Home » В Европе наблюдается спад производства экологически чистых тепловых насосов, говорит лоббистская группа | Энергия

В Европе наблюдается спад производства экологически чистых тепловых насосов, говорит лоббистская группа | Энергия

Энергия

По данным Европейской ассоциации тепловых насосов, продажи упали на 5% в 14 странах, по которым существуют данные.

Вт, 27 февраля 2024 г., 14:24 CET

Как показывают отраслевые данные, европейский рынок тепловых насосов пережил спад, что сдерживает усилия континента по обогреву своих домов без загрязнения планеты.

По данным лоббистской группы European Heat Pump Association (EHPA), в 2023 году производители на большинстве рынков продали меньше тепловых насосов, чем годом ранее. Общий объем продаж упал на 5% в 14 странах, по которым существуют данные, что противоречит тенденции ускорения роста, пик которой пришелся на 2022 год, когда вторжение России в Украину привело к резкому росту цен на газ.

Томас Новак, глава EHPA, призвал ЕС разработать обещанный план действий по строительству большего количества тепловых насосов и установке большего количества их в зданиях.

Тепловые насосы, которые действуют как холодильники наоборот, используют электричество для перемещения неиспользованной энергии внутри помещения. Их продажи в прошлом году упали на 36% в Италии, на 42% в Финляндии и на 46% в Польше, поскольку цены на газ упали, а процентные ставки выросли. Правительства некоторых стран-членов ЕС также сократили поддержку.

Недавно опубликованные данные из Великобритании, которые не были включены в расчеты EHPA, показывают, что продажи устройства выросли на 4% в прошлом году.

Холодильник, но наоборот? Увлекательная наука о тепловых насосах – в визуализации

Германия, где продажи тепловых насосов выросли на 59% в 2023 году, также была одной из шести стран ЕС, в которых рынок вырос. В EHPA заявили, что это отчасти вызвано высоким спросом в прошлом году, когда заказы не могли быть выполнены, а клиентам приходилось месяцами ждать установки тепловых насосов. По данным EHPA, эффект прошел ко второй половине 2023 года.

Read more:  Так удивляться может только ребенок. Лицо Иги Витек говорит само за себя [WIDEO] Большой теннис

Спад продаж в Европе «является чрезвычайно серьезной неудачей для усилий ЕС по декарбонизации отопления», – сказал Дункан Гибб, аналитик аналитического центра по чистой энергетике «Проект помощи в регулировании».

Европейская комиссия намерена иметь около 60 миллионов тепловых насосов к концу десятилетия, но нынешние темпы установки – около 3 миллионов в год – к тому времени доведут их только до 45 миллионов, сказал Гибб. «ЕС нужен быстро растущий рынок тепловых насосов, а не сокращающийся», — сказал он.

Отрасль также разочарована решением Европейской комиссии отложить реализацию плана действий, который должен был выйти в первом квартале 2024 года. ЕС назначит новых членов комиссии после европейских выборов в июне, на которых правые партии будут более враждебно относиться к по прогнозам, меры по борьбе с изменением климата принесут большие выгоды.

По словам Ровены Родригес из ирландского производителя тепловых насосов Glen Dimplex, основной проблемой бизнеса является неспособность планировать и прогнозировать из-за отсутствия ясности в отношении политики комиссии. «Тот факт, что в этом году наблюдается замедление темпов роста экономики, не обязательно означает конец света. Но нам нужно понимать, что будет дальше».

Новые модели тепловых насосов в три-пять раз более энергоэффективны, чем газовые котлы, но их предварительная покупка обходится дороже. Международное энергетическое агентство заявило, что тепловые насосы являются «центральной технологией в мировом переходе к безопасному и устойчивому отоплению», но удовлетворяют лишь 10% глобальной потребности в отоплении зданий.

В некоторых странах тепловые насосы также стали маловероятным топливом для культурных войн. Коробки, которые стали основным источником отопления в таких странах, как Норвегия, и не вызывают особых споров, стали предметом интенсивных нападок в СМИ и кампаний по дезинформации в таких странах, как Германия и Великобритания.

Read more:  Джек Блэк говорит, что готов к сиквелу «Школы рока», Entertainment News

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-02-27 13:27:00


1709042979
#Европе #наблюдается #спад #производства #экологически #чистых #тепловых #насосов #говорит #лоббистская #группа #Энергия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.