Home » В «Докторе Кто» Рождество (и дружба) — это волшебство

В «Докторе Кто» Рождество (и дружба) — это волшебство

Когда ты живешь здесь уже 60 долгих лет, как Доктор Кто есть, рост и эволюция — вот название игры. Не только в новых местах каждую неделю, новые герои, друзья и злодеи на пути, но и шоу адаптировало и построило свой собственный рифф в жанре повествования благодаря своей сфере деятельности. Но Доктор Кто вступил в новую эру этот праздничный сезонэто сделало его последнее изменение немного более масштабным, чем обычно.

Одновременно в нем происходит много и совсем немного»Церковь на Рубиновой дороге». Интересно, что на самом деле у него нет аналогов в трио юбилейных выпусков, которые мы получили всего несколько недель назад — возможно, самым близким является первый «Звездный зверь», который сам по себе имел немного менее весомую задачу — представить еще одна новая эра, как это было во время краткого возвращения 14-го Доктора и Донны Ноубл. Это шутка в стиле Рассела Т. Дэвиса, которая разыгрывается даже быстрее и свободнее, чем в «Звездном звере», когда дело доходит до реального центрального сюжета, который маскирует эту слабость под нагромождением сантиментов и сентиментальностей. харизматичные выступления. Просто на этот раз настроения Доктор Кто можно опираться не на возвращение любимых персонажей и знакомых актеров, ни на вечный цикл «эй, вспомни, когда тебе нравилось Доктор Кто? Ну, оно вернулось!» вибрации, к которым меняло шоу на протяжении всей своей долгой, долгой жизни.

Изображение для статьи под названием «Доктор Кто: Рождество (и дружба) — это волшебство»

Изображение: Би-би-си

Тогда чувства, на которые он опирается,… ну, это буквально волшебство. Несмотря на то, что «Черч» пытается обосновать множество своих деталей на якобы научно-фантастическом кадре, на самом деле это так и есть. Доктор Кто в одном из самых фантастических моментов за очень долгое время. Гоблины управляют потрепанным парусником над небом Лондона, но он не оснащен антигравитационными двигателями, и они не из инопланетного мира, они просто… мистические существа, которым мало объяснений, кроме этого. Путешествие во времени, конечно, играется, но, что более важно, оно заключено в идее совпадения и случайности, что само время — это не столько навигация по линии, сколько этот фрагментарный гобелен из различных потенциальных нитей, составленный из между тем и никогда не былоесли позаимствовать поэтическую фразу из последнего пребывания Дэвиса на посту ВОЗ.

Доктор делает то, что делает Доктор, — решает головоломки, взламывает системы, открывает двери, которые ему не следует делать, — но это не компьютеры, тупиковые печати или сети безопасности: это язык веревки и веревки, дергающий шкивы, словно своего рода гадание. . Вещи теряют свою важность для повествования без особых объяснений, потому что сериал может размахивать сюрреалистичностью этого волшебного мира невезения и обстоятельств фейри. Забавно, что, несмотря на всю предыдущую (и часто обоснованную) критику, которую современные Доктор Кто рассматривает звуковую отвертку Доктора не как научное устройство, а скорее как волшебную палочку, здесь, в истории, наполненной магическими рифмами и разумом, она выделяется как редкий образец явной научно-фантастической технологии.

Изображение для статьи под названием «Доктор Кто: Рождество (и дружба) — это волшебство»

Изображение: Би-би-си

Сработает ли это для вас, во многом будет зависеть от того — наряду с небольшими размышлениями о волшебстве сезона и всем остальном — насколько Нкути Гатва и Милли Гибсон смогут продать вам этот бессвязный бессвязный сюжет в роли Доктора и Руби. Это отличная новость, что они оба приложили все усилия, чтобы сделать это: если «Церковь» легка в сюжете, она богата персонажами, и Гатва и Гибсон одинаково преподносят это в избытке, представляя нам нового Доктора и нового компаньон, который чувствует себя теплым и представительным, наполненным потенциальными углами и собственными нитями для исследования. Свободен от необходимости исследовать пострегенеративная травма с новым Доктором или необходимостью представить потребность в новом компаньоне как часть грандиозного сюжета, «Церковь на Рубиновой дороге» просто просит вас проникнуться своими новыми героями так же, как они перекликаются друг с другом.

А для истории, построенной на совпадениях и обстоятельствах – конкретных совпадениях всех этих крошечных моментов случайностей, которые создают нашу жизнь – это придает происходящему еще немного волшебства: 15-й Доктор и Руби Сандей чувствуют, что им суждено соединиться. Не посредством какого-то эзотерического ужасного пророчества, такого как угроза «Девочки, которая жила с Кларой Освальд» или парадокса Злого Волка с Роуз Тайлер, а вместо этого, подходящая для эпизода, очарованного магией, той вышеупомянутой атмосферой. Поскольку эти двое пересекаются снова и снова, в то время как Доктор чувствует, как смутное полотно времени сливается вокруг этой молодой женщины, вы начинаете видеть все больше и больше параллелей между ними, которые просто заставляют их щелкать, за пределами электрической химии Гатвы и Гибсона.

Изображение для статьи под названием «Доктор Кто: Рождество (и дружба) — это волшебство»

Изображение: Би-би-си

Новообретенная радость жизни 15-го Доктора отражается в вечно оптимистичном характере Руби, даже несмотря на то, что она оказывается проклята неудачей, когда гоблины кружат вокруг нее и приемного ребенка, которого ее приемная мать взяла на Рождество, Лулубель. Их общее прошлое, когда они были подкидышами, сразу же устанавливает взаимопонимание между ними и добавляет интересный эмоциональный слой Доктору Гатвы, опираясь на статус 13-го Доктора как «Вечный ребенок» в интересном зеркале того, как Доктор столкнулся с виной выжившего в Войне Времени, начавшейся в перезапуске 2005 года. Кроме того, их объединяет чувство яростного правосудия, когда они раскрывают план гоблинов и их короля насладиться временной потенциальностью будущего Лулубель, а затем назло Доктору, вернувшись в прошлое, чтобы сделать это с самой Руби. Они также просто веселье вместе, что меньше похоже на предыдущие отношения Доктора и компаньона: на самом деле это похоже на более молодой взгляд на дружбу Доктора и Донны, еще одно прекрасное отражение того, что мы только что получили к 60-летнему юбилею.

Так что да, хотя сам сюжет относительно изношен — Доктор и Руби останавливают гоблинов, гоблины наносят ответный удар, пытаясь стереть Руби из нынешней временной шкалы, и им навсегда мешают — «Церковь» очень высоко держится, просто наблюдая за связями. между Доктором и его новым лучшим другом. Мы как аудитория знать что Руби войдет в ТАРДИС к концу эпизода, потому что Милли Гибсон была объявлена ​​новой Доктор Кто компаньон год назад. Но «Церковь» заставляет это ощущаться не столько как метатекстуальная неизбежность, сколько как эмоциональная кульминация всех ее различных размышлений о случайностях и совпадениях, как будто эти два человека могут видеть связь, развивающуюся между собой в реальном времени, и желание исследовать что дальше. Это просто еще один вид магии, наложенный на него, это сентиментальное чувство, что вы действительно просто хотите, чтобы Доктор и Руби прекрасно провели время и вместе совершили чудесные приключения.

Изображение для статьи под названием «Доктор Кто: Рождество (и дружба) — это волшебство»

Изображение: Би-би-си

И именно это обещание оставляет нам «Церковь на Рубиновой дороге»: шанс увидеть, как расцветает эта искра между Доктором и Руби, и увидеть, как много удовольствия они могут провести вместе. Надеюсь, их будущие приключения принесут истории с немного большим количеством мяса на костях, чтобы соответствовать потенциалу той связи и харизмы, которые Гатва и Гибсон просто сочатся вместе. Если это возможно, будущее Доктор Ктофантастическое или нет, оно действительно выглядит ярким.


Хотите больше новостей io9? Узнайте, когда ожидать последних новостей Марвел, Звездные войныи Звездный путь релизы, что будет дальше Вселенная DC в кино и на телевидениии все, что вам нужно знать о будущем Доктор Кто.

2023-12-26 16:30:00


1703613344
#Докторе #Кто #Рождество #дружба #это #волшебство

Read more:  Джек Дрейпер будет ОЧЕНЬ опасен, единственный путь для Эммы Радукану... в то время как Энди Мюррей может эмоционально попрощаться с Уимблдоном в 2024 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.