Home » В защиту Дональдсона – Слаггер О’Тул

В защиту Дональдсона – Слаггер О’Тул

Джеффри Дональдсон подвергается негативной критике в прессе из-за того, что кажется его вечным колебанием по поводу передачи полномочий и неспособности продвинуть процесс вперед. Говорят, что партийные чиновники расколоты и что он не может взять с собой своего руководителя. Даже если ему удастся убедить незначительное большинство поддержать его сделку, существует риск чрезвычайно разрушительного партийного раскола, когда фракция, выступающая против протокола или Виндзорской рамочной программы, перейдет на сторону TUV или какой-либо другой новой партии.

Во всем этом, конечно, есть восхитительная ирония: Дональдсон оставил Trimble в переговорах по GFA сухим. Затем он покинул UUP и помог ускорить ее упадок и замену DUP в качестве лидера профсоюзного движения. GFA, возможно, обеспечил 25 лет относительного мира, но он также положил конец гегемонии профсоюзов и практически уничтожил UUP. В том же духе Виндзорские рамки могут способствовать экономическому росту Северной Ирландии, но это будет главным образом ответом на улучшение торговли с Ирландией и ЕС, а не с Великобританией.

В торговой экономике близость по-прежнему имеет решающее значение, особенно сейчас, когда возникают проблемы с цепочками поставок в Красном море. Для Великобритании не имело абсолютно никакого экономического смысла оставлять своих ближайших торговых партнеров на Едином рынке в пользу более тесных связей со странами-антиподами и странами Тихоокеанского региона. Даже хваленая и желанная торговая сделка с США — мелочь по сравнению с торговлей внутри Европы. Поэтому неудивительно, что, хотя торговля внутри Ирландии значительно выросла, торговля Великобритании с ЕС снизилась.

С таким же успехом вы можете винить в этом закон гравитации, он не изменится.

Экспорт из Северной Ирландии на юг увеличился на 61%, а импорт с юга увеличился на 47%. Тем временем Экспорт Великобритании в ЕС сократился на 16%. в то время как импорт сократился на 20% и может снижаться дальше, поскольку В Великобритании вводится контроль над импортом, с увеличенным объемом документации с февраля и физическими проверками с ноября этого года.

Последние данные по Северной Ирландии показывают экспорт в Великобританию. также увеличился на 13% (2021 г. по сравнению с 2020 г.), в то время как импорт увеличился на 7,6%. Таким образом, пока нет никаких доказательств того, что увеличение торговли внутри Ирландии произошло за счет Великобритании, хотя влияние Виндзорской системы только начнет проявляться. в будущих объемах торговли.

В целом, экономика Северной Ирландии чувствует себя намного лучше, чем остальная часть Великобритании, особенно в том, что касается торговли товарами. Но с точки зрения DUP, дело не в этом. Все, что попахивает расширением экономической торговли между Севером и Югом, рассматривается ими как скользкий путь к большему политическому сотрудничеству.

Британские депутаты выразили обеспокоенность о росте торговли Север-Юг, и ходят слухи, что переговоры DUP в правительстве Великобритании включали дискуссии о срыве роста торговли Север-Юг. Для DUP Союз важнее экономического развития. Если это подтвердится, я уверен, что Шинн Фейн и ирландскому правительству будет что сказать по этому поводу!

Read more:  Путин потребовал от российских женщин родить минимум 10 детей - Россия

Но относительно хорошие показатели частного сектора Северной Ирландии также защищают DUP от последствий сокращения государственных расходов британским правительством. На данный момент экономика Северной Ирландии в целом по-прежнему чувствует себя относительно хорошо по сравнению с Великобританией в целом. Безработица находится на рекордно низком уровне 2,1%. и большинству людей в частном секторе еще предстоит пережить серьезное снижение гарантий занятости и уровня жизни.

Возможно, отчасти именно поэтому DUP не испытывает каких-либо существенных последствий для выборов в результате бойкота институтов GFA. Доля DUP от общего числа голосов увеличилась с 21% на выборах в Ассамблею 2022 года до 23% на местных выборах 2023 года и в настоящее время составляет 28% по последнему опросу LucidTalk – почти в пределах погрешности 31% Шинн Фейн. Что вам не нравится, если вы лидер DUP? Да, многие люди страдают от сокращений государственных услуг, но покажите мне доказательства того, что это съедает поддержку DUP!

Угроза госсекретаря объявить новые выборы, если институты GFA не будут возрождены, является пустой угрозой, если DUP сможет получить некоторые места, даже если это будет за счет UUP и TUV. Поскольку Альянс также хорошо набирает голоса, СДЛП вполне может опуститься ниже порога мест в некоторых округах, что повышает вероятность некоторого снижения количества мест националистов.

Так почему же Джеффри Дональдсон должен подвергать риску этот потенциальный прогресс на выборах, провоцируя разрушительный раскол между лагерями сторонников и противников передачи полномочий внутри своей партии? Сделка, которая не соответствует семи критериям DUP, рискует спровоцировать некоторых членов баллотироваться от TUV или какой-либо новой партии-стартапа, поставив под угрозу места DUP и лишив всякую надежду когда-либо снова обогнать Шинн Фейн на посту первого министра.

Да, на протяжении многих лет наблюдается устойчивое снижение общего числа голосов членов профсоюзов, но нет никаких свидетельств того, что в последнее время из-за бойкота этот процесс ускорился. Дональдсон может заявить, что это происходит из-за разобщенности внутри профсоюзного лагеря, и призвать всех профсоюзных активистов объединиться вокруг DUP. Если он не расколет свою партию, он сейчас сидит неплохо. Более широкие проблемы профсоюзного движения и, в частности, работников государственного сектора не являются его непосредственной проблемой. Единство партии есть. В долгосрочной перспективе мы все мертвы.

Вину за сокращения государственного сектора всегда можно возложить на госсекретаря, и есть надежда, что лейбористское правительство в любом случае сможет обратить вспять эту ситуацию. Возможно, если на Криса Хитона-Харриса будет оказано достаточное давление, даже его удастся убедить изменить свое мнение. Он никогда не выдвигал никаких угроз или сроков, которые он когда-либо соблюдал. «Держись и сиди спокойно» вполне может быть лучшей стратегией, которую DUP может использовать в своих собственных интересах. Обвинение других во всех бедах уже давно стало практикой DUP.

Read more:  Мужчина, который в детстве участвовал в записи альбома Nirvana, подает в суд на группу. Суд отказал ему

Избиратели, не являющиеся членами профсоюзов DUP, огорченные тем, что Брексит был навязан вопреки их желанию и которые считают, что граница вдоль Ирландского моря является ошибкой DUP, могут громить все, что хотят. В любом случае они никогда не собирались голосовать за DUP. Националисты и неприсоединившиеся избиратели могут жаловаться сколько угодно, но Дональдсон не ищет их голосов. Это игра в цыплят, в которой победят самые стойкие, и они могут рассчитывать на то, что Крис Хитон-Харрис не захочет оставить своим наследием хаос в Северной Ирландии. Деньги лежат на его банковском счете и ждут, когда их потратят.

Единственное, что может изменить мнение Дональдсона, – это резкое снижение числа опросов DUP, а никаких признаков того, что это произойдет, нет. Никто никогда не обвинял сторонников жесткой линии профсоюзов в непоколебимости своих убеждений. Пока его избирательная база остается твердым, у Дональдсона нет стимула восстанавливать передачу полномочий с риском раскола своей партии. Как мог бы сказать Черчилль: он мастерски бездействует, наблюдая, как его рейтинги в опросах растут.

Между тем, DUP находится в центре внимания средств массовой информации и является единственной партией, с которой, судя по всему, британское правительство ведет переговоры. Слаггер О’Тул опубликовал множество статей профсоюзных активистов, критикующих позицию Дональдсона, большинство из которых предсказывают неизбежный возврат к передаче полномочий. Но Дональдсон будет помнить о судьбе каждого профсоюзного лидера, который пошел на компромисс ради власти. Он не позволит другим сделать с ним то, что он сделал с Тримблом.

В политике существует старая поговорка: «Не бывает плохой рекламы». В то время как DUP находится в центре внимания, все остальные партии парализованы и находятся в упадке. Никаких специальных переговоров с британским правительством для них не будет. Никакого постоянного внимания средств массовой информации или особых характеристик их ключевых игроков. Некоторым мелким чиновникам DUP еще никогда не было так хорошо, когда все размышляя об их следующем шаге.

Чем дольше будет продолжаться эта пантомима, тем лучше для их перспектив. Признание их имени среди публики стремительно растет. Старые боевые кони на выходе устраивают очередную подачу, выступают на парламентских слушаниях и к каждому своему высказыванию относятся с должным почтением. Ничтожи, которых никогда не было избранные вещи занимают центральное место. Члены профсоюзов могут снова почувствовать, что они имеют значение, а не воспринимаются как нечто само собой разумеющееся в рамках соглашения о разделении власти.

Read more:  Контртрибуна в защиту жертв сексуального насилия превысила 2500 подписей – Libération

Прямое правление из Лондона не так уж и плохо, секундочку вариант для профсоюзных активистов, особенно если альтернативой управляет первый министр Шинн Фейн. Неважно, что прямое правило не предусмотренных в GFA, если Цель состоит в том, чтобы в первую очередь подорвать GFA. Угрозы, что британское правительство может оказать большее влияние для ирландского правительства через Стрэнд три института GFA представляют собой всего лишь угрозы, которые так и не были реализованы. Британско-ирландские межправительственные отношения после Брексита стали настолько плохими, что в любом случае нет особых опасений, что это произойдет.

Поэтому, даже если вы чувствуете Северная Ирландия катится в ад на ручной тележке, все в мире DUP идет гладко. Пока они ничего не делают, они — единственные люди в политике Северной Ирландии, которые кажутся значимыми.

PS В своем последнем выступлении Сунак теперь предложил DUP то, что он хочет сделать в любом случае: сохранить знак CE и избежать любых расхождений по стандартам с ЕС. Он попытался успокоить DUP обязательством ввести требование о проверке всех новых законов, чтобы гарантировать, что они не создадут дополнительных торговых барьеров в Ирландском море. Все новые законы должны будут сопровождаться заявлением министров, подтверждающим, что они не оказали «значительного негативного воздействия» на внутреннюю торговлю Великобритании.

Сторонников жесткой линии в партии Тори это не впечатлило. Джейкоб Рис-Могг, бывший министр бизнеса, сказал: «Это означает, что мы вообще не разойдемся, и в конечном итоге мы закончим сделкой Терезы Мэй Чекерс во всем, кроме названия. Я голосовал против Виндзорских рамок, потому что они подчиняют часть Великобритании ЕС. Этот механизм восстановил бы часть гегемонии ЕС над нами». Иэн Дункан Смит, бывший лидер консерваторов, сказал, что этот план представляет собой «настоящую проблему». Виндзорская система – это черный ход, позволяющий ЕС удерживать Великобританию и не давать нам расходиться. Его следует заменить».

Удачи с этим. Но для DUP влияние на торговлю является второстепенным, о чем свидетельствует их готовность иметь жесткую границу с Ирландией, что будет гораздо более разрушительным для торговли. Они возражают против принципа границы в Ирландском море. Сунаку, возможно, удастся только разозлить свое правое крыло, но ничего не добиться с DUP.

Франк Шнитгер — автор Суверенитет 2040, будущая история того, как может произойти воссоединение Ирландии. Он работал в сфере бизнеса в Дублине и Лондоне, а также на общественных началах в благотворительных организациях, занимающихся общественным развитием, образованием, восстановительным правосудием и услугами по борьбе с наркозависимостью.

2024-01-25 13:57:51


1706193430
#защиту #Дональдсона #Слаггер #ОТул

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.