Home » В индийском Бангалоре пересыхают краны, поскольку там быстро заканчивается вода: «мы все делаем по очереди»

В индийском Бангалоре пересыхают краны, поскольку там быстро заканчивается вода: «мы все делаем по очереди»

Бхавани Мани Мутхувел и ее семья из девяти человек имеют около пяти 20-литровых (5 галлонов) ведер воды на неделю для приготовления пищи, уборки и домашних дел.

«От принятия душа до посещения туалета и стирки одежды — мы делаем все по очереди», — сказала она. Это единственная вода, которую они могут себе позволить.

Мутувел, житель Амбедкар-Нагара, поселения с низкими доходами, расположенного в тени роскошных штаб-квартир нескольких глобальных компаний-разработчиков программного обеспечения в районе Уайтфилд в Бангалоре, обычно пользуется водопроводной водой, добываемой из подземных вод. Но оно высыхает. Она сказала, что это худший водный кризис, с которым она столкнулась за 40 лет жизни по соседству.

Жители Амбедкар-Нагара в Бангалоре на прошлой неделе набирали питьевую воду из цистерны. Фото: АП
Бангалор на юге Индия здесь наблюдаются необычно жаркие февраль и март, а за последние несколько лет здесь выпало мало осадков, отчасти из-за антропогенного изменения климата. Уровень воды катастрофически низок, особенно в бедных районах, что приводит к заоблачным ценам на воду и быстрому сокращению запасов.

Власти города и штата пытаются взять ситуацию под контроль с помощью чрезвычайных мер, таких как национализация цистерн с водой и введение ограничения на стоимость воды. Но эксперты по водным ресурсам и многие жители опасаются, что худшее еще впереди в апреле и мае, когда летнее солнце будет самым сильным.

Кризис наступил давно, сказал Шашанк Палур, гидролог из Бангалора из аналитического центра «Лаборатории воды, окружающей среды, земли и средств к существованию».

«Бангалор — один из самых быстрорастущих городов в мире, и инфраструктура снабжения пресной водой не успевает за растущим населением», — сказал он.

Грунтовые воды, которыми пользуется более трети из 13 миллионов жителей города, быстро истощаются. Городские власти сообщают, что 6900 из 13 900 скважин, пробуренных в городе, высохли, несмотря на то, что некоторые из них были пробурены на глубину до 1500 футов. Те, кто зависит от подземных вод, такие как Мутувел, теперь вынуждены зависеть от цистерн с водой, которые качают воду из близлежащих деревень.

Read more:  Как выглядит бой Фрэнсиса Нганну против Тайсона Фьюри против Бастера Дугласа против Майка Тайсона?

Палур сказал, что Эль-Ниньо, природное явление, которое влияет на погодные условия во всем мире, а также то, что в городе выпадает меньше осадков в последние годы, означают, что «повышение уровня грунтовых вод не произошло, как ожидалось». По его словам, строительство нового водопровода из реки Кавери, расположенной примерно в 100 км (60 милях) от города, также не завершено, что усугубляет кризис.

На прошлой неделе рабочие бурили скважину для поиска грунтовых вод в Бангалоре. Городские власти сообщают, что 6900 из 13900 скважин в городе пересохли. Фото: АП

Еще одна проблема заключается в том, что мощеные поверхности покрывают почти 90 процентов города, что предотвращает просачивание дождевой воды и ее накопление в земле, говорит Т.В. Рамачандра, научный сотрудник Центра экологических наук Индийского института науки в Бангалоре. По его словам, за последние 50 лет город потерял почти 70 процентов своего зеленого покрова.

Рамачандра сравнил нехватку воды в городе с «нулевым днем» водный кризис 2018 года в КейптаунеЮжная Африка, когда этот город был в опасной близости от закрытия большинства кранов из-за засухи.

По оценкам правительства Индии в 2018 году, к концу десятилетия более 40 процентов жителей Бангалора не будут иметь доступа к питьевой воде. Только те, кто получает водопроводную воду из рек за пределами Бангалора, по-прежнему получают регулярную подачу.

«Сейчас все бурят скважины в буферных зонах озер. Это не решение», — сказал Рамачандра.

Питьевая вода загружается в частную цистерну из временного пруда в Бангалоре, созданного для хранения грунтовых вод для последующей продажи в офисы и квартиры. Фото: АП

Он сказал, что вместо этого городу следует сосредоточиться на пополнении более чем 200 озер, разбросанных по всему городу, прекратить новое строительство на озерных территориях, стимулировать сбор дождевой воды и увеличить зеленый покров по всему городу.

«Только если мы сделаем это, мы решим проблему воды в городе», – сказал он.

Палур добавил, что выявление других источников и их разумное использование, например, путем повторного использования очищенных сточных вод в городе, «чтобы снизить потребность в пресной воде», также может помочь.

Read more:  Какие цвета вам следует использовать на своей кухне с этого момента, по мнению эксперта по цвету | Business Insider Japan

До тех пор некоторые жители принимают серьезные меры. С. Прасад, который живет со своей женой и двумя детьми в жилищном кооперативе, состоящем из 230 квартир, сказал, что они начали нормировать воду.

Филиппины готовятся к «сильной» засухе после наименьшего количества крупных штормов за 25 лет

«С прошлой недели мы перекрываем подачу воды в дома на восемь часов каждый день, начиная с 10 утра. Жителям приходится либо запасать воду в емкостях, либо делать все необходимое за отведенное время. Мы также планируем в ближайшее время установить счетчики воды», – сказал он.

Прасад сказал, что их жилищное общество, как и многие другие в Бангалоре, готово платить высокую цену за воду, но даже в этом случае трудно найти поставщиков.

«Эта нехватка воды влияет не только на нашу работу, но и на нашу повседневную жизнь», — сказал Прасад. «Если ситуация станет еще более ужасной, у нас не будет другого выбора, кроме как временно покинуть Бангалор».

2024-03-18 08:30:10


1710752386
#индийском #Бангалоре #пересыхают #краны #поскольку #там #быстро #заканчивается #вода #мы #все #делаем #по #очереди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.