Home » В гонке вооружений на Украине США останавливаются, а Израиль, Турция и Южная Корея набирают обороты – POLITICO

В гонке вооружений на Украине США останавливаются, а Израиль, Турция и Южная Корея набирают обороты – POLITICO

Запад пообещал сделать все возможное, чтобы поддержать Украину, а также вернуть вооруженные силы в состояние готовности к войне, но многие из первых сделок пожинают плоды оборонных подрядчиков в Южной Корее, Турции и Израиле.

Производители оружия в тех странах, где правительства поддерживают военные инвестиции и производственные трубопроводы для обеспечения собственной безопасности, добились первых успехов в первые месяцы после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. согласно до последнего анализа продаж оружия и доходов от военных услуг от 100 крупнейших мировых подрядчиков, проведенного Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI).

«Южная Корея, Израиль и Турция — это страны, которые выделяются тем, что способны отреагировать на рост расходов», — сказала Люси Беро-Сюдро, которая помогала собирать данные для SIPRI в рамках ежегодного обновления, которое продолжается с момента окончания кризиса. Холодная война.

Выручка четырех крупнейших оборонных компаний Турции в 2022 году выросла на 22 процента до 5,5 миллиардов долларов по сравнению с 2021 годом, при этом выделяется производитель дронов Baykar.

Совокупные доходы от вооружений трех израильских компаний, входящих в рейтинг SIPRI, в 2022 году достигли $12,4 млрд, что на 6,5% больше, чем в 2021 году.

Совокупные доходы четырех южнокорейских компаний, вошедших в рейтинг, упали на 0,9 процента, в первую очередь из-за падения на 8,5 процента, зафиксированного крупнейшим производителем оружия в стране Hanwha Aerospace; однако южнокорейские компании, вероятно, увидят рост доходов в этом году благодаря огромным заказам с Польшей и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Польша, приграничное государство с Украиной, подала огромные заказы с южнокорейскими производителями оружия для танков K2 Black Panther, самоходных гаубиц K9 и истребителей FA-50 (не все из которых еще видны в данных SIPRI за 2022 год, но следует учитывать этот год). Варшава традиционно рассчитывала на крупные сделки по поставкам оружия в США, но обратилась к Южной Корее, потому что она могла выполнять заказы быстрее, чем американские компании, у которых было отставание.

Read more:  Корейские ученые: длительные поездки на работу увеличивают риск депрессии

На церемонии подписания в прошлом году министр обороны Польши Мариуш Блащак объяснил что, «к сожалению, из-за ограниченных производственных возможностей поставка оборудования в удовлетворительные сроки невозможна. Поэтому мы начали переговоры с Южной Кореей — нашим проверенным партнером».

Эти три страны быстро выходят в лидеры, поскольку их оружейные заводы уже готовы к войне.

«Это страны, находящиеся в особом контексте, которым необходимо, чтобы их промышленность реагировала», — сказал Беро-Сюдро. «Кроме того, они производят товары, пользующиеся спросом, такие как артиллерия и дроны».

Хотя базирующиеся в США гиганты Lockheed Martin, Raytheon и Boeing остаются на вершине списка SIPRI, доходы от вооружений всех трех снизились в 2022 году, в то время как показатели Northrup и британской BAE Systems выросли лишь незначительно.

Доходы от вооружений 42 крупнейших оборонных компаний США упали на 7,9 процента до $302 миллиардов в 2022 году.

«Мы начинаем видеть приток новых заказов, связанных с войной на Украине, и в результате некоторые крупные американские компании, включая Lockheed Martin и Raytheon Technologies, получили новые заказы», ​​— сказал Нань Тянь, старший научный сотрудник SIPRI. «Однако из-за существующих у этих компаний отложенных заказов и трудностей с наращиванием производственных мощностей доходы от этих заказов, вероятно, отразятся на счетах компаний только через два-три года».

Между тем, в Европе у таких компаний, как MBDA и Leonardo, в прошлом году также наблюдалось снижение доходов от продажи оружия.

«Многие оружейные компании столкнулись с препятствиями при адаптации к производству для ведения войны высокой интенсивности», — сказал Беро-Сюдро. «Однако были подписаны новые контракты, в частности на боеприпасы, от которых можно было ожидать увеличения доходов в 2023 году и в последующий период».

Read more:  Мобилизации в Украине может помешать демографический кризис,

Она добавила, что производители оружия в США и Европе получили много новых заказов, но не смогли значительно нарастить производственные мощности из-за нехватки рабочей силы, растущих затрат и трудностей в цепочке поставок.

В настоящее время в ЕС ведутся интенсивные дебаты о том, как увеличить свое оборонное производство и как обеспечить, чтобы как национальные средства, так и средства Европейского Союза направлялись отечественным компаниям, а не иностранным поставщикам.

«Польша покупает у Южная КореяЭстония покупает у Турцияи мы не можем реально иметь европейскую продукцию для наших вооруженных сил», — сказал Рихо Террас, эстонский депутат Европарламента от Европейской народной партии, который до 2018 года был командующим национальной армией.

«Это то, на чем нам нужно сосредоточиться, иначе мы проиграем конкуренцию, особенно Южной Корее», — сказал он POLITICO ранее в этом году.

В то время как доходы американских и европейских оружейных компаний снизились из-за перехода к производству военного времени, направленному как на снабжение Украины, так и на наращивание национальных запасов, большим проигравшим стала Россия, доходы оборонных компаний которой сократились.

Кремль не очень откровенен в отношении данных оборонного сектора, поэтому в рейтинге SIPRI есть только две российские компании, но их общевойсковые доходы упали на 12 процентов до 20,8 миллиардов долларов.

Беро-Сюдро сказал, что наиболее вероятным предположением является то, что российские производители оружия все еще подписывают крупные контракты на поставку военных сил Кремля, но государственные платежи откладываются, поэтому подрядчики вместо этого привлекают банковские кредиты для покрытия расходов.

2023-12-05 08:20:20


1701764423
#гонке #вооружений #на #Украине #США #останавливаются #Израиль #Турция #Южная #Корея #набирают #обороты #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.