Home » В Германии художникам, которых сочли слишком пропалестинскими, запретили участвовать в культурной жизни

В Германии художникам, которых сочли слишком пропалестинскими, запретили участвовать в культурной жизни

Выступление Кэндис Брайтц, чья выставка в Саарбрюке была отменена из-за ее позиции по войне между Израилем и ХАМАС. ДЖОН МАКДУГАЛЛ / –

Активизация немецкой культуры вокруг Газы. Хотя мы являемся свидетелями возрождения антисемитизма с момента начала конфликта между Израилем и Хамасом, несколько культурных мероприятий, в том числе Берлинале фотографии, были отменены по всему Рейну.

Годы работы впустую: художница Кэндис Брайтц добилась отмены своей выставки в немецком городе Саарбрюккен из-за ее позиции по войне между Израилем и ХАМАСом. Она не единственная. В Германии, лидеры которой демонстрируют непоколебимую поддержку Израиля после кровавая атака Хамаса 7 октябряНесколько культурных мероприятий были отменены после того, как участники сделали комментарии, которые были сочтены слишком пропалестинскими. Если организаторы заявляют, что хотят бороться с антисемитизмом, который возродился в Германии с начала конфликта, другие голоса опасаются эрозии свободы творчества.

По словам Кэндис Брейтц, которая сама еврейка, «Немецкие институции рискуют все чаще избегать сотрудничества с политически активными артистами»вместо этого отдавая предпочтение художникам «послушный и неохотно задает критические вопросы». «Будущее современного искусства в Германии может напоминать прошлое»Художник, чья отмененная выставка представляла собой видеоинсталляцию с секс-работниками в его родной стране, Южной Африке, рассказал агентству -.

В то время как в других странах отмена мероприятий происходила при аналогичных обстоятельствах, эта тенденция особенно заметна в Германии, стране, где вина за Холокост становится серьезной. Инсталляция Кэндис Брайтц должна была быть представлена ​​в Саарском музее в 2024 году, но в ноябре организаторы объявили о ее отмене. Фонд культурного наследия Саара заявил, что «Не предоставит платформу художникам, которые не признают террор Хамаса как цивилизационный разрыв или которые сознательно или неосознанно стирают границы между законными и нелегитимными действиями».

Кэндис Брейтц заявила, что несколько раз публично осуждала нападение ХАМАС, а также ответные меры. «непропорциональный» Израиля. «Я не подвергаю сомнению право Израиля защищаться от терроризма, но считаю, что коллективное наказание мирных жителей в Газе не может быть решением»заявил 51-летний артист.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

Война была спровоцирована беспрецедентной атакой, предпринятой Хамасом 7 октября на израильской земле, в результате которой в Израиле погибло около 1140 человек, в основном мирных жителей, согласно подсчетам агентства Франс Пресс, основанным на последних данных. Доступны израильские официальные лица. Согласно последнему отчету Министерства здравоохранения ХАМАС, в секторе Газа в результате израильских бомбардировок погибло более 18 800 человек. «Идея о том, что любого прогрессивного еврея в этой стране можно заподозрить в антисемитизме, если он публично не осудит ХАМАС, просто смешна».добавил художник.

Пострадала и российско-американская писательница Маша Гессен, которая описывает себя нейтральным местоимением «iel». Ей предстояло получить престижную награду приз Ханны Арендт для политической мысли. Но после публикации одного из его эссе в Житель Нью-Йоркасравнивая сектор Газа с еврейскими гетто в Европе во времена нацизма, фонд, поддерживающий премию, назвал комментарии“неприемлемо” и отказался от церемонии. Последнее все же состоялось на день позже по настоянию организаторов.

Еще одна крупная литературная премия британской писательницы Шэрон Додуа Отоо была отменена из-за петиции, которую она подписала восемь лет назад и которая, по словам критиков, поддерживала движение за бойкот Израиля. впоследствии писательница дистанцировалась от этой петиции и, как она предложила, премия в размере 15 000 евро была передана на благотворительную инициативу.

Берлинале фотографии, который должен был пройти в трех немецких городах в 2024 году, был отменен из-за публикации пропалестинских сообщений в социальных сетях одним из его кураторов. Об этом сообщила – министр культуры Клаудия Рот. «Безопасность Израиля – фундаментальный принцип» от Германии, добавив, что сохранение культурных пространств «открыто и безопасно для всех» это был вызов, но «мы должны попробовать». Отмена мероприятий или призов должна быть «последний шаг, а не первый»она добавила.


” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

Read more:  Газа: ХАМАС заявляет, что в результате ночных ударов Израиля в секторе Газа погибло по меньшей мере 70 человек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.