Home » В китайской лаборатории родилась химерная обезьяна

В китайской лаборатории родилась химерная обезьяна

В последние годы Китай, центр исследований приматов, не являющихся человеком, приучил нас к научным открытиям, посвященным очаровательным маленьким обезьянкам. В начале 2014 года журнал Клетка раскрыли рождение Линглинга и Мингмина, первых двух приматов, чей геном был модифицирован с помощью Cripsr-Cas9, совершенно новой техники редактирования ДНК. В 2018 году произошло первое успешное клонирование двух приматов Чжун Чжун и Хуа Хуа, спустя двадцать два года после овцы Долли в Эдинбурге (Великобритания). В начале 2019 года некоторый резонанс испытали пять других клонированных китайских макак, копии экземпляров, генетически модифицированных для выявления нарушений циркадных ритмов, за ними последовали другие анонимные обезьяны с частично гуманизированным мозгом.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Первое клонирование приматов с использованием метода, использованного для овцы Долли.

Немалое имя и у макаки-крабоеда «номер 10», родившейся два с половиной года назад в Шанхае и представлено 9 ноября в журнале Клетка группой под руководством Чжэнь Лю (Институт нейронаук Китайской академии наук, Шанхай). Его глаза и когти приобрели зеленоватый свет под флуоресцентным светом, маленькое животное прожило всего десять дней, прежде чем его здоровье ухудшилось до такой степени, что ему пришлось пройти эвтаназию. Это первый пример рождения химерной обезьяны, демонстрирующий высокую концентрацию клеток, происходящих от особи, отличной от эмбриона, из которого она произошла.

Ученые уже более тридцати лет знают, как создавать такие химеры на мышах. Этот метод позволяет получать генетически модифицированные линии, которые могут служить, в частности, моделями для изучения заболеваний человека. Но у приматов он остается неэффективным и очень дорогим.

Рождение «цифры 10» могло бы проложить путь к появлению таких моделей у приматов. Рецепт остается сложным и несовершенным. Сначала он состоит из извлечения стволовых клеток из первого эмбриона макаки и их генетической модификации – в данном случае для того, чтобы заставить их экспрессировать зеленый флуоресцентный белок (GFP) медузы. Эти эмбриональные стволовые клетки затем вводятся в другой эмбрион, культивируемый in vitro. Затем все это имплантируется суррогатной матери.

Read more:  Конго сообщает о новом случае лихорадки Эбола, связанной с предыдущей вспышкой

Переход к форме межвидового химеризма

Китайским исследователям пришлось протестировать многочисленные комбинации питательных сред, чтобы получить этот «химерный трансплантат». И снова, 74 эмбриона с явными признаками флуоресценции, переданные сорока суррогатным матерям, привели к двенадцати зарегистрированным беременностям и только шести доношенным родам. Но в конечном итоге химеризм сохранился лишь у абортированного плода мужского пола и у «номер 10» – самца, получившего женские клетки! Во всех остальных случаях эмбрион-хозяин удалил донорские клетки.

Вам осталось прочитать 50% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-11-10 10:11:58


1699625686
#китайской #лаборатории #родилась #химерная #обезьяна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.