Home » В Крошечном Мизораме самый высокий уровень заболеваемости раком в Индии

В Крошечном Мизораме самый высокий уровень заболеваемости раком в Индии

Фотография использована только в ознакомительных целях.

Несмотря на то, что Мизорам является вторым наименее населенным штатом страны, в нем самый высокий уровень заболеваемости раком в Индии. Последние данные 18-летнего исследования тенденций свидетельствуют о последовательном росте заболеваемости и смертности от рака в штате, при этом рак желудка становится основной причиной смертности от рака среди мужчин, а рак легких играет параллельную роль среди женщин.

Заболеваемость и смертность от рака также растут среди молодого поколения в Мизораме, что может быть связано с статичным образом жизни и моделями питания, преобладающими среди эндогамного племенного населения, что потенциально способствует генетической предрасположенности, согласно исследованию под названием «Осведомленность о раке, диагностика и лечение рака». потребности в лечении в Мизораме, Индия: данные тенденций за 18 лет (2003–2020 гг.)», который был недавно опубликован в The Lancet Regional Health — Юго-Восточная Азия.

В исследовании отмечается, что рост уровня смертности может быть связан с нехваткой специализированных диагностических учреждений и квалифицированных человеческих ресурсов, стратегий лечения, основанных на геномных исследованиях, и транспортных проблем.

Смертельная болезнь

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак — это большая группа заболеваний, которые могут начаться практически в любом органе или ткани организма, когда аномальные клетки бесконтрольно растут и выходят за пределы своих обычных границ, вторгаясь в прилегающие части тела или распространяясь на другие органы. . Это вторая по значимости причина смерти в мире, на которую приходится каждая шестая смерть в 2018 году. Рак легких, предстательной железы, колоректального рака, желудка и печени являются наиболее распространенными видами рака у мужчин, а рак молочной железы, колоректальный рак, рак легких, шейки матки и щитовидной железы. являются наиболее распространенными среди женщин.

Read more:  Дети умирают от гриппа. Некоторые провинции не спешат сообщать об этом — и эти эксперты говорят, что это опасно

Также читайте: Насколько точны онкологические регистры Индии? | Объяснено

Между тем, результаты недавнего исследования в Мизораме показывают, что среди мужчин наиболее распространенной локализацией рака был желудок, за которым следовали рак головы и шеи, легких, пищевода, колоректального рака, печени, мочевыводящих путей, неходжкинская лимфома и рак простаты.

И наоборот, среди женщин наибольшая заболеваемость отмечена раком легких, за которым следовали рак шейки матки, молочной железы, желудка, головы и шеи, колоректальный рак, пищевода, печени и яичников.

Рак на подъеме

«Регрессионный анализ точек соединения выявил тенденцию к росту заболеваемости и смертности с течением времени для всех локализаций рака. Среди первичных локализаций рака, способствующих заболеваемости и смертности, увеличение годовых процентных изменений наблюдалось для всех, за исключением рака желудка, как у мужчин, так и у женщин. Диагностический подход, за исключением случаев рака с неизвестной первичной локализацией, включал микроскопический метод», — поясняют в исследовании.

Для исследования данные о заболеваемости и смертности от рака были извлечены из Популяционного онкологического регистра Мизорама (PBCR) за 2003–2020 годы. PBCR была поддержана финансированием Национального центра информатики и исследований заболеваний Индийского совета медицинских исследований, говорится в исследовании.

По оценкам другой статьи, каждый девятый человек в Индии в течение жизни может заболеть раком. «Рак легких и молочной железы были ведущими локализациями рака у мужчин и женщин соответственно. Среди онкологических заболеваний у детей (0–14 лет) лидирующую локализацию занимал лимфоидный лейкоз (мальчики: 29,2% и девочки: 24,2%). По оценкам, заболеваемость раком увеличится на 12,8 процента в 2025 году по сравнению с 2020 годом», — говорится в документе под названием «Оценки заболеваемости раком на 2022 год и прогноз на 2025 год: результаты Национальной программы регистрации рака», который был опубликован последним. год.

Read more:  36-летний мужчина дал положительный результат одновременно на ВИЧ, COVID и оспу обезьян. «Сбор анамнеза и сексуальные привычки имели решающее значение для постановки правильного диагноза»

2023-10-27 14:17:54


1698433843
#Крошечном #Мизораме #самый #высокий #уровень #заболеваемости #раком #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.