Home » В Великобритании необходимы «немедленные действия» в отношении медицинских устройств с расовой предвзятостью

В Великобритании необходимы «немедленные действия» в отношении медицинских устройств с расовой предвзятостью

Участники кампании призвали к «немедленным действиям» по борьбе с расовой предвзятостью в медицинских устройствах, таких как пульсоксиметры, после публикации британского отчета о неравенстве в отношении здоровья.

Предвзятая технология может привести к ошибочному диагнозу и задержке лечения для групп этнических меньшинств и женщин. Эксперты предупреждают в ходе расследования во главе с дамой Маргарет Уайтхед.

Пульсоксиметры

Британское правительство заказало независимую проверку предвзятости и технологий после того, как эксперты выразили обеспокоенность тем, что инструменты, используемые для измерения уровня кислорода, могут не работать хорошо на людях с более темным оттенком кожи.

Этнические меньшинства в Великобритании особенно сильно пострадали от Covid-19, а такие организации, как Национальная служба здравоохранения (NHS Observatory of Race and Health Observatory). спросил в то время если устройства могут быть фактором.

Эти инструменты, называемые пульсоксиметрами, работают, посылая свет через палец человека. Они оценивают, сколько кислорода находится в крови человека, исходя из того, сколько света проходит через нее.

Обзор, проведенный в понедельник, выявил «обширные доказательства более низкой производительности» устройств у людей с более темным оттенком кожи. Они склонны переоценивать уровень кислорода, что может привести к задержке лечения.

Что еще хуже, пульсоксиметры и другие оптические устройства часто проверяются на людях со светлым оттенком кожи, результаты которых затем «принимаются за норму».

Повторная калибровка устройств или корректировка рекомендаций по ним могут помочь получить более надежные результаты для того, что по-прежнему остается «ценным клиническим инструментом», пишут авторы отчета.

Руководство по использованию должно быть немедленно обновлено, чтобы уменьшить расовую предвзятость в текущей клинической практике, добавили они.

Искусственный интеллект

ИИ имеет огромный потенциал в сфере здравоохранения и уже используется для некоторых клинических применений.

Но общепризнано, что инструменты искусственного интеллекта могут давать предвзятые результаты на основе данных, которые им поступают.

В медицине это может означать недооценку рака кожи у людей с более темной кожей, если модель ИИ будет обучаться на пациентах со светлой кожей. Или это может означать невозможность распознать болезни сердца на рентгеновских снимках женщин, если модель обучена на изображениях мужчин.

Поскольку пока доступно относительно мало данных для измерения влияния таких потенциальных предубеждений, авторы призывают создать рабочую группу для оценки того, как большие языковые модели (такие как ChatGPT) могут повлиять на справедливость в отношении здоровья.

Требуются «немедленные действия»

Джабир Батт, исполнительный директор Фонда расового равенства, сказал мне, что выводы обзора «требуют немедленных действий».

«Мы должны быстро осуществить изменения, включая проведение оценки справедливости и введение более строгих правил в отношении медицинских устройств», — сказал он. «Равный доступ к качественному здравоохранению должен быть правом для всех, независимо от расы или цвета кожи. Нам необходимо избавиться от предубеждений и обеспечить эффективную работу наших медицинских инструментов для всех».

Хотя он приветствовал доклад, было «совершенно ясно», что «нам нужно большее разнообразие в исследованиях в области здравоохранения, более строгие соображения справедливости и совместные подходы».

В противном случае расовые предубеждения в медицинских устройствах, клинических оценках и медицинских вмешательствах «сохранятся», добавил он. «Вместо того, чтобы улучшить результаты лечения пациентов, они могут нанести вред».

Опасения Батта перекликаются с опасениями генерального директора Обсерватории по вопросам расы и здоровья Национальной службы здравоохранения профессора Хабиба Накви.

«Очевидно, что отсутствие разнообразного представительства в медицинских исследованиях, отсутствие надежных соображений справедливости и нехватка подходов к совместному производству привели к расовой предвзятости в медицинских устройствах, клинических оценках и других медицинских вмешательствах», — сказал Накви. в заявлении.

Он добавил, что исследовательскому сектору необходимо решить проблему недостаточной представленности пациентов из числа этнических меньшинств в исследованиях. «Нам необходимо лучшее качество регистрации данных об этнической принадлежности в [public health system] и для широкого спектра разнообразных оттенков кожи, которые будут использоваться в банках данных медицинских изображений и в клинических испытаниях», — сказал он.

Медицинские устройства должны «учитывать справедливость от концепции до производства, доставки и приема», добавил он.

2024-03-11 23:21:03


1710204532
#Великобритании #необходимы #немедленные #действия #отношении #медицинских #устройств #расовой #предвзятостью

Read more:  Департамент здравоохранения Eau Claire откроет клиники для вакцинации от коронавируса в местных средних школах – Радио WWIS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.