Home » В китайском городе Циндао ежедневно регистрируют полмиллиона случаев заражения COVID-19: чиновник

В китайском городе Циндао ежедневно регистрируют полмиллиона случаев заражения COVID-19: чиновник

ПЕКИН: Полмиллиона человек в одном китайском городе заражаются COVID-19 каждый день, заявил высокопоставленный чиновник здравоохранения, что является редким и быстро подвергнутым цензуре признанием того, что волна инфекций в стране не отражается в официальной статистике.

Китай в этом месяце быстро разобрали ключевых столпов его стратегии нулевого COVID, отказа от внезапных блокировок, длительных карантинов и ограничений на поездки, что резко отменяет его характерную стратегию сдерживания.

Города по всей стране изо всех сил пытались справиться с ростом инфекций. опустевшие аптечные полкизаполнили больничные палаты и вызвали заторы в крематориях и похоронных бюро.

Но окончание строгого режима тестирования сделало практически невозможным отслеживание количества пациентов, в то время как власти сузили медицинское определение смерти от COVID-19 По словам экспертов, это снизит количество смертельных случаев, связанных с вирусом.

Новостное агентство правящей Коммунистической партии в Циндао в пятницу (23 декабря) сообщило, что глава муниципального здравоохранения заявил, что в восточном городе ежедневно регистрируется «от 490 000 до 530 000» новых случаев заболевания COVID-19.

По сообщениям, Бо Тао сказал, что прибрежный город с населением около 10 миллионов человек «переживает период быстрой передачи инфекции перед приближающимся пиком», добавив, что уровень заражения ускорится еще на 10 процентов за выходные.

Отчет был распространен несколькими другими новостными агентствами, но, похоже, к утру субботы он был отредактирован, чтобы удалить данные о делах.

Национальная комиссия здравоохранения Китая заявила в субботу, что накануне в стране было зарегистрировано 4103 новых случая заражения внутри страны, новых случаев смерти не было.

В Шаньдуне, провинции, где расположен Циндао, власти официально зарегистрировали всего 31 новый случай внутри страны.

Read more:  Китай не оказал существенной военной помощи России

Правительство Китая держит средства массовой информации страны на коротком поводке, имея под рукой легионы онлайн-цензоров, которые вычищают контент, который считается политически чувствительным.

Большинство государственных изданий преуменьшают серьезность волны ухода из страны, вместо этого изображая изменение политики как логичное и контролируемое.

Но некоторые СМИ намекают на нехватку лекарств и перегруженность больниц, хотя оценки фактического числа случаев заболевания остаются редкими.

Правительство восточной провинции Цзянси заявило в пятничной публикации в социальных сетях, что к марту будет инфицировано 80 процентов ее населения, что эквивалентно примерно 36 миллионам человек.

В заявлении говорится, что более 18 000 пациентов с COVID-19 были госпитализированы в крупные медицинские учреждения провинции за две недели до четверга, в том числе почти 500 тяжелых случаев, но без летальных исходов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.