Home » В Дублине вспыхнули беспорядки после ножевых ранений детей

В Дублине вспыхнули беспорядки после ножевых ранений детей

  • Столкновения между полицией и протестующими против иммигрантов
  • Подожжены автобусы и полицейская машина; магазины разграблены
  • Пятилетнюю девочку с ножевым ранением госпитализировали

ДУБЛИН, 23 ноября (Рейтер) – Трое маленьких детей были среди пяти человек, пострадавших в результате нападения с ножом в Дублине в четверг, которое спровоцировало беспорядки в центре города и полиция пока не исключила никаких мотивов, в том числе того, мог ли это быть терроризм. связанный.

Общественный транспорт был приостановлен, а пациентам посоветовали не ездить в ближайший родильный дом без крайней необходимости после столкновений между полицией по охране общественного порядка и протестующими против иммигрантов, которые прибыли на место нападения рядом с главной улицей О’Коннелл-стрит.

Двухэтажный автобус был сожжен дотла перед статуей Дэниела О’Коннелла в начале улицы, а в соседнем отеле Holiday Inn и ресторане McDonalds были выбиты окна. Магазин Footlocker был разграблен.

«Это позорные сцены. У нас есть сумасшедшая, хулиганская фракция, движимая крайне правой идеологией, которая занимается серьезным насилием», – заявил журналистам комиссар полиции Дрю Харрис после того, как направил 400 офицеров для восстановления общественного порядка.

Также сгорела полицейская машина.

Подобные беспорядки в Дублине почти беспрецедентны. В парламент не избраны крайне правые партии или политики, но за последний год усилились небольшие антииммигрантские протесты. Правительство пересматривает меры безопасности вокруг парламента после того, как недавние протесты заперли законодателей внутри.

Харрис сказал, что все направления расследования, связанные с нападением, остаются открытыми, что противоречит старшему офицеру, который ранее сообщил журналистам, что полиция убеждена, что инцидент не был связан с терроризмом.

«Я не собираюсь дальше спекулировать на тему террористических мотивов. Пока мы не будем уверены в том, что это за мотив, мы должны непредвзято относиться к тому, почему это произошло», – сказал он.

Read more:  Новая особенность! Как мы добавили таблицу последних пяти игр на страницы игроков

Пятилетней девочке была оказана неотложная помощь после того, как она получила серьезные ранения в результате ножевого ранения. Мужчина в возрасте около 40 лет, также находившийся на лечении от серьезных травм, был арестован полицией, которая заявила, что не ищет других подозреваемых.

Полиция заявила, что, по всей видимости, мужчина напал на несколько человек на площади Парнелл в Дублине вскоре после 13:30 по Гринвичу. Представители общественности вмешались на ранней стадии нападения.

Женщина в возрасте 30 лет также находилась на лечении от серьезных травм, в то время как двое других детей, пятилетний мальчик и шестилетняя девочка, получили менее серьезные травмы. Мальчика выписали из больницы.

«Было полное столпотворение: женщины плакали, мужчины кричали и плакали», — рассказал агентству Reuters 31-летний Энтони Бойл, ИТ-консультант, который живет на дороге и проходил мимо.

ОТДЕЛЕНИЕ СВИНОМАТОК

Место происшествия все еще было оцеплено незадолго до 18:00 по Гринвичу, когда группа из примерно 50 протестующих против иммигрантов ненадолго прорвалась через полицейский барьер. Некоторые кричали: «Выведите их», а один пнул боковое зеркало полицейской машины. Другой был задрапирован ирландским флагом.

Затем большая толпа начала бросать предметы и запускать фейерверки в полицейских в шлемах и щитах, как только они были развернуты, и беспорядки вышли из-под контроля. Толпа начала расходиться около 21:00 по Гринвичу.

В полиции не комментируют национальность задержанного.

Чистая миграция среди 5,3-миллионного населения Ирландии выросла до второго по величине уровня с начала регистрации за 12 месяцев до апреля, а после российского вторжения прибыло около 100 000 украинских беженцев, что является одним из самых высоких показателей на душу населения в ЕС.

Read more:  На восточном побережье Котантена вопросы после выброса на мель более двух тонн кокаина

«Существует группа людей, головорезов и преступников, которые используют это ужасное нападение, чтобы посеять раздор», – заявила журналистам министр юстиции Хелен МакЭнти.

«Гардаи (полиция) использует все возможные силы для восстановления порядка. С этим мириться нельзя».

Репортаж Конора Хамфриса и Клоды Килкойн; Дополнительные репортажи и статьи Падраика Халпина; Монтаж Уильяма Джеймса, Александры Хадсон, Кирстен Донован, Дэвида Эванса и Дэниела Уоллиса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-11-24 02:57:00


1700801824
#Дублине #вспыхнули #беспорядки #после #ножевых #ранений #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.