Home » В городе семей поденщиков: «Я хочу, чтобы мой сын учился, а не продолжал работать в поле» | Экономика

В городе семей поденщиков: «Я хочу, чтобы мой сын учился, а не продолжал работать в поле» | Экономика

Ноэми Луна теряется в поисках чернорабочий первого дня из его генеалогического древа: «Оно идет к моему отцу от деда и прадеда, в свою очередь, они тоже работали в полях». Так что 26-летний парень будет, по крайней мере, представителем четвертого поколения. «И я надеюсь, что мой сын не пятый, мне бы хотелось, чтобы он учился и умел делать то, чего не умела я», — решительно заявляет сезонный рабочий, незадолго до того, как сесть среди утра в машину. с которым она пойдет собирать оливки вместе с его отцом, братом и партнером. «Вся семья предана сельской местности, это здесь нормально», — объясняет Луна. Не пройдет и получаса, как они вчетвером будут сидеть на лестницах или стоять на коленях, с детской кроваткой, свисающей с груди, и прочесывать оливковые деревья по кусочкам.

Пуэрто-Серрано, небольшой городок в Кадисе с населением 6971 человек, в пять утра переживает час пик. На площади Андалусии, в тени памятника, посвященного поденщику, десятки семей, таких как Луны, организуются, чтобы выйти «на зелень» на поля Севильи, как это называется сбор оливок. Всего две недели назад те же группы готовились к завершению сбора урожая в Херес-де-ла-Фронтера; В наши дни есть те, кто уже поехал в Авилу собирать картофель, а через несколько недель найдутся те, кто сделает то же самое в Хаэне, чтобы продолжить выращивание оливок. «Люди уходят буквально в поисках картошки. Они присоединяются к одной кампании к другой, входят в нее и покидают ее в зависимости от того, как они себя чувствуют», — резюмирует мэр Даниэль Перес (АйЮ), говоря о кочевой жизни, которая на протяжении веков была отличительной чертой работы в городе.

«Ты не можешь остановиться, так как ты ешь?», – оправдывается Рафаэль Мартинес в последний день сбора урожая шерри, собранного в конце августа. 50-летний водитель делает короткую остановку, руководя своей командой, состоящей примерно из двадцати рабочих, включая двух сыновей и племянника. Как только он закончит, Перес планирует подсесть на зеленый и продолжать гастролировать по Андалусии в течение всего года, кампания за кампанией. «Рабочий из Пуэрто-Серрано известен, потому что он профессионал в своем деле, он настоящий фермер», — говорит Мигель Морильо, владелец оливковой рощи Санта-Магдалена в Морон-де-ла-Фронтера, где Луны работают уже несколько дней. Советник знает о славе своих соседей и, хотя он не знает точного количества людей, работающих в деревне, он чувствует, что это число должно быть одним из самых высоких в Испании, судя по помощи, которую город получает в План содействия занятости в сельском хозяйстве, «один из самых высоких в Андалусии», сообществе, в свою очередь, с самым большим количеством работников в сельскохозяйственном секторе.

Read more:  ФОТО Посмотрите коллекцию автомобилей Питера Сагана – машина мечты не пропадает

Признание сектора не освобождает Пуэрто-Серрано всегда находится в рейтинге с самым низким доходом в стране. (в 2018 году чистый доход на человека едва достиг 8750 евро). «Работа на полях хороша тем, что она имеет психологический эффект, что она всегда рядом и гарантирует нам минимальный уровень дохода. Но это рабство, и пока существует этот разрыв, это тяжелая и ненадежная работа», — объясняет Перес. Эта «токсичная» динамика, как ее определяет член совета, представляет собой дихотомию, с которой люди имеют дело с момента ее возникновения три столетия назад и которая на протяжении более шести десятилетий подпитывала требования андалузских левых рабочих, в которых города от Кадиса такие как Этот разделяет известность с городами Малаги и Севильи. «Существует социальная и политическая культура поденщиков», — добавляет мэр. Или то, что в нескольких словах резюмирует менеджер Мартинес: «Мы левые, потому что мы рабочие».

Ноэми Луна и ее люди прочесывают оливковые деревья по частям, в самом буквальном смысле этого слова. Здесь нет места самопоглощению. В этой кампании молодая женщина работает «за пеонаду» или за отработанную дневную заработную плату, и она будет зарабатывать 51 евро нетто в день. В конце концов, ей будет гарантирована переменная зарплата от 1200 до 800 евро только за те месяцы, когда она работает, а также сельскохозяйственная забастовка в то время, когда она не сможет увлечься сбором урожая. Многие другие полицейские — горожане — тоже уже привыкли собирать деньги «самостоятельно», что на практике гарантирует им доход от собранного или позволяет быстрее выполнить задание. «Многие предпочитают именно такой вариант, это зависит от того, о чем договорились с владельцем», — объясняет Мартинес. Но мэр еще раз предупреждает о светотени системы: «Люди падают, пытаясь бежать. Это такая сложная экосистема…»

Read more:  Продажи Indomie cs достигли 23,5 трлн рупий, но прибыль даже снизилась

Кочевая жизнь сопровождала жителей Пуэрто-Серрано с незапамятных времен и хранит детские воспоминания о городе. Луна вспоминает времена, когда она сопровождала своих родителей в Хаэн и Уэльву, куда ее и зачислили. 47-летняя Перес пережила аналогичный опыт в Кабре, где она жила коллективно «в фермерском доме, в котором даже не было электричества». Другой вариант заключался в том, чтобы остаться в городе в «яслях», школе-интернате, которая с тех пор исчезла, или у бабушки и дедушки, вариант, которому сейчас следует молодая женщина, оставив семилетнего сына с матерью, которая уже уехал из деревни. . «Это вопрос культуры и менталитета», — резюмирует советник.

В итоге мэр Перес изучал журналистику. Но не всем молодым людям из семей поденщиков так легко нарушать традиции. Луна задается вопросом, какой была бы его жизнь, если бы он сосредоточился на изучении фотографии – профессии, которая ее всегда привлекала. «Поскольку нам исполняется 16 лет, то либо учиться, либо ехать в деревню. Мои оценки были плохими, и я уехала в деревню, потому что это то, что я испытала с детства, а не потому, что мои родители не хотели, чтобы я училась, ценит Луна. На них мы видели – и в том же возрасте – Мануэля Кампо, 24 года, который вместе со своим отцом и матерью занимается сбором винограда, озеленением или сбором клубники в Уэльве. «Это была учеба или полевая? Ну поле. Но сейчас я учусь парикмахерскому делу, потому что это жжется», — говорит молодой человек, наклоняясь и срывая грозди винограда паломино в Финка Сан-Луис-де-Херес.

Вид с воздуха на виноградник Сан-Луис в Херес-де-ла-Фронтера.
Вид с воздуха на виноградник Сан-Луис в Херес-де-ла-Фронтера.

Оказавшись между молотом и каторжным местом подневной работы, в Пуэрто-Серрано они пытаются изменить ситуацию. Луна уверяет, что ценит то, что «молодые люди сегодня больше учатся». Кроме того, в городе растет все больше и больше местных культур, причем этапы процесса, выходящие за рамки сбора урожая, контролируются, как в случае с дыней, которая становится все более известной в таких странах, как Франция. «Идея состоит в том, чтобы попытаться заселить территорию, но это порочный круг, потому что вам нужны люди, которые хотят остаться в городе, который питает кампании, в ходе которых рабочие приходят и уходят», — говорит мэр. «Налицо более заметные изменения в качестве жизни людей. С точки зрения доходов мы всегда были очень низкими, но начинали с очень большого отставания. Теперь стало больше динамизма», – защищает Перес.

Read more:  «Не трогайте мою сковороду»: демонстрация сотрудников группы Seb в Париже против запрета «вечных загрязнителей»

В ожидании того, закрепится ли это изменение в тенденции, в Пуэрто-Серрано многие семьи пока будут продолжать жить от кампании к кампании. Клубника в Уэльве, овощи в Аркосе, срезанные цветы в Чипионе, урожай в Хересе, озеленение в Севилье и Хаэне или картофель в Авиле — в цикле, который возобновляется из года в год. «У нас большая слава, как у мужчин, так и у женщин, потому что здесь мы всегда были на одной волне в этом отношении. Здесь мы, женщины, ничего не боимся», — с гордостью говорит Ноэми Луна незадолго до начала работы. Достаточно увидеть ее, едва освещенную фонариком, в темноте раннего утра, собирающую оливки с оливкового дерева со свисающей с груди люлькой, чтобы убедиться, что она ни в малейшей степени не преувеличивает.

Следите за всей информацией Экономика й Бизнес в Фейсбук й Твиттерили в нашем Семанал информационного бюллетеня

Программа пятидневки

Самые важные экономические цитаты дня с ключами и контекстом, позволяющими понять их масштаб.

ПОЛУЧИТЕ ЭТО НА СВОЮ ПОЧТУ


2023-09-10 03:45:00


1694374273
#городе #семей #поденщиков #хочу #чтобы #мой #сын #учился #не #продолжал #работать #поле #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.