Home » В Мексике внешняя политика AMLO — сплошная болтовня

В Мексике внешняя политика AMLO — сплошная болтовня

Международная повестка дня президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в сентябре была символом его внешней политики на протяжении всех пяти лет его пребывания у власти. Лидер 14-й по величине экономики мира, который редко покидал страну во время своего пребывания на посту, пропустил саммит G-20 в Нью-Дели, а также Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке. Он также объявил, что будет бойкотировать саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско в ноябре из-за спора по поводу участия Перу.

Вместо этих громких собраний Лопес Обрадор, известный как AMLO, отправился в Колумбию для участия в конференции с президентом Колумбии Густаво Петро по реформированию политики борьбы с наркотиками, а также в Чили для участия в церемонии, посвященной 50-летию государственного переворота 1973 года в этой стране. Ни одна из поездок не привела к каким-либо значимым соглашениям или обязательствам, и даже непонятно, почему AMLO их заключила. Он вернулся в Мексику как раз к празднованию Дня независимости страны, в параде которого участвовали российские войска, а затем провел несколько дней защищая свое присутствие.

Подход AMLO к внешней политике резко контрастирует с подходом президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы. В нескольких колонках за последние месяцы я дал неоднозначные отзывы о Внешнеполитическая повестка Лулыкритикуя его внимание к войне в Украине и дедолларизация а также его уют с диктатурами но высоко оценив некоторые его региональные усилия, включая инициативы, направленные на защита Амазонки. Но, прежде всего, независимо от результатов, Лула постоянно появляется и пытается найти общий язык между различными сторонами. Его деятельность в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе включала запуск глобальной инициативы по трудовым правам совместно с президентом США Джо Байденом; присоединяюсь к новому Партнерство для Атлантического сотрудничества, группа из 32 прибрежных стран Атлантического океана, способствующих экономическому развитию и защите окружающей среды; и, наконец, встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским после нескольких месяцев противоречивых и глухих заявлений о вторжении России в Украину.

Read more:  Калифорния может пострадать от катастрофических наводнений - ВГ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.