Home » В Афганистане метамфетамин вытесняет героин

В Афганистане метамфетамин вытесняет героин

В ответ на остракизм со стороны международного сообщества за исключение женщин из афганского общества режим Талибана может похвастаться, в частности, своими успехами в борьбе с выращиванием мака, используемого для производства героина, которым страна является ведущий мировой производитель. С апреля 2022 года и «строгий запрет» о его производстве заявил верховный лидер талибов Хайбатулла Ахундзада. «Торговля героином замедлилась»Об этом 10 сентября отметили в Управлении ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Но в тот же день агентство ООН сообщило, что воля исламистской державы «не терпеть никакие наркотики» скрывает торговлю людьми, которая процветала в невиданных ранее масштабах. «Торговля метамфетамином [ou « crystal meth »] значительно продвинулся», – написала она в своем отчете. За пять лет объем изъятий увеличился в двенадцать раз: с 2,5 тонны в 2017 году до 29,7 тонны в 2021 году. «усилился после запрета на мак». По данным УНП ООН, метамфетамин может «изменить незаконные рынки наркотиков, на которых долгое время доминировали афганские опиаты».

Метамфетамин – это наркотик, вызывающий сильную зависимость, синтезированный из эфедрина, который в свою очередь добывается из эфедры, растения, которое в изобилии растет в Афганистане. Эфедрин действует как природный химический предшественник. Этот синтетический продукт также присутствует в лекарствах от простуды, а торговцы метамфетамином также могут получать оптовые прекурсоры промышленного качества. Но, по данным УНП ООН, использование эфедры на сегодняшний день остается более выгодным и доступным, чем другие.

Кропотливый и трудный сбор урожая

Данные об изъятиях в регионе позволяют предположить, что Афганистан стал крупным региональным производителем метамфетамина. В 2021 году, до падения предыдущего кабульского режима, власти уже сообщали о расширении этой торговли. С тех пор, по данным ООН, незаконный оборот метамфетамина быстро вырос, изменив незаконные рынки наркотиков, традиционно ориентированные на незаконный оборот опиатов из Афганистана. Любимые рынки для афганских торговцев метамфетамином включают Европейский Союз, Ближний и Средний Восток, Юго-Восточную Азию и Восточную Африку.

Read more:  В Афганистане в результате двух землетрясений погибли по меньшей мере 15 человек

Однако вырастить эфедру непросто. Там, где афганские фермеры выращивают опийный мак на обычных полях, эфедра растет в диком виде на крутых, неустойчивых склонах, что делает сбор урожая трудоемким и трудным. По данным, собранным на местах агентами ООН, человек может собрать лишь от 25 до 45 килограммов эфедры в день. Однако для производства 1 килограмма чистого метамфетамина требуется примерно 400 килограммов высушенного материала, учитывая, что примерно половина веса растения состоит из воды.

Вам осталось прочитать 31,66% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-09-14 13:00:14


1694696475
#Афганистане #метамфетамин #вытесняет #героин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.