Home » В Аргентине обнаружен новый вид динозавра-зауропода

В Аргентине обнаружен новый вид динозавра-зауропода

Палеонтологи в Аргентине нашли фрагменты окаменелостей нового рода и вида динозавров-реббахизаврид-зауроподов, ходивших по Земле более 90 миллионов лет назад.

Впечатление художника о Сидерсаура мараэ. Изображение предоставлено: Габриэль Диас Янтен.

Недавно обнаруженный динозавр жил на территории современной Аргентины в сеноманскую эпоху позднего мела, между 96 и 93 миллионами лет назад.

Научное название Сидерсаура мараэдревний зверь имел длину до 20 м, ориентировочную массу 15 тонн и имел очень длинный хвост.

Животное принадлежит к Реббахизавридыбольшое семейство динозавров-зауроподов, известное по фрагментарным ископаемым останкам из Южной Америки, Африки, Северной Америки, Европы и Азии.

Эти динозавры отличаются от других зауроподов характерными зубами. У некоторых видов были зубные батареи, подобные таковым у гадрозавров и цератопсовых динозавров.

«Реббахизавриды были очень важными динозаврами в меловых экосистемах и исчезли в середине этого периода в результате вымирания, которое имело место 90 миллионов лет назад», — сказал Доктор Лукас Николас Лерсопалеонтолог Фонда Азара – Университета Маймонида и CONICET, и его коллеги.

«Сидерсаура мараэ — один из последних реббахизаврид, но в то же время он принадлежит к древней эволюционной линии».

«Это показывает нам, что в конце своего времени некоторые из ранних реббахизаврид выжили и что они были самыми крупными представителями своей группы, учитывая, что они могли достигать почти 20 метров в длину».

Ископаемое Сидерсаура мараэ.  Изображение предоставлено: Лерзо и др., doi: 10.1080/08912963.2023.2297914.

Сидерсаура мараэ ископаемое. Изображение предоставлено: Лерзо и другие., doi: 10.1080/08912963.2023.2297914.

Окаменелые кости Сидерсаура мараэ были извлечены из пород формации Уинкул провинции Неукен, Патагония, Аргентина.

«Среди найденных останков есть позвонки из крестцовой области и частично сочлененный хвост, кости задних конечностей, части черепа и позвонки из хвоста», — сказал доктор Лерзо.

Read more:  Как запустить, остановить и перезапустить службу в любом дистрибутиве Linux на базе systemd

«Наличие нескольких экземпляров, анатомически перекрывающихся, позволило нам сопоставить их и лучше понять характеристики этого нового динозавра-зауропода».

По мнению команды, одна из характеристик, отличающих Сидерсаура мараэ от других динозавров — звездчатая форма гемальных дуг (хвостовых костей).

Кроме того, его кости черепа крепкие, в отличие от костей остальных его ближайших родственников.

«Еще одна черепная особенность, которая отличает Сидерсаура мараэ От других реббахизаврид его отличает лобно-теменное отверстие, которое по сути представляет собой отверстие в крыше черепа», — рассказали палеонтологи.

«Эта черта приближает его к дикреозавридысемейство динозавров-зауроподов, известное наличием шипов на шее и спине».

«Присутствие раннего вида в сеноман-туронском периоде, столь близком к исчезновению группы, означает, что эволюционная история Rebbachisauridae была более сложной, чем считалось ранее», — заключили они.

Их бумага был опубликован в журнале Историческая биология.

_____

Лукас Николас Лерсо и другие. Последний из старых: базальный реббахизаврид (Sauropoda, Diplodocoidea) из раннего позднего мела (сеноман-турон) Патагонии, Аргентина. Историческая биология, опубликовано в Интернете 3 января 2024 г.; дои: 10.1080/08912963.2023.2297914

2024-01-08 23:12:51


1704774907
#Аргентине #обнаружен #новый #вид #динозавразауропода

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.