Home » «В Бельгии врач, проводящий процедуру, предполагает бессилие медицины оказать облегчение»

«В Бельгии врач, проводящий процедуру, предполагает бессилие медицины оказать облегчение»

ЭВ 2002 году Бельгия приняла закон о декриминализации эвтаназии с очень строгими условиями. Практикуя в качестве врача паллиативной помощи в течение тридцати пяти лет, я договорился с медицинскими бригадами поддерживать людей, выражающих эту просьбу, дома или в больнице. В 2023 году в Бельгии усыпили 101 француза. Сам получая запросы из Франции, читаю внимательно Проект президента Макрона.

Этот «ассистированная смерть» Предложенное, мне кажется, отвечает желанию наших современников в «богатых» странах: иметь возможность управлять с помощью своей медицинской команды своим концом жизни. С самого начала паллиативная помощь работала над тем, чтобы смерть больше не была скрыта в наших путях оказания помощи. Но, столкнувшись с концом жизни, людей необходимо уважать в их тревогах, в тех пределах, которые кажутся им приемлемыми. Бригады паллиативной помощи прислушиваются и часто могут помочь создать условия для мирной смерти. Но, как говорит президент Макрон, это не всегда возможно.

Итак, помощь при смерти становится необходимой, чтобы человек и его близкие чувствовали себя в безопасности. Но какая помощь? Условия, предложенные для его получения, кажутся близкими к условиям Бельгии. Однако я хотел бы отметить два отличия. С одной стороны, мы не исключали пациентов, смерть которых не ожидалась в ближайшем будущем, учитывая трудности, с которыми сталкиваются пациенты с некоторыми неврологическими или психиатрическими патологиями и бессилие врачей оказать помощь. С другой стороны, место и роль врачей мне кажутся совсем другими.

Важность «сообщества заботы»

В обоих случаях, безусловно, именно врачи принимают решение согласиться оказать запрошенную помощь, если условия будут соблюдены. Но в Бельгии, в отличие от того, что запланировано во Франции, соответствующий врач – чаще всего врач, лечащий пациента, врач общей практики или специалист – сопровождает своего пациента до конца. Он делает это не только прислушиваясь к советам коллег, медицинского персонала и близких, но, прежде всего, продолжая диалог и уход, а также готовя момент действия со всем вниманием и бдительностью. необходимый.

Read more:  Врач назвала самые распространенные «деликатные» заболевания

Даже если я знаю, что это особенно трудный поступок – как говорят наши коллеги-реаниматологи или другие лица, сталкивающиеся с крайними жизненными ситуациями – как мы можем представить себе перерыв в уходе, отказ от пациента, который получил бы ваш рецепт? со своими смертоносными продуктами, которые можно проглотить? Мне кажется, это противоречит нашей этике. В Бельгии мы ждем до последнего момента, чтобы самостоятельно забрать продукты из аптеки пациента. Причем часто больной умирал раньше: при паллиативной помощи он терпел свое положение, но его успокаивали: если жизнь превратилась в ад, мы могли бы помочь ему умереть немного раньше.

Вам осталось прочитать 60,26% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-25 04:20:05


1711344623
#Бельгии #врач #проводящий #процедуру #предполагает #бессилие #медицины #оказать #облегчение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.