Home » В Италии Джорджия Мелони нападает на группы гиперагрессивных несовершеннолетних

В Италии Джорджия Мелони нападает на группы гиперагрессивных несовершеннолетних

На заборе у входа в этот закрытый образовательный центр для несовершеннолетних висит табличка: «Нет плохих молодых людей», написано заглавными буквами с одной стороны и «Кайрос» с другой. «По-гречески Кайрос означает «подходящее время», это противоположность Кризис“кризис” “, объясняет Даниэле Серрикони, общественный педагог Кайроса, указывая на вывеску у входа в резиденцию. «Мы не можем избежать кризисов, но стараемся их своевременно трансформировать», — резюмирует сорокалетний.

Сообщество Кайрос, расположенное в муниципалитете Вимодроне, в нескольких километрах к северо-востоку от Милана, было основано в 2000 году доном Клаудио Бурджио, капелланом центра заключения для несовершеннолетних Беккариа (в пригороде Милана). Сегодня здесь содержится около пятидесяти молодых заключенных, которые отбывают наказание в обществе, эквиваленте закрытых центров во Франции, а не в тюрьме.

«Эмоционально безграмотный»

Большинство из них происходят из «детских банд». Несколько расплывчатое понятие, обозначающее форму преступности среди несовершеннолетних, которая значительно возросла в Италии после пандемии. Детские банды — это группы молодых людей, как правило, очень молодых (в возрасте от 12 до 17 лет), известных своим насилием, начиная от воровства и заканчивая физическим и сексуальным насилием, часто инсценируемым в социальных сетях.

«Молодые люди, хрупкие и изолированные, которые, находясь в группе, чувствуют себя чрезвычайно сильными», пытается дать определение Даниэле. «У них нет структуры, это не мафия и даже не латиноамериканские банды, которых мы когда-то знали в Милане», нюанс Дон Клаудио, который настороженно относится к этой концепции «политико-медиа». Это название на самом деле обсуждается в Италии, поскольку с юридической точки зрения термин «детская банда» используется для обозначения молодых людей, принадлежащих к преступным организациям или мафии.

Спонтанные группы, которые от скуки или необходимости действуют гипержестоко., по словам капеллана, который выделяет несколько характеристик, «Они эмоционально неграмотны, у них нет сочувствия, они не чувствуют чужой боли. Они действуют импульсивно и часто под воздействием наркотиков, чтобы выразить свою ярость. »

Пандемия усилила явление детских банд

Насильственные кражи — классическое преступление, совершаемое этими молодыми людьми, — объясняет Даниэле: «Они выбираютжертву на улице, избить и ограбить», телефон, деньги, обувь — все, что может иметь экономическую, но и символическую ценность. «Они действуют не просто из необходимости, они хотят показать свою силу и превосходство», которые они затем публикуют в социальных сетях.

Даниэле знает их образ действий тем лучше, поскольку он сам прошел через «детскую банду», прежде чем стать педагогом и вести очень структурированную жизнь как пара и отец 12-летнего подростка. Траектория, по его словам, вполне классическая для молодых людей, выросших в семьях, находящихся в очень нестабильной ситуации, или без профессиональных перспектив. «За преступлениями стоят дети, которые кричат ​​о своей ярости, боли и одиночестве. Вы должны уметь это услышать». он добавляет.

Read more:  Шансы на плей-офф Восточной конференции НБА: «Никс» уступают только «Селтикс»

Пандемия, нанесшая значительный ущерб психическому здоровью взрослых и молодежи, усилила явление детских банд, которых становится все больше. Особенно в Милане, где эти группы более заметны в шикарных и туристических районах. Они увеличивают чувство незащищенности жителей и, как следствие, количество статей о них в местной прессе. Официант заведения на Домской площади в центре города, пожелавший остаться неизвестным, сожалеет о том, что полиция не проявляет к ним более репрессивных мер: «Они слоняются вокруг, используют любой повод, чтобы злиться и шуметь», он отмечает.

«Уголовный популизм»

Чувство неуверенности, охватившее главу крайне правого правительства, Джорджия Мелони. Будучи неспособной реализовать свой проект «миграционной блокады» и испытывая трудности по экономическим вопросам, она хотела показать, что она не ослабнет в плане безопасности, с помощью эффектных и репрессивных мер. 7 сентября 2023 года правительство приняло указ Кайвано в отношении особенно отвратительного дела, которое этим летом потрясло общественное мнение: несколько раз изнасилование двух маленьких кузенов в возрасте 10 и 12 лет группой шахтеры в Кайвано (Кампания).

Среди принятых мер — ужесточение наказаний для несовершеннолетних и санкции для родителей вплоть до лишения свободы. (читайте ссылки).«Уголовный популизм», – восклицает Мауро Пальма, бывший национальный гарант прав заключенных, покинувший свой пост 26 января. Иными словами, указ «репрессивный» и др. «сложно применять». «Это символический закон, показывающий, что мы что-то делаем, но не решает реальных проблем», признается адвокат, который осуждает «правительство страха». Тенденция наблюдается по всей Европе. «После пандемии растет страх перед агрессивностью молодежи, вот только вместо вмешательства с социальной и психологической поддержкой мы вмешиваемся криминально, потому что электорально это выгоднее», продолжает Мауро Пальма.

«Нет плохих молодых людей, вспоминает Дон Клаудио. Между обществом и тюрьмой я увидел, что репрессии без поддержки не помогают. » Поэтому, в центре Кайрос мы уделяем особое внимание диалогу. В понедельник вечером проводится общее собрание, молодые люди приглашаются для обсуждения текущих вопросов или жизни общества. «Мы пытаемся дать им инструменты для развития критического мышления, чтобы они размышляли о своем путешествии и могли найти свой путь. »

При этом в поселке ворота, ведущие наружу, остаются открытыми, охраны у входа нет. «Молодые люди каждый день сталкиваются с выбором: оставаться или нет», Даниэле объясняет. На данный момент они все еще там.

Read more:  Доминик Тим одержал первую победу на US Open с титула 2020 года, Бен Шелтон продвигается вперед - ATP Tour

—–

Правительство ужесточает законодательство

Указ Кайвано, одобренный итальянским правительством, предусматривает ужесточение наказаний за такие правонарушения, как ношение оружия, употребление или незаконный оборот наркотиков, а также запрет на доступ в определенные общественные места с 14 лет.

В случае отчисления из школы родители рискуют потерять пособие и получить до года тюрьмы. В случае терроризма, правонарушений или преступлений, связанных с преступными организациями, родительские права могут быть утрачены.

Согласно отчету, опубликованному Национальной обсерваторией детства в 2022 году 6,5% несовершеннолетних входили в состав банды, 16% уже совершали акты вандализма, почти треть из них уже участвовали в драках.

2024-02-11 15:09:14


1708041559
#Италии #Джорджия #Мелони #нападает #на #группы #гиперагрессивных #несовершеннолетних

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.