Home » В индонезийском Ачехе мужчинам и женщинам, не состоящим в родственных связях, запрещено находиться вместе на публике — BenarNews

В индонезийском Ачехе мужчинам и женщинам, не состоящим в родственных связях, запрещено находиться вместе на публике — BenarNews

Религиозно консервативный регион Ачех в Индонезии запретил мужчинам и женщинам, не связанным родственными узами и не состоящими в браке друг с другом, находиться вместе в общественных местах или в транспортных средствах, введя новые ужесточенные правила раздельного проживания представителей противоположного пола.

Новые правила, которые были обнародованы на этой неделе, призваны уменьшить греховное поведение, заявляет правительство Ачеха, единственной провинции Индонезии, где практикуется шариат, или исламский закон.

Но критики говорят, что это дымовая завеса, призванная отвлечь внимание от безудержной коррупции в правительстве.

«Мужчины и женщины, не состоящие в браке или не состоящие в родстве, не могут сидеть вместе в общественных местах, уединенных местах или в транспортных средствах», — говорится в одном из пунктов официального уведомления.

В то же время основной форме развлечений в провинции, ее круглосуточным кафе, было приказано ограничить часы работы и закрыться в полночь.

А чтобы новые провинциальные правила было удобнее соблюдать, мэр столицы Ачеха Банда Ачех заявил, что он полностью запретил женщинам появляться в общественных местах после 23:00.

Новые правила были изданы для укрепления законов шариата и в качестве меры по борьбе с безнравственностью, заявил в пятницу официальный представитель правительства провинции Ачех Мухаммад МТА.

Они также предназначены для «формирования поколения людей, которые добросовестно следуют исламским ценностям в своей повседневной жизни», — сказал он.

В уведомлении правительства провинции Ачех не уточняется, будут ли власти наказывать любого, кто нарушает правила, хотя по шариату провинции порка палкой является наказанием за употребление алкоголя, азартные игры, прелюбодеяние и нарушение дресс-кода.

Сотрудники шариатской полиции останавливают автомобилистов для проверки соблюдения дресс-кода на дороге в Ламбаро, провинция Ачех, Индонезия, 23 июля 2019 года. [Chaideer Mahyuddin/AFP]

В Банда-Ачехе мэр Амируддин, известный под одним именем, сказал, что направит шариатскую полицию, известную как Вилаятул Хисба, для обеспечения соблюдения новых правил.

Read more:  Жену премьер-министра Испании расследуют за коррупцию

Он не сказал, какое наказание будет назначено за нарушения и будет ли оно вообще. Он лишь упомянул о принятии мер «по сокращению пространства для нарушений исламского права», таких как запрет женщинам задерживаться в общественных местах после 23:00.

Ачех, расположенный на северо-западной оконечности острова Суматра, получил особую автономию в 2005 году после того, как мирное соглашение положило конец войне с ГАМ, сепаратистской группировкой.

В 2002 году Индонезия, самая густонаселенная страна в мире с мусульманским большинством, разрешила Ачеху использовать шариат в качестве своего правового кодекса, предоставив провинции ограниченную автономию, чтобы успокоить шумиху вокруг независимости.

«Исламский закон как щит»

Активистка за права женщин Сиарифах Рахматиллах заявила, что новые правила в конечном итоге станут дискриминационными по отношению к женщинам.

«Опять женщины становятся жертвами государственной политики. Нет приемлемой причины, и мы не согласны с этой политикой, которая наносит вред женщинам», — сказала она.

Владельцы малых предприятий кофеен также ополчились, назвав новые ограничения крайне тревожными.

Аль-Агусна, владеющая кофейней Sagoe в Банда-Ачехе, заявила, что причина ограничения часов работы неприемлема.

Ни он, ни правительственное уведомление не указали причину, но некоторые местные жители, которые говорили на условиях анонимности из соображений безопасности, сказали, что власти считают, что некоторые кофейни были местами для проституции.

«Наша кофейня уже давно работает круглосуточно, и до сих пор нарушений шариата не было, так как она расположена в центре города и на открытой местности», — сказал он BenarNews.

«У нас работает много рабочих, и мы размещаем много арендаторов продуктовых лавок. Эти ограничения очень вредны».

Самсул Ризал, менеджер известного кулинарного центра Rex в Банда-Ачех, популярного туристического направления в Пеунайонге, сказал, что многие продавцы уличной еды полагались на то, чтобы работать до 2 часов ночи, чтобы выжить.

Read more:  Астрологи определили, на какие 3 знака зодиака с 25 по 30 января обрушится град богатства.

«Это может навредить владельцам бизнеса и повлиять на их доходы. Мы очень обеспокоены тем, что многие трейдеры останутся в долгах из-за этого ограничения», — сказал Самсул BenarNews.

ID-pic-2.jpg
Ачехцы обедают в известном кулинарном центре Rex, Банда-Ачех, Индонезия, 10 августа 2023 года. [Uzair Thamrin/BenarNews]

Для активиста по борьбе с коррупцией Асхалани, известного под одним именем, новые правила являются чрезмерными и призваны скрыть плохую работу правительства, которое не смогло вытащить людей из бедности, несмотря на крупные вливания средств из Джакарты с 2008 года.

«Необходимо осуществлять строгий контроль за коррупцией, которая все еще имеет место в правительстве, а не за экономической деятельностью людей», — сказал Асхалани BenarNews, имея в виду правило об ограничении часов работы кофеен.

Ачех получил почти 96 триллионов рупий (6,2 миллиарда долларов США) в виде специальных фондов автономии от центрального правительства в период с 2008 по 2022 год. Тем не менее, это самая бедная провинция на Суматре: по состоянию на сентябрь 2022 года почти 15% ее населения проживает в бедности.

Сякья Мейризал из Сообщества особого беспокойства об автономии (MPO) заявил, что коррупция в органах власти препятствует общественному благосостоянию.

«Тогда правительство использует исламский закон в качестве щита, чтобы скрыть свою плохую работу», — сказал он BenarNews.

2023-08-11 19:11:33


1691785104
#индонезийском #Ачехе #мужчинам #женщинам #не #состоящим #родственных #связях #запрещено #находиться #вместе #на #публике #BenarNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.