Home » В Бергамо с «LU OpeRave» музыка Доницетти встречается с электроникой.

В Бергамо с «LU OpeRave» музыка Доницетти встречается с электроникой.

Один из самых известных мюзиклов «Отверженные» впервые прибывает в Италию; конечно, это будет в форме концерта (но со сценическими элементами, видео, костюмами), но это остается хорошей возможностью. Вместо этого сюрпризом станет «LU OpeRave», открывающий фестиваль Доницетти в Бергамо; где LU означает знаменитую оперу «Лючия ди Ламмермур». От электроники рейва Доницетти до модульных синтезаторов Товеля, представленных на фестивале RomaEuropaFestival, который продлится до 19 ноября.

Триест

С 7 по 11 в Politeama Rossetti пройдет мюзикл «Отверженные». Впервые в Италии представлен один из самых известных мюзиклов, которому в 2025 году исполнится 40 лет со дня дебюта. Это будет концертная постановка; однако со сценическими элементами, интегрированным видеодизайном, оригинальными костюмами и оркестром. Музыка написана Клодом-Мишелем Шенбергом и Аленом Бублилем; тексты песен и диалоги написаны Бублилем и Гербертом Кретцмером. Другие даты в Театре дельи Арчимбольди в Милане, с 14 по 24 ноября.

Бергамо

Девятый оперный фестиваль Доницетти пройдет с 16 ноября по 3 декабря и откроется (спектаклями 23 и 30 декабря) «LU OpeRave», в котором музыка Доницетти сочетается с электроникой; не в театре, а в Balzer Globe, в Центре Пьяченцы, нетрадиционном месте, где зрители станут неотъемлемой частью действия. «ЛУ ОперРэйв» является развитием «Mixopera vol. 1 и том. 2», EP электронной музыки, вдохновленные музыкой Доницетти и созданные некоторыми из самых выдающихся европейских электронных музыкантов, собравшихся вокруг лейбла Fluidostudio. Среди артистов Стефано Либертини Протопапа (креативный директор проекта), романтик, ЕЕ авторы музыки. Буклет создан Maniaci d’amore. Режиссерская постановка и хореография поставлены Маттиа Агатиелло и танцевальной труппой Fattoria Vittadini. Исполнители имеют разное музыкальное образование и опыт – сопрано Лаура Уллоа, известный вокалист Дэвид Бланк и исполнительница М¥СС КЕТА в роли рассказчика. Фестиваль продолжает идти своим более традиционным путем, представляя «Il diluvio Universal» («Всемирный потоп») в Театре Доницетти (17, 25 и 3), «Альфреда Великого» (19 и 24); Г.С. Майра «Маленький музыкальный композитор» (2 декабря); в Театре Социале «Люси де Ламмермур» (18, 26 и 1).

Рома

11-го числа в Auditorium Parco della Musica фестиваль RomaEuropa представит музыку Товеля (под этим именем Маттео Франческини привлек внимание. Автор пишет: «Выбор четко ориентироваться на перформативную электронику побудил меня принять участие в серия проектов по сотрудничеству с другими артистами, несколько смелыми и в то же время рискованными, открывающимися навстречу другим музыкальным грамматикам». Впервые на фестивале в «Гравитации» композитор смешивает звуки акустического фортепиано, саксофона и струнных, переплетая их со взрывами модульных синтезаторов.

Read more:  BB Trickz: афера или звезда?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.