Home » В бюджете Новой Зеландии впервые использовалась «гендерная линза» — в результате выиграли женщины.

В бюджете Новой Зеландии впервые использовалась «гендерная линза» — в результате выиграли женщины.

Все предбюджетные разговоры о «хлебе с маслом», «без излишеств», адресности и изменении приоритетов сопровождались предчувствием. История и исследования говорят нам о том, что бюджеты в целом, но особенно те из них, которые чрезмерно ориентированы на фискальную осмотрительность, имеют разные, часто неравные воздействия на женщин по сравнению с мужчинами.

Для тех из нас, кто давно выступает за применение гендерная линза однако для бюджета эти опасения оказались неуместными. Это потому что Бюджет 2023 включал «моментальный снимок» гендерного бюджетирования – первый бюджет Новой Зеландии, в котором это сделано.

Это важное дополнение к бюджетному процессу. Цель состоит в том, чтобы обеспечить благополучие различных групп женщин, подчеркнуть структурное неравенство и избежать непреднамеренных негативных последствий инвестиционных решений.

Хотя гендерное бюджетирование является новым для Аотеароа, Новая Зеландия, в других странах оно имеет долгую историю. в том числе в Австралии. Более 80 стран опробовали ту или иную форму гендерного бюджетирования, в том числе более 20 стран-членов ОЭСР.

Действительно, ОЭСР, Организация Объединенных Наций, Всемирный банк и Международный валютный фонд рассматривают гендерное бюджетирование как критически важно для исправления неравенство ресурсов, устранение гендерного разрыва в оплате труда и на рынке труда, а также улучшение экономических, налоговых и социальных результатов.

Ценные первые шаги

Существует множество гендерных моделей бюджетирования. Но примеры передовой практики применять гендерную перспективу на основе данных на всех этапах бюджетного процесса, от разработки и анализа до реализации и оценки.

Расширенный пилотный проект правительства Новой Зеландии еще не находится на этой стадии. Но мы стали свидетелями некоторых важных первых шагов к построению более инклюзивной бюджетной системы.

Руководящие принципы казначейства просили правительственные учреждения проанализировать, как бюджетные предложения повысят благосостояние маори и жителей тихоокеанских островов, детей, окружающей среды – и, впервые явно, женщин и девочек.

Read more:  ЦБ принимает новый показатель ценообразования долларовых депозитов в

Пятнадцать агентств при поддержке Министерства по делам женщин использовали набор инструментов для составления бюджета с учетом гендерных факторов для выполнения этой работы. В результате в бюджете были предусмотрены конкретные инициативы для различных групп женщин. Инвестиции, которые часто считались «гендерно нейтральными», оценивались через эту гендерную призму.



Читать далее:
Для новозеландского бюджета без излишеств это было «на удивление вычурно»: 5 экспертов о громких предвыборных призывах лейбористов


Балансировка книг

Наш анализ предыдущих бюджетов «благосостояния» показал, что гендерно-сегрегированный характер рынка труда, включая неоплачиваемую работу по уходу, означает, что выгоды от государственных инвестиций часто обходят стороной женщин.

Например, женщины недостаточно представлены в строительном и технологическом секторах. Они также в значительной степени полагаются на доступный уход за детьми, чтобы поддержать их возвращение на работу после отпуска по уходу за ребенком. У них часто другие транспортные потребности, чем у мужчин, и они могут по-разному страдать от пандемий и стихийных бедствий.

Без гендерной перспективы новые расходы на транспорт и смягчение последствий изменения климата вряд ли будут распределены поровну.

Включение гендерных аспектов в бюджет на 2023 год позволило преодолеть некоторые из этих недостатков. Например, гендерный анализ привел к пакету цифровых технологий, включающему 26,6 млн новозеландских долларов, чтобы помочь предприятиям устранить пробелы в цифровых навыках и увеличить участие женщин в этом секторе с 27% до 50% к 2030 году.

Новое финансирование стажировок и кадетских курсов в рамках Тихоокеанский план действий в области занятости принесет пользу женщинам и является ценным шагом на пути к решению Гендерный разрыв в оплате труда в Тихоокеанском регионе.

Закрытие пробелов

Расширение субсидии на 20-часовое обучение детей младшего возраста (ECE) для охвата двухлетних детей (ранее она распространялась на детей в возрасте от трех до пяти лет) стало еще одной победой для женщин. Эти инвестиции в размере 1,2 миллиарда долларов сокращают на 18 месяцев период между окончанием выплаты по уходу за ребенком и началом государственной поддержки по уходу за ребенком.

Также сообщается о снижении сборов и поддержке прожиточного минимума для родителей детей, уже зарегистрированных в ECE. Это может расширить участие женщин в рабочей силе и повысить производительность.

Правительство также начало устранять гендерный разрыв в пенсионных накоплениях, сопоставляя взносы работодателей KiwiSaver с получателями оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Этот взнос зависит от совместного вклада сотрудников, поэтому он может быть менее доступен для лиц с самым низким доходом.



Читать далее:
Новая Зеландия, наконец, добилась прогресса в борьбе с детской бедностью, но бюджет «без излишеств» ставит это под угрозу


Однако это представляет собой инвестиции и признание неоплачиваемой работы по уходу, выполняемой преимущественно женщинами. И это важный шаг к сокращению одного компонента «штраф за материнство».

Гендерный анализ, проведенный транспортными агентствами, показал, что женщины чаще, чем мужчины, полагаются на общественный транспорт, пользуются им в непиковые часы и совершают несколько коротких поездок. Женщины, особенно женщины-маори и выходцы с тихоокеанских островов, также реже, чем мужчины, имеют водительские права, что делает их более зависимыми от общественного транспорта.

Так что обещание бесплатного проезда для детей младше 13 лет и снижения цен для детей младше 25 лет является ценным. Но это не покрывает полную стоимость для старшеклассников и не помогает решить проблемы безопасности, связанные с использованием общественного транспорта в ночное время.



Читать далее:
Хотите поддержать компании, которые поддерживают женщин? Посмотрите на свои инвестиции через «гендерную призму» — вот как


Политический дивиденд?

Гендерный анализ также важен для инициатив по изменению климата и ликвидации последствий стихийных бедствий. Например, Оклендский университет 2021 г. Международная программа социальных исследований обнаружили, что за последние 12 месяцев о экстремальных погодных явлениях сообщило больше женщин, чем мужчин.

Хотя гендерный разрыв незначителен, это, тем не менее, усиливает необходимость анализа воздействия климатических бедствий на различные группы в регионах.

Семейное насилие и причинение вреда также увеличивать во время и после таких событий. Приветствуется дополнительное финансирование, предназначенное для искоренения семейного и сексуального насилия в бюджете. Но сделать гендерный анализ нормой для всех пакетов восстановления будет важно для планов устойчивости по мере усиления последствий изменения климата.

Вполне возможно, что скептики расценят гендерный бюджет этого года как «изюминку» или «приятно иметь». Но на самом деле это сделает новозеландскую систему бюджетирования более эффективной, действенной и справедливой. В конечном счете, это имеет хороший экономический смысл.

Это также могло бы помочь лейбористам, зеленым и те пати маори сохранить достаточное количество голосов женщин, чтобы повернуть всеобщие выборы в этом году в их пользу в октябре.


Авторы благодарят Еву Маунтфорт за помощь в исследованиях.


2023-05-19 00:43:58


1684786835
#бюджете #Новой #Зеландии #впервые #использовалась #гендерная #линза #результате #выиграли #женщины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.