Home » В Кот-д’Ивуаре пчеловодство как альтернатива глифосату [2/2]

В Кот-д’Ивуаре пчеловодство как альтернатива глифосату [2/2]

В то время как Европа изо всех сил пытается избавиться от глифосата – химического компонента, который принес состояние компании Monsanto, – ивуарийский фермер нашел решение, позволяющее фермерам, выращивающим какао, прекратить использовать это средство от сорняков, воздействие которого может быть вредным для здоровья. В обмен на полную и естественную прополку участков с какао он позволяет молодым пчеловодам бесплатно обосноваться на его земле в стране, где доступ к земле затруднен.

От нашего корреспондента в Абиджане:

Вам придется пересечь каучуковое поле, прежде чем добраться до плантации какао Йео Яя, расположенной недалеко от деревни Юассо, недалеко от приморского города Гран-Береби. Этот фермер владеет тремя с половиной гектарами земли. До 2020 года он использовал глифосат для прополки своих полей из-за нехватки рабочей силы.

Побочные эффекты

Но, не распыляя этим свои замыслы, Химический продукт, он начал задаваться вопросом о влиянии этого продукта на его здоровье. « Зачастую, закончив лечение, вы видите, что ваше тело начинает гореть. Итак, если я продолжу, не убьет ли это меня медленно завтра? «, — спрашивает фермер.

Он также замечает, что его земля становится беднее под действием гербицида. « На земле есть насекомые, и это избавляет от них. Например, змеи, улитки, многоножки, черви… Если это приведет к гибели насекомых, которые должны помочь нам удобрять почву, то земля перестанет быть плодородной.Йео Яя беспокоится. При лечении земля становится твердой. Так сильно, что ты ничего не можешь с этим поделать. »

Именно тогда он встретил Седрика Конана, также фермера и члена Межрегионального союза кооперативных обществ. После общения с исследователями изИНФБбывший предприниматель выступает за выращивание какао без глифосата на основе натуральных репеллентов, таких как ферментированный сок какао или определенные растения, отпугивающие насекомых-вредителей.

Ручная прополка

Оставалась проблема рабочей силы. Чтобы исправить это, он советует фермерам региона позволить молодым пчеловодам свободно селиться на их землях в обмен на помощь в расчистке.

Read more:  Министр встречается с банками, чтобы обсудить проблему процентных ставок для домовладельцев – The Irish Times

« Размещая ульи на этих участках, мы решаем две основные проблемы.подчеркивает Седрик Конан. Нам удается продвигать биоразнообразие, и это позволяет пчеловодам жить, продавая продукцию из этих ульев.. У них есть свои ульи. И, убирая вокруг своего улья, который находится на какао-деревьях, в то же время они чистят какао-деревья. »

Ручная прополка, которая должна позволить «решить проблему глифосата» По его словам. 25-летний Аксель Кассарате занимается пчеловодством уже четыре года. Он говорит, что рад участвовать в этом проекте, но профессия пчеловода остается малоприбыльным источником дохода. « Это не так просто, мы также пытаемся найти хорошие рынки и пути расширения. » он вздыхает.

В будущем Седрик Конан планирует разработать более масштабные установки для производства биоудобрений, в частности, на основе раковин улиток.

2024-02-06 23:00:16


1707265500
#КотдИвуаре #пчеловодство #как #альтернатива #глифосату

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.