Home » В больницах Марселя причины тревожного дефицита, общие для всех CHU

В больницах Марселя причины тревожного дефицита, общие для всех CHU

Возникает головокружительный дефицит: около ста миллионов евро для Больниц государственной помощи Марселя (AP-HM). «У нас есть серьезные опасения», – признает директор гигантской больницы на юго-востоке Франсуа Кремье, который, тем не менее, имеет опыт работы в кризисных ситуациях. Как и в случае с тридцатью университетскими больничными центрами (CHU), которые в конце января предупредили о беспрецедентном дефиците, его счета резко упали.

Согласно прогнозам группы больниц, из дефицита в 52 миллиона евро в 2022 году AP-HM окажется на уровне 117 миллионов в 2023 году. На пресс-конференции 5 февраля ее лидеры призвали к «исключительная поддержка» государства, в то время как марсельское учреждение, чей бюджет составляет 1,8 миллиарда евро, только восстанавливает свои силы, спустя два года после окончания кризиса, вызванного Covid-19. С конца декабря 2023 года, благодаря успешной кампании по набору сиделок, AP-HM удалось вновь открыть почти все свои «койки» в медицине, хирургии, акушерстве и педиатрии. И его активность наконец-то приближается к уровню 2019 года.

Как объяснить этот провал? Инфляция, инфляция, инфляция: Мари Донье, генеральный секретарь, курирующая административные услуги, от закупок до финансов и человеческих ресурсов, может проиллюстрировать это на всех уровнях: затраты стремительно растут. «Это не просто отопление или электричество, указывает пальцем на 44-летнего менеджера, работающего в административном помещении, примыкающем к Концепции, одной из больниц, входящих в состав AP-HM. Мы как семья, у нас полно других потребительских товаров и услуг. » Домохозяйство с покупками на 500 миллионов евро в год! Рост операционных цен на ИТ, техническое обслуживание биомедицинского оборудования (МРТ, сканеры, респираторы и т. д.), стоимость автопарка, медицинских и фармацевтических товаров, закупок продуктов питания… Инфляция составила 25 миллионов евро текущего дефицита, оценивает Университетская больница Марселя.

Read more:  На камеру: полицейские арестовали мужчину из UP с отрубленной головой жены

Последствия уже налицо: денежный поток оказывается под угрозой: многие поставщики больше не могут соблюдать сроки оплаты. В среднем за пятьдесят дней сейчас они фиксируют пики в сто двадцать дней, которые этим летом могут достичь ста пятидесяти дней. «Мы сохраняем жизненно важные закупки, но это чрезвычайно тонкое ежедневное управление, описывает ответственное лицо. У финансовых трудностей есть скрытая цена: гораздо более громоздкие процессы управления, постоянные арбитражи… и в это время мы больше ничем не занимаемся. »

Вам осталось прочитать 75% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-02-19 04:15:08


1708326459
#больницах #Марселя #причины #тревожного #дефицита #общие #для #всех #CHU

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.