Home » В Мариуполе заметили метеорит УР-77 “Змей Горыныч” – фото

В Мариуполе заметили метеорит УР-77 “Змей Горыныч” – фото

“Мы фиксируем перемещение комплексов “Змей Горыныч” в Мариуполе в составе колонны по бульвару Шевченко и в сопровождении военной комендатуры”, – сказал он.

По его словам, оккупанты привезли установку с Никольского направления и перенесли ее в Кальмиусский район Мариуполя.

«Скорее всего — на ремонт, на ремонтную базу на улице Тополина в районе Металлургического комбината имени Ильича. Впервые для этого класса военной техники за последний год”, – добавил Андрющенко.

Что известно об УР-77 «Змей Горыныч»

Отметим, что ВСУ уже уничтожили не одну установку «Змей Горыныч». Итак, в мае 2023 г. ВСУ уничтожили две российские установки разминирования “Змей Горыныч” с использованием дронов «Пегас» в пригороде Бахмута. Кроме того, в октябре прошлого года десантники 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ уничтожили и российскую систему разминирования УР-77 «Метеорит».

Для справки

УР-77 или «Метеорит» («Змей Горыныч») — советская боевая машина, самоходная ракетная система разминирования образца 1977 года, созданная на базе самоходной гаубицы 2С1 или «Гвоздика». Серийно выпускается с 1978 года.

УР-77 способна безопасно преодолевать противопехотные и противотанковые минные поля в ходе боя. Ширина прохода около 6 метров, длина от 80 до 90 метров.

Разминирование осуществляется за счет образования ударной волны от взрыва заряда, воздействующей на взрыватель мины. Однако полное разминирование не гарантировано. Так, например, мины с взрывателями двойного щелчка (мина ТМ-62 с взрывателем МВД-62 или Мк7 с взрывателем №5 Мк4), а также противопехотные мины натяжного действия могут оставаться неповрежденными.

2024-01-11 07:25:58


1704962991
#Мариуполе #заметили #метеорит #УР77 #Змей #Горыныч #фото

Read more:  Ветеран ВМФ, задержанный в России, освобожден, заявили официальные лица США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.