Home » В заключительном отчете комиссии по борьбе с беспорядками Капитолия изложены аргументы в пользу суда над Трампом

В заключительном отчете комиссии по борьбе с беспорядками Капитолия изложены аргументы в пользу суда над Трампом

ВАШИНГТОН, 22 декабря (Рейтер) — Комиссия Конгресса, расследующая нападение на Капитолий США 6 января 2021 года, опубликовала свой окончательный отчет поздно вечером в четверг, в котором изложила свою позицию о том, что бывшему президенту США Дональду Трампу должны быть предъявлены уголовные обвинения в подстрекательстве к беспорядкам со смертельным исходом.

Специальный комитет Палаты представителей также ранее обнародовал стенограммы ряда своих интервью и свидетельских показаний. в четверг и в среду.

Отчет объемом более 800 страниц основан на почти 1200 интервью за 18 месяцев и сотнях тысяч документов, а также на решениях более 60 федеральных судов и судов штатов.

В отчете перечислены 17 конкретных выводов, обсуждаются юридические последствия действий Трампа и некоторых его соратников, а также приводятся уголовные обращения в Министерство юстиции Трампа и других лиц, согласно резюме, опубликованному ранее на этой неделе. В отчете также перечислены законодательные рекомендации, которые помогут предотвратить еще одну подобную атаку.

В понедельник комиссия — спросили федеральные прокуроры. обвинить бывшего президента-республиканца в четырех преступлениях, в том числе в обструкции и мятеже, за то, что, по их словам, было попыткой отменить результаты выборов в ноябре 2020 года и спровоцировать нападение на резиденцию правительства.

«Вместо того, чтобы выполнить свое конституционное обязательство «заботиться о добросовестном исполнении законов», президент Трамп вместо этого замышлял отменить результаты выборов», — заявила комиссия Палаты представителей ранее в резюме на 160 страниц своего доклада.

В комментариях, размещенных в его социальной сети «Правда» после публикации окончательного отчета, Трамп назвал это «крайне пристрастным» и «охотой на ведьм». Он сказал, что ему не удалось «изучить причину протеста (6 января) и фальсификацию выборов».

Запрос группы под руководством демократов в Министерство юстиции не вынуждает федеральных прокуроров действовать, но стал первым в истории случаем, когда Конгресс направил бывшего президента для уголовного преследования. В ноябре Трамп объявил, что снова будет баллотироваться на пост президента.

Среди расшифровок, опубликованных в среду и четверг, показал бывший адвокат бывшего помощника Белого дома Кэссиди Хатчинсон посоветовал ей «преуменьшить» свои знания о событиях, приведших к бунту в Капитолии, сказав ей, что «чем меньше вы помните, тем лучше».

Адвокат Стефан Пассантино посоветовал Хатчинсон при подготовке к февральским показаниям перед комиссией сказать, что она не может вспомнить определенные события, сообщила она комитету в сентябре, согласно стенограмме ее показаний.

Трамп произнес пламенную речь перед своими сторонниками возле Белого дома утром 6 января и публично отчитал своего вице-президента Майка Пенса за то, что он не согласился с его планом по отклонению бюллетеней, поданных за демократа Джо Байдена.

Затем бывший президент несколько часов ждал, чтобы сделать публичное заявление, поскольку тысячи его сторонников бушевали в Капитолии, нападая на полицию и угрожая повесить Пенса.

Результаты выборов 2020 года удостоверялись Пенсом и законодателями, когда Капитолий подвергся нападению после нескольких недель ложных заявлений Трампа о том, что он выиграл эти выборы.

Репортаж Канишки Сингха в Вашингтоне; Монтаж Кеннета Максвелла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.