Home » В декабре инфляция еще больше замедлилась, поскольку экономическая «мягкая посадка» стала более четкой – Baltimore Sun

В декабре инфляция еще больше замедлилась, поскольку экономическая «мягкая посадка» стала более четкой – Baltimore Sun

КРИСТОФЕР РУГАБЕР (писатель по экономике AP)

ВАШИНГТОН (AP) – Предпочитаемый Федеральной резервной системой показатель инфляции в прошлом месяце еще больше понизился, несмотря на то, что экономика продолжала быстро расти, и эту тенденцию наверняка приветствуют в Белом доме, поскольку президент Джо Байден стремится к переизбранию в гонке, которая может повлиять на его экономику. управление.

Пятничный правительственный отчет показал, что цены выросли всего на 0,2% с ноября по декабрь, что соответствует уровням, предшествовавшим пандемии, и едва превышает годовой целевой показатель ФРС в 2%. По сравнению с годом ранее, цены выросли на 2,6%.

Без учета нестабильных цен на продукты питания и энергоносители, так называемые «базовые» цены выросли всего на 0,2% от месяца к месяцу и на 2,9% по сравнению с годом ранее — это наименьший такой рост с марта 2021 года. Экономисты считают, что базовые цены являются лучшим индикатором вероятного пути роста цен. инфляция.

Последние данные свидетельствуют о том, что экономика достигает неуловимой «мягкой посадки», при которой инфляция возвращается к целевому уровню ФРС без рецессии. Этот результат может облегчить ФРС рассмотрение вопроса о снижении ключевой процентной ставки, которую она повышала 11 раз с марта 2022 года для борьбы с инфляцией. Более высокие процентные ставки задушили продажи жилья из-за повышения стоимости заимствований. Предприятия также недовольны более высокой стоимостью заимствований.

В четверг правительственный отчет показал, что экономика росла на удивление сильными темпами – 3,3% в год в последние три месяца прошлого года. Устойчивые потребительские расходы стимулировали рост, завершив год, который начался с широко распространенных ожиданий рецессии, но вместо этого привел к здоровому росту.

Read more:  Dow Jones упал на 200 пунктов в преддверии заседания ФРС; 6 лучших акций для покупки и наблюдения

Критики-республиканцы Байдена пытались подчеркнуть самый большой скачок инфляции за четыре десятилетия, в котором они в основном обвиняли политику расходов президента. Но поскольку инфляция резко упала после длительного периода мрачных потребительских настроений, американцы начинают проявлять признаки улучшения настроения в отношении экономики. Показатель потребительского доверия Мичиганского университета, например, подскочил за последние два месяца больше всего с 1991 года.

Все детали пятничного отчета указывают на то, что инфляция находится под контролем: за последние шесть месяцев цены выросли всего на 1,9%, что на самом деле ниже целевого показателя ФРС в 2%. За последние три месяца этот показатель еще ниже: 1,5%.

Цены на продукты питания после почти двух лет резкого роста в декабре не изменились и были всего на 1,3% выше, чем годом ранее. Цены на курицу фактически упали на 0,4% с ноября по декабрь; они выросли на 1,2% по сравнению с годом ранее. Однако цены на говядину и телятину в декабре выросли на 0,3% и все еще на 8,7% выше, чем 12 месяцами ранее.

Отчет выйдет менее чем за неделю до того, как ФРС проведет свое последнее заседание по политике. Считается, что центральный банк обязательно сохранит процентные ставки без изменений, но внимание будет сосредоточено на пресс-конференции председателя Джерома Пауэлла, чтобы узнать, когда ФРС может начать снижать ставки.

«ФРС будет приветствовать данные по инфляции», — сказала Лидия Буссур, старший экономист консалтинговой фирмы EY. «Это действительно предполагает, что инфляция находится на правильном пути, и ФРС имеет хорошие возможности начать (снижение ставок) через несколько месяцев».

В течение 2023 года инфляция неуклонно снижалась, поскольку глобальные цепочки поставок оправились от сбоев, вызванных пандемией, и все больше американцев ушли с работы, чтобы устроиться на работу, что помогло замедлить рост заработной платы. Более медленный рост заработной платы ослабляет давление на предприятия, заставляющее их повышать цены, чтобы компенсировать более высокие затраты на рабочую силу. Согласно предпочтительному показателю ФРС, инфляция достигла пика в 7,1% в июне 2022 года.

Сейчас, похоже, все больше американцев сопротивляются скачкам цен, наблюдавшимся в последние два года. В ответ появились признаки того, что некоторые компании отказываются от повышения цен или осуществляют более незначительное повышение.

Read more:  Неделя в Литве | «LTG Link» получает кредит в 200 миллионов евро на покупку поездов; Депутаты начали дискуссию об ужесточении требований для иностранцев - BNN

В последнем отчете ФРС, представляющем собой сборник анекдотов, в основном от предприятий по всей стране, обнаружено множество примеров того, как компании обнаружили, что теперь у них меньше возможностей повышать цены.

Эта тенденция особенно заметна в автосалонах. Сейчас на стоянках автодилеров гораздо больше автомобилей, чем в разгар пандемии, когда из-за закрытия заводов потребители отчаянно пытались найти новый или подержанный автомобиль. Дэвид Келлехер, например, владеющий дилерским центром Chrysler-Jeep недалеко от Филадельфии, сказал, что его прибыль упала на 70% с 2021 года, поскольку у потребителей появилось больше возможностей и они могут снова торговаться.

Келлехер предлагает повышенные скидки, чтобы привлечь покупателей.

«У нас меньше желания покрывать более высокие затраты», – сказал он.

По словам Келлехера, после пандемии на его стоянке могло быть пять Jeep Wrangler и 25 клиентов, желающих приобрести один, что давало ему значительную ценовую власть. Сейчас у него 78 Wrangler, и многие из его конкурентов тоже хорошо укомплектованы.

«Это хорошо для потребителя», который может настроить дилеров друг против друга, признал Келлехер.

В декабре политики ФРС прогнозировали, что в этом году они проведут три снижения ставок на четверть пункта. Тем не менее, они не дали никакого намека на то, когда может произойти первое сокращение. В конце прошлого года трейдеры с Уолл-стрит сделали ставку на то, что первое снижение ставок произойдет в марте.

Однако некоторые представители ФРС выступили против подобных предположений. Кристофер Уоллер, влиятельная фигура в Совете управляющих ФРС, на прошлой неделе подтвердил свое мнение о том, что инфляция находится на пути к возвращению к целевому уровню ФРС в 2%. Но Уоллер предупредил, что любое решение о снижении ставок должно быть «тщательно взвешенным и не торопиться» — замечания, которые многие интерпретировали как понижение вероятности мартовского снижения.

Read more:  Как создатели Cringe зарабатывают на жизнь в TikTok

Пятничные данные о ценах показали более низкий уровень инфляции, чем последний индекс потребительских цен, опубликованный ранее в этом месяце, который показал инфляцию на уровне 3,4% в декабре. Более широко известный индекс потребительских цен показывает более высокую инфляцию, чем предпочтительный показатель ФРС, отчасти потому, что он придает больший вес жилью и арендной плате, цены на которые выше, чем на многие другие товары и услуги.

2024-01-26 13:35:59


1706515288
#декабре #инфляция #еще #больше #замедлилась #поскольку #экономическая #мягкая #посадка #стала #более #четкой #Baltimore #Sun

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.