Home » В Индии давка спортсменов перед антидопинговыми агентами – Libération

В Индии давка спортсменов перед антидопинговыми агентами – Libération

Чемпионат штата Дели превратился в фарс: половина участников сошла с соревнований, чтобы избежать сдачи анализов мочи. Иллюстрация разрушительного воздействия употребления запрещенных веществ в стране.

Индия далека от спортивной державы: на Олимпийских играх ее сбор ограничивается тридцатью пятью медалями с момента обретения страной независимости в 1947 году. Лос-Анджелес в 2028 году). Но выделяется страна и в другом рейтинге: по количеству нарушений правил, установленных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Его отчет за 2020 годопубликованный в мае, ставит Индию на второе место в этой «дисциплине» после всех видов спорта вместе взятых, после неприкасаемой России.

За улыбкой Нираджа Чопры, чемпиона мира 2023 года и обладателя олимпийского титула 2021 года в метании копья, легкая атлетика на субконтиненте, похоже, страдает от использования запрещенных веществ. Чемпионат штата Дели по легкой атлетике, проходивший с воскресенья по вторник, продемонстрировал это до карикатуры.

Эпидемия судорог

На дистанции 100 метров боролся только один участник, остальные семь участников квалификации внезапно отказались от участия, сославшись на судороги. Тот же сценарий и с метанием молота среди юношей до 16 лет: в финал претендовал только один кандидат. Очередной прикол? В соревнованиях по бегу с препятствиями среди юниоров бегунья увеличила скорость после того, как пересекла линию, спасаясь от офицера антидопинговой службы.

Причиной давки спортсменов стала операция Индийского антидопингового агентства (Нада) во вторник на стадионе имени Джавахарлала Неру в Нью-Дели. Накануне, видео опубликовано в социальных сетях показал раздевалку, заваленную шприцами и коробками с эритропоэтином (ЭПО). Молодой 20-летний спринтер Лалит Кумар оказался в одиночестве на дистанции 100 метров. Официально он его не выиграл: результаты утверждаются только в том случае, если в соревновании принимают участие как минимум три гонщика.

Перенаправленное лекарство

Во вторник, в третий и последний день соревнований, количество участников сократилось вдвое. Однако секретарь Региональной федерации легкой атлетики Дели Сандип Мехта предупредил, что агенты антидопингового органа также могут проверить сбежавших спортсменов. «Мы запретим позитивных спортсменов и порекомендуем Национальной федерации легкой атлетики сделать то же самое». добавил он.

Read more:  ЧМ-2022: обоснованные опасения за Янна Зоммера - rts.ch

Многочисленные допинговые скандалы недавно потрясли индийский спорт во время Олимпийских игр, Азиатских игр и Игр Содружества. С начала года отстранены около 45 спортсменов с положительным результатом теста. Популярный штангист Санжита Чану, двукратный чемпион Игр Содружества, в этом году получил четырехлетнюю дисквалификацию после положительного результата теста на дростанолон, анаболический агент, первоначально использовавшийся для лечения рака молочной железы.


2023-09-27 16:55:54


1695851527
#Индии #давка #спортсменов #перед #антидопинговыми #агентами #Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.