Home » В Астоне надвигающиеся федеральные дополнительные выборы занимают второе место по ценам на продукты для местных жителей | Австралийская политика

В Астоне надвигающиеся федеральные дополнительные выборы занимают второе место по ценам на продукты для местных жителей | Австралийская политика

яВ пригородном мельбурнском электорате Астона многие люди гораздо больше озабочены тем, как они будут кормить свои семьи и оплачивать свои ипотечные кредиты, чем неожиданным возвращением федеральной политики.

Несмотря на относительно мало признаков предвыборной кампании в этом районе, дополнительные выборы с высокими ставками в Астоне, спровоцированные отставкой в ​​феврале бывшего члена кабинета либералов Алана Таджа, пройдут всего через несколько недель. Это было брошено как испытание для лидера оппозиции Питера Даттона в штате, где Либеральная партия плохо показала себя на недавних выборах.

Но многие также считают голосование 1 апреля первым предвыборным суждением о том, насколько хорошо правительство Албании отреагировало на кризис стоимости жизни, охвативший Австралию. Если лейбористы победят, это будет первый раз, когда партия претендует на место за 33 года.

Астон — электорат, усеянный торговыми улицами и пригородными автомагистралями, — это классическая территория ипотечного пояса. По данным Бюро статистики, 41% жителей здесь имеют ипотеку, что выше, чем в среднем по стране 35%. В 2021 году почти три четверти держателей ипотечных кредитов потратили более 30% дохода своего домохозяйства на выплаты. Эта цифра сейчас намного выше благодаря 10 последовательным повышениям процентных ставок.

Инфляция сильно ударила по Астону, и несколько постоянных жителей говорят, что им трудно позволить себе еду. Цены на продукты выросли почти на 10% за год до декабря 2022 года, и хотя с тех пор цены немного снизились, они все еще вызывают беспокойство.

«У нас есть дочь с особыми потребностями, и мы изо всех сил пытаемся отправить ее на терапию, — говорит жительница Астона Джейд (слева). Фотография: Эллен Смит/The Guardian

«Сейчас мы тратим до 500 долларов в неделю только на продукты», — говорит Джейд, мать троих детей, за чашечкой кофе со своей подругой Ким в долине Фернтри. Обе женщины отказались назвать свои фамилии по соображениям конфиденциальности.

Read more:  Думая о «немыслимом»: как Китай может изменить разговор Канады об атомных подводных лодках

«Мы просто говорили о разных стратегиях, которые мы должны попробовать, чтобы сэкономить деньги, например, ходить в разные магазины за более дешевыми вещами. Но тогда мы должны быть осторожны с бензином, который мы используем. Если мы будем использовать слишком много, это сведет на нет цель».

«Это палка о двух концах»

Эдвард Макинерни, местный ипотечный брокер, заметил, как это отразилось на семейном бюджете. Он говорит, что бакалейные счета на 500 долларов стали обычным явлением.

«Стоимость жизни здесь имеет очень большое значение, а ставки по ипотечным кредитам — очень, очень важный вопрос для обсуждения», — говорит Макинерни.

Его коллега Натан Ксенофонтос говорит, что клиенты были обеспокоены тем, что произойдет, когда они откажутся от ипотечных кредитов с фиксированной процентной ставкой в ​​конце этого года. По словам Ксенофонтоса, три года назад никто не ожидал, что расходы на жизнь так вырастут, но теперь многие уже с трудом платят за бензин, еду и электричество.

Натан Ксенофонфос и Эдвард МакИхерни
Натан Ксенофонфос (слева) и Эдвард МакИхерни в торговом центре Mountain Gate. Мельбурн. Австралия. Фотография: Эллен Смит/The Guardian

“Это проблема. Дело не только в ставках или выплатах, но и в увеличении расходов на проживание».

Арендаторы также борются в Aston. В пригороде Борония средняя цена аренды дома за последний год выросла на 8%. В Вантирне цены выросли на 10%.

Дэни и Джош, молодая пара, которая ждет своего первого ребенка, говорят, что в этом районе не хватает доступного жилья. Стоимость жизни и жилья повлияет на то, как они проголосуют в следующем месяце.

«Это довольно шокирует и расстраивает. Я работаю изо всех сил, а потом просто пытаюсь заплатить за все. Нам, молодой паре, у которой в пути семья, это трудно», — говорит Джош.

Read more:  Китай показал часть будущих планов по освоению космоса

Вернувшись в кафе, Ким говорит, что ожидала, что финансовое давление в ближайшие месяцы только ухудшится.

«Я ужасно злюсь из-за предстоящего повышения арендной платы, потому что мой арендодатель может захотеть компенсировать рост ставок по ипотечным кредитам», — говорит Ким.

Ее подруга, Джейд, говорит, что ее семья сейчас размышляла, не забирать ли своих детей после занятий спортом, чтобы свести концы с концами.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

«Наша ипотека, вероятно, выросла на 100 долларов в месяц, и это тяжело. У нас есть дочь с особыми потребностями, и мы изо всех сил пытаемся отправить ее на терапию, не говоря уже о другой дочери, которая занимается гимнастикой и плаванием. Дело почти дошло до того, что мы думаем: «Можем ли мы на самом деле выполнять эти дополнительные действия?» Они дорогие».

«Они очень, очень беспокоятся»

Большинство людей, с которыми беседовала Guardian Australia в Астоне, сказали, что давление на стоимость жизни повлияет на их голосование на дополнительных выборах, но отказались сказать, как именно.

Но эти экономические опасения — это то, о чем знают кандидаты от обеих основных партий, и они формируют свои нарративы в соответствии с ними.

«Я разговаривал со многими разными людьми, в том числе с некоторыми людьми, которые большую часть своей жизни голосовали за либералов. И знаешь, что? Они сказали мне, что будут голосовать за лейбористов, потому что беспокоятся о стоимости жизни», — заявила в прошлом месяце кандидат от лейбористов Мэри Дойл во время предвыборной кампании вместе с премьер-министром Энтони Альбанезе.

Викторианские либералы выбрали Рошену Кэмпбелл, члена городского совета Мельбурна, как лучший шанс сохранить место.

Во время кампании с Даттоном в Бэйсуотере на прошлой неделе Кэмпбелл сказал, что стоимость жизни наносит ущерб местным семьям.

«Они очень, очень обеспокоены тем, что у лейбористского правительства нет плана, и я буду защитником этого», — сказал Кэмпбелл.

У избирателей есть и другие проблемы: давно обещанная модернизация дорог, проекты местной инфраструктуры и государственные услуги. А еще есть наследие бывшего депутата, который занимал этот пост 13 лет.

Тадж, борющийся с несколькими разногласиями, столкнулся с отрицательным колебанием в 7% на последних федеральных выборах на основе предпочтения двух кандидатов, сократив его отрыв в кресле до незначительных 2,8%.

Он столкнулся с пристальным вниманием к тому, как он справился с фиаско с роботами-долгами, когда был министром в правительстве Моррисона, включая выступление перед королевской комиссией на прошлой неделе, а также из-за внебрачных отношений с одной из его бывших советников, Рашель Миллер.

В прошлом году федеральное правительство выплатило Миллер 650 000 долларов в качестве компенсации за обиды, страдания и унижения, которые, по ее словам, она пережила, работая на Таджа и еще одного лидера-либерала, Микаэлию Кэш. Правительство не признало ответственности. Тадж неоднократно и категорически отрицал обвинения Миллера.

Учитывая большое колебание против Таджа менее года назад, либеральные стратеги могут надеяться, что избиратели по-прежнему будут сосредоточены на проблемах стоимости жизни, а не на скандалах прошлого.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.