Home » В Бразилии зарегистрирована самая высокая температура за всю историю на фоне сильной жары – 44,8°C | Мировые новости

В Бразилии зарегистрирована самая высокая температура за всю историю на фоне сильной жары – 44,8°C | Мировые новости

Бразилия недавно пережила беспрецедентную волну тепла, ознаменовавшую исторически высокую температуру в 44,8°C (112,6F) в Арасуаи, расположенном в юго-восточном штате Минас-Жерайс. Эта рекордная температура, наблюдавшаяся в воскресенье, объясняется сочетанием явления Эль-Ниньо и продолжающихся последствий изменения климата.

Хотя метеорологи прогнозируют небольшое облегчение палящих температур на предстоящей неделе, ожидается, что только в трех столицах штатов температура достигнет 40°C, как сообщает > Brasil, по данным Национального института метеорологии (Inmet).

Температура в Арасуаи, составляющая 44,8°C, превосходит предыдущий национальный рекорд в 44,7°C, зафиксированный в 2005 году, что вызвало красные предупреждения по всей стране за месяц до наступления лета в южном полушарии. Резкая жара привела к беспрецедентному росту потребления энергии, поскольку люди пытаются бороться с экстремальными условиями и сохранять прохладу.

Ученые подчеркивают рост частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений во всем мире из-за изменения климата. Волны тепла, в частности, становятся более продолжительными и сильными, и эта тенденция, как ожидается, сохранится до тех пор, пока деятельность человека продолжает выделять парниковые газы, усугубляя потепление планеты.

Более того, Земля в настоящее время переживает погодную фазу Эль-Ниньо, известную повышением глобальной температуры, что усиливает интенсивность этого экстремального погодного явления в Бразилии.

Read more:  Француженка Мелани Эник завоевала серебро на дистанции 50 метров баттерфляем – Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.