Home » В Антарктиде обнаружен почти 8-килограммовый метеорит (один из самых больших в истории)

В Антарктиде обнаружен почти 8-килограммовый метеорит (один из самых больших в истории)

Во время недавней экскурсии на ледяные равнины Антарктиды международная группа исследователей обнаружила пять новых метеоритов, в том числе один из крупнейших, когда-либо обнаруженных на этом континенте.

Редкий метеорит размером с мускусную дыню весит 7,7 кг. Это один из примерно 100 объектов такого размера или больше, обнаруженных в Антарктиде, отличном месте для поиска метеоритов, где было найдено более 45 000 космических камней.

Теперь исключительное открытие направляется в Королевский бельгийский институт естественных наук в Брюсселе, где его будут изучать. А Мария Вальдес, научный сотрудник Полевого музея естественной истории в Чикаго и Чикагского университета, входившая в состав экспедиции, сохранила часть материала для собственного анализа.

Областью интересов Вальдеса является космохимия. Это «в широком смысле означает, что мы используем метеориты для изучения происхождения и эволюции Солнечной системы с помощью химических методов», — сказал он >. Ученый будет использовать кислоты для растворения образцов, прежде чем использовать процесс, называемый калибровкой, для выделения различных элементов, из которых состоит порода.

«Тогда я могу начать думать о том, откуда взялся этот камень, как он развивался с течением времени, из какого родительского тела он произошел и где в Солнечной системе сформировалось это родительское тело. Это некоторые из важных вопросов, на которые мы пытаемся ответить. , — пояснил.

Об «охоте»

Метеориты падают на Землю всей ее поверхностью, поэтому Антарктида не имеет большой концентрации, отметил Вальдес. Но чистый белый лед — идеальный фон для наблюдения за черными скалами.

«Охота» на метеороиды [que dão origem aos meteoritos quando entram na atmosfera] это «на самом деле низкотехнологично и менее сложно, чем люди могут подумать», — сказал Вальдес. «Или ходим пешком или на снегоходе, глядя на поверхность».

Read more:  Астронавт возвращается домой после незапланированного года в космосе

Слева направо на фото: Мария Шенбахлер, Риога Маэда, Винсиана Дебайль и Мария Вальдес. Предоставлено: Мария Вальдес

Но у команды была идея, где искать. Один исследование, проведенное в январе 2022 г. использовали спутниковые данные, чтобы сузить наиболее вероятные места обнаружения метеоритов.

«Сами метеориты слишком малы, чтобы их можно было обнаружить из космоса с помощью спутников», — подчеркнул Вальдес. «Но в этом исследовании использовались спутниковые измерения температуры поверхности, наклона поверхности, скорости поверхности, толщины льда и тому подобное. И оно связало данные с алгоритмом, чтобы сказать нам, где наиболее вероятно найти зоны скопления метеоритов».

Вальдес отметил, что отличить метеорит от других камней может быть непросто. Исследователи ищут кору плавления, стекловидное покрытие, которое образуется, когда космический объект движется через атмосферу Земли.

«Многие камни могут выглядеть как метеориты, но это не так», — сказал он.

Еще одним отличительным признаком является вес образца. Метеорит намного тяжелее земного камня того же размера, потому что он наполнен плотными металлами.

Условия, в которых находились исследователи в полевых условиях, были изнурительными. Хотя Вальдес и трое других ученых выполняли свою миссию «летом» на континенте, когда световой день длился 24 часа, температура по-прежнему колебалась в пределах -10ºC, согласно заявлению Полевого музея.

Исследовательская группа провела с проводником около полутора недель, живя в палатках, установленных на ледяной местности. Однако Вальдес рассказала, что она и ее коллеги также проводили время на бельгийской исследовательской станции у побережья Антарктиды, где наслаждались горячими блюдами и даже сырным фондю.

Когда дело доходит до исследований, хорошая новость, добавила Вальдес, заключается в том, что пять метеоритов, обнаруженных ею и ее коллегами в этой экспедиции, являются лишь верхушкой айсберга.

«Я с нетерпением жду возвращения. Согласно исследованию, в Антарктиде ожидают сбора не менее 300 000 метеоритов. И чем больше у нас будет образцов, тем лучше мы сможем понять нашу Солнечную систему», — сказал он.

Экскурсию провела Винциан Дебай, профессор Свободного университета Брюсселя в Брюсселе. Помимо Марии Вальдес, в мероприятии приняли участие Мария Шенбахлер, профессор Высшей технической школы в Цюрихе, и аспирант Риога Маеда из Свободного университета Брюсселя и Свободного университета Брюсселя.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.