Home » В Латвии арестован редактор Sputnik по подозрению в нарушении санкций ЕС — ПОЛИТИКО

В Латвии арестован редактор Sputnik по подозрению в нарушении санкций ЕС — ПОЛИТИКО

Спецслужбы Латвии арестовали гражданина Латвии, подозреваемого в «предоставлении экономических ресурсов кремлевскому пропагандистскому ресурсу» в рамках санкций ЕС в прошлый вторник. Четверг.

Балтийское информационное агентство Дельфы Опознал подозреваемого как Марата Касема, главного редактора литовского издания Sputnik, новостного сайта, поддерживаемого Кремлем. Он помещен под стражу.

И Sputnik, и Russia Today (также известная как RT) были запрещены в Европейском союзе с в прошлом марте после распространения дезинформации о полномасштабном вторжении России в Украину. Запрет распространяется на все платформы, и доступ к контенту двух изданий больше невозможен из Европейского Союза.

«Человек работает на одном из информационных ресурсов агентства «Россия сегодня» [Russia Today]которая находится под контролем Кремля и распространяет нарративы в соответствии с интересами Кремля, в том числе регулярно дискредитирующие Латвию и ее союзников», — говорится в заявлении латвийского агентства.

Генеральный директор РТ Дмитрий Киселев сказал Российское государственное агентство РИА назвало арест «явно политическим преследованием, совершенно незаконным, абсурдным и необоснованным».

Read more:  США разрешили ВСУ нанести удар по Крыму западным оружием, кубинские казаки присоединились к чистке Марьинки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.