Home » В Германии арестованы афганцы за планирование теракта в Швеции

В Германии арестованы афганцы за планирование теракта в Швеции

Арильд Воген, CC BY-SA 4.0Здание парламента в Стокгольме

Новости NOS•сегодня, 19:47•Скорректировано сегодня, 20:05

Полиция Германии арестовала двух афганцев недалеко от города Гера. Сообщается, что они подготовили нападение на парламент Швеции из-за поджогов там Корана в прошлом году.

По данным источников газеты “Таз”, они уже много лет живут в Германии. Они также некоторое время находились в центре внимания секретной службы. Сообщается, что старший из них (30 лет) первоначально собрал 2000 евро для террористической организации, предназначенной для боевиков ИГ на севере Сирии. В этом ему помог второй подозреваемый (23 года). Сообщается, что в августе старшему из них было приказано застрелить полицейских и других присутствующих в шведском парламенте в Стокгольме.

“Мы знаем, что подозреваемые провели конкретную подготовку к кровавому нападению”, – заявил министр юстиции Германии Бушманн. По данным прокуратуры Германии, эта подготовка заключалась в изучении здания парламента и его окрестностей в Интернете. Подозреваемым пришлось самим найти оружие, но это оказалось невозможным.

В прошлом году в Германии были арестованы несколько человек, предположительно связанных с этой ветвью ИГ. Группировка также связана с планами нападения на Кельнский собор накануне Нового года.

2024-03-19 18:47:32


1710878713
#Германии #арестованы #афганцы #за #планирование #теракта #Швеции

Read more:  Microsoft намеревалась «выкинуть» Sony за счет поглощений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.