Home » В Индии зарегистрировано 9,3 миллиона смертей от рака, второе место в Азии: исследование Lancet | Новости Индии

В Индии зарегистрировано 9,3 миллиона смертей от рака, второе место в Азии: исследование Lancet | Новости Индии

НЬЮ-ДЕЛИ: В Индии зарегистрировано около 12 лакхов новых рак случаев и 9,3 лакхов летальные исходы в 2019 году, став вторым по величине источником бремени болезней в Азия в этом году, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Regional Health Southeast Asia. Исследователи обнаружили, что Индия, наряду с Китаем и Японией, была тремя ведущими странами Азии по количеству новых случаев заболевания и смертности, где, по их словам, рак стал более серьезной угрозой общественному здравоохранению: в стране зарегистрировано 94 миллиона новых случаев и 56 тысяч смертей. 2019.
Из них, в то время как Китай внес наибольший вклад (48 миллионов новых случаев заболевания и 27 миллионов смертей), Япония зарегистрировала около 9 миллионов новых случаев и 4,4 миллиона смертей, сообщила международная группа исследователей, в том числе из Национального технологического института Курукшетры и Всеиндийского медицинского института. Sciences (AIIMS), Джодхпур и Батинда, сказали.
«Мы изучили временные закономерности развития 29 видов рака в 49 азиатских странах в период с 1990 по 2019 год, используя оценки глобального исследования бремени болезней, травм и факторов риска 2019 года (GBD 2019)», — написали они в своем исследовании.
Они обнаружили, что в Азии ведущим раком является рак трахеи, бронхов и легких (TBL), что приводит к примерно 13 миллионам случаев заболевания и 12 тысячам смертей. Также было обнаружено, что это заболевание чаще всего встречается у мужчин и занимает третье место по частоте у женщин.
В частности, среди женщин рак шейки матки занимает второе место или входит в пятерку онкологических заболеваний в ряде азиатских стран. По словам исследователей, вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ), представленная в 2006 году, доказала свою эффективность в предотвращении заболевания и снижении смертности, связанной с ВПЧ.
В целом, на континенте и в отдельных странах ТБЛ, рак молочной железы, толстой и прямой кишки (КРР), рак желудка и немеланомный рак кожи вошли в пятерку наиболее частых видов рака в 2019 году, при этом лишь в нескольких странах наблюдались лейкемия, рак предстательной железы, печени и поджелудочной железы. в списке, сказали они в своем исследовании.
Кроме того, курение, употребление алкоголя и твердые частицы в окружающей среде (PM) загрязнение По их словам, он остается доминирующим среди 34 факторов риска развития рака.
«Растущее бремя рака из-за увеличения загрязнения окружающего воздуха вызывает обеспокоенность в Азии», – пишут они.
Пять из 10 стран с наибольшим среднегодовым показателем PM2,5 по численности населения в 2019 году присутствуют в Азии – Индия, Непал, Катар, Бангладеш и Пакистан, заявили они со ссылкой на доклад о состоянии воздуха в мире, ежегодно подготавливаемый в сотрудничестве с Проект GBD Института показателей и оценки здоровья (IHME).
Исследователи заявили, что основными причинами увеличения загрязнения воздуха в Азии являются экономический рост, движимый промышленностью, а также урбанизация, миграция из деревни в город и увеличение использования автотранспортных средств.
Они также заявили, что высокая распространенность бездымного табака (SMT), такого как кхаини, гутха, бетель кид и паан масала, является проблемой общественного здравоохранения в странах Южной Азии, таких как Индия, Бангладеш и Непал, причем только на Индию приходится 32,9 процента. смертей в мире и 28,1 процента новых случаев рака губы и полости рта в 2019 году.
«Более 50 процентов бремени рака полости рта приходится на бездымный табак, распространенность которого в последнее время выросла в Южной Азии, включая Индию», — написала команда.
По их словам, SMT не только увеличивает риск рака полости рта, но также увеличивает риск рака пищевода и поджелудочной железы.
Они написали, что улучшение водоснабжения и канализации может помочь уменьшить передачу Helicobacter pylori (H. pylori) и, в свою очередь, потенциально снизить риск рака желудка.
Исследователи написали, что по мере развития стран они наблюдали общую закономерность снижения бремени рака в более молодых возрастных группах и увеличения бремени рака, связанного с увеличением продолжительности жизни.
Они обнаружили снижение бремени рака, такого как лейкемия, среди детей в возрасте до 5 лет в период с 1990 по 2019 год.
Одновременно они обнаружили повышенное бремя рака, связанного с большей продолжительностью жизни, такого как рак простаты, поджелудочной железы и молочной железы, за тот же период времени.
«Простая доступность скрининга не может улучшить показатели выживаемости, если лечение рака либо недоступно, либо не по цене», — написала команда.
В странах Азии с низким и средним уровнем дохода (СНСД) онкологическая инфраструктура либо недостаточна, либо недоступна по цене, особенно в сельской местности. По словам исследователей, в сочетании со слабой системой направлений пациенты в конечном итоге получают запоздалую диагностику и лечение, что приводит к снижению выживаемости.
Поэтому, наряду со своевременной доступностью скрининга и лечения рака, его экономическая эффективность или покрытие расходов на лечение также должны быть приоритетом политики, говорят они.


2024-01-03 10:27:10


1704279112
#Индии #зарегистрировано #миллиона #смертей #от #рака #второе #место #Азии #исследование #Lancet #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.