвал «горячей линией желтой лихорадки», покупая одноразовый телефон и рекламируя в Интернете людей, которые хотели откровенно поговорить с азиатской женщиной.

«У нас много звонков, — сказал Чой.

Больше всего ее застал врасплох мужчина, который «просто искал кого-нибудь, с кем можно было бы выпить и подружиться», — сказала она.

«Это был момент, когда мы поняли, насколько одиноки люди. Сначала мы думали, что это будет грубая и жуткая сексуализация. Но тогда многие люди, которые звонили, просто хотели поговорить».

Было, подчеркнул Батиста, много грубых и жутких звонков.

Спродюсированный Bad Muse Collective и представленный театром Nightwood, «Love You Wrong Time» появляется в трех разных местах Торонто: в популярном азиатском заведении ночной жизни Superfresh, в виски-баре Emmet Ray и в кабаре Buddies in Bad Times Theater. .

Во время нашего интервью Баутиста и Чхве опробовали на мне одно из «разбивающих рис» упражнений шоу, и я с гордостью заявляю, что правильно угадал их происхождение: Чхве — кореянка, а Батиста — наполовину филиппинка (хотя я помощь в том, что Батиста уже намекнул на прошлое Чоя).

Read more:  Судья говорит, что доказательства показывают, что Тесла и Илон Маск знали о дефектной системе автопилота: -

«В шоу нет принудительного участия публики, — сказала режиссер и соавтор Эрин Брубахер, — но есть широкие возможности для всех, кто хочет принять участие, как комик держит толпу».

Такие комично подчеркнутые упражнения — есть также игра, в которой зрители выпивают, если они подвергались различным микроагрессиям, — это способ оценить свою аудиторию и получить «репрезентацию, отраженную к нам», — сказал Чой.

«Это способ снять напряжение в группе, и на это приятно смотреть».

«Вьерж» играет в Factory Theatre с 8 по 30 апреля. Посетите сайт factorytheatre.ca или позвоните по телефону 416-504-9971. Билеты на шоу «Love You Wrong Time» в Superfresh и Emmet Ray распроданы. Билеты на Buddies in Bad Times остаются в силе с 20 по 23 апреля. Информацию смотрите на сайте nightwoodtheatre.net.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.