Home » в Африке большинство лиц моложе 20 лет остаются без лечения

в Африке большинство лиц моложе 20 лет остаются без лечения

«Ситуация в борьбе со СПИДом заморожена на три года, дети и подростки проваливаются из-за нашей коллективной неспособности позаботиться о них». : Анурита Бейнс, заместитель главы ЮНИСЕФ по СПИДу, бьет тревогу. В 2021 году во всем мире 2,8 миллиона детей и подростков в возрасте до 20 лет инфицированы ВИЧ, и 87% из них проживают на Африканском континенте.

Лозунгом этого нового Всемирного дня борьбы со СПИДом является #Equalize. Если в последние годы прогресс в области профилактики и лечения ВИЧ для детей и подростков остановился, то это связано с тем, что доступ к медицинским услугам был нарушен, школы закрылись из-за пандемии Covid-19, бедность усугубилась, а также «потому что разрыв между детьми и взрослыми в лечении увеличивается», предупредите ЮНИСЕФ.

Те, кому меньше 20 лет, избегают ухода

Спустя двадцать пять лет после появления тритерапии дети остались позади: лишь немногим более половины детей в возрасте до 20 лет (52%) в настоящее время получают лечение во всем мире. В Камеруне, объясняет доктор Абделькадер Бача, руководитель программы ЮНИСЕФ по ВИЧ/СПИДу, «Две трети детей, прошедших скрининг, избегают лечения, и многие из них не выживут». Действительно, состояние здоровья очень маленьких детей-носителей вируса быстро ухудшается, если их не лечить с рождения. Повторные инфекции, пневмония, анемия: «Большинство умирает в возрасте от 2 до 4 лет».

В Малави вирусом заражен более одного жителя из двадцати, и молодежь также остается слепым пятном политики по борьбе с эпидемией СПИДа. В одном районе на юго-востоке страны организация «Врачи без границ», много лет занимающаяся лечением ВИЧ, в 2015 году передала эстафету Министерству здравоохранения. Но НПО обнаружила в то время, что у самых молодых пациентов в ее активной линии сохранялась высокая вирусная нагрузка — измерение вируса в крови.

Лечение не подходит для детей

В Малави, как и в Камеруне, если методы лечения взрослых сильно изменились за последние годы, они долгое время оставались непригодными для детей. Из-за еще незрелой иммунной системы у них развилась лекарственная устойчивость. Необходимо было найти подходящие методы лечения, которые фармацевтические компании не спешили выпускать на мировой рынок. «В Малави младенцы и дети младшего возраста имели доступ к педиатрическим антиретровирусным препаратам только в прошлом году». — говорит Марион Пешайр, глава миссии MSF в стране.

Read more:  что это значит и каковы риски

Ситуация становится более сложной для подростков и молодых людей. В Малави, «У 30% пациентов в возрасте от 10 до 19 лет лечение неэффективно, это огромный показатель», продолжает Марион Пешайр. Дети, вступающие в период полового созревания, должны иметь дело с заболеванием, передающимся половым путем, которое также должно сопровождаться. «В подростковом возрасте некоторые бунтуют; если их вирусная нагрузка находится под контролем, они не обязательно считают себя больными и поэтому могут принять решение прекратить лечение, пока их иммунная система остается слабой. »

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.