Home » В Кении родились редкие близнецы

В Кении родились редкие близнецы

Два жирафа масаи родились в парке к югу от столицы Найроби после 15 месяцев беременности, редкое событие, которое во вторник приветствовал министр дикой природы Наджиб Балала.
«Это чрезвычайно редкое явление», — прокомментировал министр в Твиттере фотографию, на которой величественный жираф масаи наблюдает за двумя своими пятнистыми длинношеими потомками в национальном парке Найроби.

Жирафы относятся к категории «уязвимых» животных согласно всемирному красному списку видов, находящихся под угрозой исчезновения, составленному в 2016 году Международным союзом охраны природы, в котором среди прочего перечислены «рост человеческой популяции», незаконная охота или еще расширение сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых как факторов, «подталкивающих вид к вымиранию».

По данным Фонда сохранения жирафов, в мире осталось всего около 117 000 жирафов, живущих в дикой природе. По данным этой НПО, количество этих гигантов в Африке за последние 30 лет сократилось на 30%.

Кения является домом для трех подвидов этих гигантов: масаи, сетчатого жирафа и жирафа Ротшильда.
Знаменитый парк Найроби, расположенный всего в семи километрах от центра столицы и ее небоскребов, привлекает множество туристов богатством своей фауны, включая львов, леопардов и носорогов.

Парк и его 117 км2, старейший в Восточной Африке, был спроектирован британскими поселенцами в 1940-х годах Заповедник противостоит быстрому росту столицы и транспортной инфраструктуры, заводов, жилья более или менее дикого, которые его сопровождают.

У жирафов в 15 месяцев один из самых продолжительных периодов беременности среди млекопитающих. Они рожают в вертикальном положении, а это означает, что их детеныши, крупнее среднего взрослого самца, падают чуть ниже двух метров от земли. Это поразительное введение в жизнь настраивает их менее чем за час.

Read more:  В военном режиме! Российская оборонная промышленность резко наращивает производство ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Во всем мире было зарегистрировано лишь несколько рождений близнецов, чаще всего не выживших.
В дикой природе жирафы могут жить до 25 лет, а в неволе их продолжительность жизни может достигать 35 лет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.