Home » В мегаполисе Лионе 4-дневная неделя на испытательном сроке

В мегаполисе Лионе 4-дневная неделя на испытательном сроке

«Что изменится? Я позволю себе то, чем давно пренебрегал: время для себя! », – радуется Корин Обен-Васслен, заместитель генерального директора по вопросам солидарности, в метрополии Лиона. Этот день возвращения в школу знаменует собой серьезное изменение в его графике: отныне каждый второй понедельник становится выходным. Как и она, 300 агентов откликнулись на призыв сообщества попробовать 4-дневную неделю в течение года. На выбор четыре формулы: 35 часов или 36 часов в течение 4 дней, 4 с половиной дня в неделю или чередование 4-5-дневных недель.

В последние годы во Франции многие компании и некоторые государственные службы сделали решительный шаг, но это первый случай для сообщества такого размера. «Это сильный политический жест, который показывает, что мы прислушиваемся к улучшению условий труда и восстановлению привлекательности», продвигает своего президента Бруно Бернара.

Необходимость лучше совмещать профессиональную и личную жизнь.

В профсоюзах напоминают, что этой меры требовали еще с 2015 года, года создания нынешнего сообщества, некоторые агенты, в том числе сотрудники бывшего ведомственного совета, которые уже испытали это на себе. Хосе Родригес, делегат Unsa – профсоюз большинства – приветствует решение «что, прежде всего, позволяет лучше совмещать личную и профессиональную жизнь».

Для тех, кто работает неполный рабочий день, в основном женщин, это также возможность финансовой выгоды: выбрав возврат к 100%, они могут получить полное вознаграждение, то есть небольшую покупательную способность и взносы на социальное обеспечение. Среди добровольцев этот выбор сделали 40 заинтересованных агентов, в том числе 37 женщин.

Этот жест позволяет сообществу, которое испытывает трудности с набором персонала, реагировать на все более сильные ожидания на рынке труда, особенно среди молодежи. «С момента объявления в мае мы уже наблюдаем увеличение количества откликов на наши предложения о работе! » мы объясняем.

Read more:  «Какая звездочка оставила там велосипед?» Моя жизнь пешехода в плохо воспитанной Британии | Езда на велосипеде

«Продолжительный день также может вызвать сильную усталость»

Поскольку мегаполис Лион по закону обязан соблюдать 1607 часов в год, эта мера не подразумевает какого-либо сокращения рабочего времени или разницы в оплате труда, а играет, чтобы компенсировать, «О сокращении РТТ и реорганизации рабочего времени».

Эти два пункта уже являются предметом большого внимания представителей персонала. «На один день меньше на работе снижает стресс, но более длинные дни могут вызвать сильную усталость или недостаток концентрации, а с другой стороны, дополнительные расходы на уход за детьми для родителей! » объясняет Хосе Родригес.

Таким образом, в конечном счете эта мера может в качестве приоритета отдавать предпочтение агентам категории А (функции управления и проектирования). На данный момент этот опыт был предложен 120 из 346 отделов (специальные часы работы, такие как сбор мусора, были исключены), а 63% волонтеров являются руководителями.

Надежда на улучшение качества государственной службы

Некоторые также задаются вопросом об организации общества, которое должно обеспечивать непрерывность государственной службы. «Я имею в виду, например, посты приема: если агент занимает 4 дня, не расстраивает ли это остальную службу, которая вынуждена адаптироваться? » — спрашивает представитель профсоюза, который гарантирует, что эта мера останется основанной на волонтерской работе и не будет компенсирована.

Руководитель столичного города оставляет время для оценки возможных потребностей в корректировке расписания или часов работы. Но Бруно Бернар хотел бы отметить, что эта новая рабочая среда должна позволить повысить производительность: «Когда мы снижаем уровень прогулов и количество инцидентов на работе, мы обязательно улучшаем качество государственной службы. »

Все эти пункты станут частью критериев, оцениваемых в мае следующего года, а затем в июле, чтобы определить, должен ли Большой Лион стать первым мегаполисом, который введет четырехдневную неделю.

Read more:  Hyundai представил Kona нового поколения

2023-09-04 09:51:41


1693835775
#мегаполисе #Лионе #4дневная #неделя #на #испытательном #сроке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.