Home » В Бразилии соевые бобы — источник глобальной власти и региональной дестабилизации

В Бразилии соевые бобы — источник глобальной власти и региональной дестабилизации

Забавное место для пробки. Посреди Амазонки, на дороге BR-163, пересекающей бразильский штат Пара, ландшафт чередуется между джунглями и пастбищами. Но по асфальту круглый год тянется непрерывная очередь грузовиков. На заправках эти 25-метровые монстры весом более 30 тонн сотнями ждут во влажной жаре. Когда водители грузовиков не за рулем, они отдыхают на складных стульях с газировкой в ​​руке в тени своего тяжелого грузовика. Большинство из них преодолело более 1000 километров за сорок восемь часов, надвигаясь с полей соседнего штата Мату-Гросу на юге. Их цель — порт Мирититуба, известный как «Мири», на реке Рио-Тапахос. Для разгрузки груза часто приходится несколько дней ожидания.

Это сводится к одному продукту: сое. За несколько лет Бразилия стала ведущим производителем в мире с объемом производства 156 миллионов тонн. Урожай 2022-2023 годов (в пять раз превышает европейское производство масличных!) на площади 44 миллионов гектаров (эквивалент Германии, Бельгии и Нидерландов вместе взятых). На один только Мату-Гросу приходится треть национального производства.

Небольшое, круглое, невзрачное зерно сои теперь является «зеленым золотом» Бразилии. Эта страна также является ведущим международным продавцом и удовлетворяет половину мирового спроса, экспортируя 95 миллионов тонн в год. Весь сектор (зерно, а также нефть и пайки для животных) принес Бразилии в 2022 году 61 миллиард долларов, или почти пятую часть ее экспортных доходов. Джекпот, оправдывающий амазонские пробки…

Бесконечная универсальность

Если Бразилия является сельскохозяйственным гигантом, ничто не предопределило ей стать лидером по производству сои. Растение – бобовое (Бобовые) высотой 1,50 метра – появился очень далеко от Рио или Сан-Паулу, был одомашнен между 6000 и 3500 годами до нашей эры на равнинах Китая. Масличные культуры появились в Европе только в 18 веке.е века, где он быстро приобрел коммерческий потенциал. Семена этой «волшебной фасоли» отличаются исключительным содержанием белка (40%) и липидов (18%). Масло, маргарин, удобрения, косметика, топливо, животные волокна и продукты питания (жмых)… Его универсальность, то есть диапазон его использования, безграничен.

Read more:  Престижная швейцарская недвижимость - Credit Suisse хочет продать отель Savoy на Парадеплац в Цюрихе - Новости

Au XXе века, Соединенные Штаты сделали этот бобовый продукт товарный урожай. После Второй мировой войны спрос на белок резко возрос, а вместе с ним и на продукты, которыми кормят коров, свиней, птицу и рыбу на Западе. Проницательный Вашингтон полностью субсидирует этот сектор и наводняет европейский рынок. В 1965 году ей принадлежало 75% мирового рынка сои. Но этот успех длился недолго: в 1973 году урожай был катастрофическим. Чтобы избежать дефицита, президент Ричард Никсон (1969-1974) ввел эмбарго на экспорт. И тут в игру вступает Бразилия…

Вам осталось прочитать 85,41% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-09-10 03:00:13


1694315075
#Бразилии #соевые #бобы #источник #глобальной #власти #региональной #дестабилизации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.